Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#7050624

Застройщик прорезал штробу на потолке для кабеля освещения длинной 160 см, глубиной 2 см. Квартиру уже приняли, в момент приемки не обратили внимания. Представитель застройщика утверждает что ничего страшного не будет. По его данным: плита перекрытия толшиной 18 см два ряда арматуры толщиной 10 мм. Дом монолитный. От одной несущей стены до другой 6 метров 30 см. Посередине перегородка из пазогребня пустотелая 8 см толщиной. Подскажите, что делать в данной ситуации? Забыть об этом или нужно как-то укреплять, своими силами или силами застройщика? И возможно ли как-то это вообще укрепить на всякий случай?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

kind.v777 написал:
Застройщик прорезал штробу на потолке для кабеля освещения длинной 160 см, глубиной 2 см.

Капец, теперь и застройщики (наверное всё же субподрядчики) туда же... Идиоты.

kind.v777 написал:
Забыть об этом или нужно как-то укреплять, своими силами или силами застройщика? И возможно ли как-то это вообще укрепить на всякий случай?

Слупить компенсацию и пропить.

kind.v777 написал:
Подскажите, что делать в данной ситуации?

Серьезного вы вряд-ли что-то сделаете, да и не стоит.
Если по проекту - то проблем нет.
Стребуйте проект.
Если в проекте этого нет, то попробуйте что-то стрясти в свою пользу.

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

BV, стрясти цели нет, хочу просто спать спокойно и знать что это будет безопасно в будущем!
Вряд ли по проекту. Да и разве такое может быть по проекту? Я немного расковырял отверткой, а там даже кабель не в гофре!

kind.v777 написал:
Вряд ли по проекту. Да и разве такое может быть по проекту?

я знаю небольшой жилой комплекс, где все освещение сделано в бороздах на монолитном потолке.
По проекту!

kind.v777 написал:
а там даже кабель не в гофре!

А что, она должна быть?
Есть ссылки на документы, по которым необходимо использование гофры?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

kind.v777 написал:
там даже кабель не в гофре!

В данном случае это наименьшая из проблем.

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

BV написал:

kind.v777 написал:
Вряд ли по проекту. Да и разве такое может быть по проекту?

я знаю небольшой жилой комплекс, где все освещение сделано в бороздах на монолитном потолке.
По проекту!

kind.v777 написал:
а там даже кабель не в гофре!

А что, она должна быть?
Есть ссылки на документы, по которым необходимо использование гофры?

BV,в остальных помещениях без штроб освещение, у соседей тоже, думаю значит не по проекту. Или может быть по другому?

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

strider1978 написал:

kind.v777 написал:
там даже кабель не в гофре!

В данном случае это наименьшая из проблем.

strider1978, да, верно! В стенах кстати с гофрой кабели закладывали, видно кое где.

kind.v777 написал:
BV,в остальных помещениях без штроб освещение, у соседей тоже, думаю значит не по проекту. Или может быть по другому?

Давайте сыграем в угадайку...
Уж написал:

BV написал:
Стребуйте проект.

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

BV написал:

kind.v777 написал:
BV,в остальных помещениях без штроб освещение, у соседей тоже, думаю значит не по проекту. Или может быть по другому?

Давайте сыграем в угадайку...
Уж написал:

BV написал:
Стребуйте проект.

BV, представитель застройщика сказал что пришлось штробить из-за того что канал по которому обычно пускают эти кабели освещения был завален(не проходим). Из-за этого пришлось сделать штробу. Сказал могут составить акт о том что это сделано по вине застройщика.(я настоял чтобы зафиксировали и ответственность была на них). Опять же что даст эта бумага если застройщик например обанкротиться.

kind.v777 написал:
Опять же что даст эта бумага если застройщик например обанкротиться.

то, что это не вы лично сделали и к Вам ноль претензий.

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

BV, хорошо, значит бумагу эту возьму, пусть будет! Вопрос что теперь? Это же теперь нужно как то усилить своими силами, или требовать застройщика?;&%^"&

kind.v777 написал:
Это же теперь нужно как то усилить своими силами, или требовать застройщика?;&%^"&

как-то усильте, или требуйте как-то усилить .... если нехрена делать

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

BV написал:

kind.v777 написал:
Это же теперь нужно как то усилить своими силами, или требовать застройщика?;&%^"&

как-то усильте, или требуйте как-то усилить .... если нехрена делать

BV, вижу что вы разбираетесь в вопросе. Но, поймите правильно, хочется в будущем просто спать спокойно!
Нашел на вашем форуме что ремонтируют похожие проблемы ремонтным составом на основе эпоксидной смолы Sikadur 31 замазывая саму штробу, а поперек штробы вдоль плиты клеят углеволокно Fibarm 230/300 на специальную смолу.
Скажите стоит на всякий случай так тоже сделать, либо это будет лишним и можно оставить как есть и забыть?

kind.v777 написал:
что ремонтируют похожие проблемы ремонтным составом на основе эпоксидной смолы Sikadur 31 замазывая саму штробу, а поперек штробы вдоль плиты клеят углеволокно Fibarm 230/300 на специальную смолу.
Скажите стоит на всякий случай

Стоимость таких работ не смущает?
Ну попробуйте стрясти с застройщика НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

BV написал:

kind.v777 написал:
что ремонтируют похожие проблемы ремонтным составом на основе эпоксидной смолы Sikadur 31 замазывая саму штробу, а поперек штробы вдоль плиты клеят углеволокно Fibarm 230/300 на специальную смолу.
Скажите стоит на всякий случай

Стоимость таких работ не смущает?
Ну попробуйте стрясти с застройщика НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

BV,если такое укрепление поможет, буду настаивать(к застройщику). Опять же вопрос есть ли смысл укреплять в моем случае?

kind.v777, пока кровать в ту комнату погодите ставить. На всякий случай.
Такие вопросы решаются актом независимой экспертизы, с расчетами. Потом рекомендации из этого Акта передать застройщика, одновременно с требованием выполнения работ, и возмещения расходов на экспертизу.
Напомню, что бетон плохо работает на растяжение, а это именно нижняя сторона плиты перекрытия. Поэтому там не работает правило "мы всего на 10% уменьшили", расчет покажет совсем другие цифры.

kind.v777 написал:
Опять же вопрос есть ли смысл укреплять в моем случае?

Дык, на такие вопросы отвечает экспертиза с печатью...
Или запрос к проектировщику дома...