Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7051920

Наболел вопрос, что пора и себя порадовать и заказчиков. То ли руки у меня кривые и это мой потолок, то ли потолок моего форсажа 200М.
И дабы не винить сварочник, решил купить что-то от именитого бренда. Задача - максимально возможное качество на малых токах (40-50А) при сварке электродами с основным покрытием в сложных условиях (потолок, стенка 2мм, зазор 1-3мм) . Без пор в начале и в конце, со стабильным поджигом и т.д.
Кемпи эво 180 вроде как ругают за сервис и неремонтопригодность. Но он (и его младший брат) поголовно у всех, кто занимается ответственными работами (ИТП и Газ) .
ЕВМ 162 пульс вроде как глючит и не без проблем.

Сейчас смотрю либо на Pico 180 (без пульса) , вроде как моделька старая и обьезженная. Либо закрыть глаза на форс мажор и взять Kemmpi minarc evo 180. Ещё приглядываюсь к Lincoln Electric 170S Но смущает низкий ХХ. Есть ещё какие то там дорогие аппаратики, но по ним ещё меньше информации, да и отсутствие дисплея считаю кощщунством.
Конкретной информации по технологиям использованным в том или ином сварочнике нигде нет и качественных и вменяемых обзоров от СВАРЩИКОВ нет тоже.
Посему, ищу вашей помощи)

Антон Сергеевич

dyuke, Из сварочных аппаратов от именитого бренда (которыми имел возможность пользоватся) под ваши задачи (максимально качественная сварка электродами с основным покрытием) больше всего понравился ESAB Caddy 201i - аппарат того-же класса, что и Piko 180(которым не варил, и сравнить не могу). Piko 162 приходилось варить, по большому счёту это не профессиональный аппарат.

ARS72, я 162й и не рассматриваю, косился на версию "пульс" но решил чо всё же нафиг.
кадди 201й стоит почти как два пико 180х ))

я сам варил когда то лет 10 назад кадди аргоном, божественные воспоминания о плавном розжиге и затухании дуги.

Щас всё больше и больше склоняюсь в сторону пико 180, уж очень текут слюни по возможности тонкой настройки хот старта, т.е. там можно полноценно настроить аппарат на сварку в отрыв очень тонкого металла зделав на старте 60-65, с понижением через 1-1.5 секунды 30-40

А откуда информация что пико 180 и кадди одного класса?

Антон Сергеевич

вот тут хороший сварщик говорит, что хороший дорогой аппарат не на много лучше обычного китайца.

dyuke написал:
ARS72, я 162й и не рассматриваю, косился на версию "пульс" но решил чо всё же нафиг.
кадди 201й стоит почти как два пико 180х ))

я сам варил когда то лет 10 назад кадди аргоном, божественные воспоминания о плавном розжиге и затухании дуги.

Щас всё больше и больше склоняюсь в сторону пико 180, уж очень текут слюни по возможности тонкой настройки хот старта, т.е. там можно полноценно настроить аппарат на сварку в отрыв очень тонкого металла зделав на старте 60-65, с понижением через 1-1.5 секунды 30-40

А откуда информация что пико 180 и кадди одного класса?

dyuke, Несколько лет назад смотрел ценники на пико 180 и кадди 201 - пико стоил дешевле, но не в два раза. А так оба аппарата на 220В. соответственно 180 и 170 Ампер максимальный ток. Если вы собираетесь варить в отрыв (соответственно рутиловыми электродами) тонкий металл, то пико 180 думаю будет не лучший вариант: судя по отзывам и роликам в интернете пико 180, как и пико 162 имеет эластичную (сильно тянущуюся дугу) это нужно для основных электродов и создаёт некоторые неудобства при сварке рутиловыми электродами. Я в своё время тоже соблазнился и приобрёл EWM Pikotig180 (о чём не жалею)- у него функционал ММА такой-же как у пико180, только дуга не эластичная, что удобно при сварке в отрыв в труднодоступных местах (например сантехника), либо профилей тонкостенных. Что касается КАДДИ 201 - то это вообще двухрежимный сварочный аппарат, у него есть основной режим с эластичной дугой - подходит для сварки без отрыва, особенно электродами с основным покрытием, и режим "капельной" сварки (сварка в отрыв, дуга при этом НЕ эластичная) - этот режим очень хорошо подходит для сварки нержавейки электродами типа ок61.30. Если интересно моё мнение относительно КАДДИ 201 то оно следующее: аппарат предназначен варить конструкции типа трубопроводов из чермета высококачественными электродами с основным покрытием, либо нержавейку в отрыв электродами типа ок61.30 (варить забор в деревне можно и аппаратом попроще).

Виталий С 31 написал:
вот тут хороший сварщик говорит, что хороший дорогой аппарат не на много лучше обычного китайца.

Виталий С 31, уважаемый. Я не спрашиваю о разнице между китайцами и прочим, не спрашиваю о ощущениях. Я спрашиваю людей, имеющих конкретный опыт работы с теми или иными аппаратами.
Правильный сварочник даёт мастеру больше свободы в действиях, это нельзя обьяснить словами. Лет 10 надо поварить как минимум и не заборы.
Новичёк не почувствует особой разницы, разве только в поджиге. т.к. он в принципе не чувствует металл и что с ним происходит.
ARS72, Я не варю рутилом, не то что бы принципиально) а в принципе.
Только лб и на худой конец 53.70 для всякого рода мелочей
Эластичность дуги не проблема, у форсажа 200М дуга тоже порядочно тянется.
П.с.
В первые годы карьеры, когда ещё отопление по стройкам варил как то набрёл на ИТП, сделанное апупеть какими красивыми швами, причём все в отрыв (редкая чешуя) и шовчик к шовчику, а рядом пико 161 стоял) С тех пор мечтаю об аппарате подобного уровня)

Антон Сергеевич

dyuke, Я в отличии от вас в основном варю рутилом, реже аргоном (ТИГ сварка), совсем редко лб52 (в случае, когда шов заваренный рутилом лопается). Работаю механиком (не сварщиком, хотя имею квалификацию сварщика тоже). Что касается получения особо красивых швов - очевидно что это зависит от электрода, умения сварщика, сварочного аппарата, возможно ещё от чего-либо. Красоту швов заваренных лб52 могу в основном оценить по фото и роликам из интернета, так-как сам трубопроводы высокого давления не варил. Если-же варить рутилом в отрыв, то самому удавалось получать очень даже красивые швы - это сочетание возможностей аппарата, качественных электродов и собственного скромного опыта. Несколько примеров могу вспомнить: была ситуация, когда попал в руки КАДДИ 201, мне было интересно посмотреть - что он может: в основном режиме попробовал варить лб52 - наиболее адекватный аппарат из всех с чем имел дело - мягко, стабильно варит, с наименьшим количеством дефектов (подрезы, непровары, зашлаковка) в этом плане превосходит ПИКО 162. Интереснее было посмотреть, что может аппарат в режиме "капельной" сварки (в отрыв). Здесь результат неоднозначный: с одной стороны нержавейку 2мм. электродом ок61.30 диаметром 2,6мм. варит просто изумительно - лучше чем любой аппарат из тех которыми пользовался (шов - чешуйка к чешуйке), причём металл с электрода хорошо растекается при этом не прожигая основной металл, с другой стороны варить чермет электродом ок46 в этом режиме одно мучение, приловчится конечно можно, но именно приловчится, однако рутиловые электроды RB-26 по чермету от KOBELKO в этом режиме аппарат нормально воспринимает. Мой вывод - ЕСАБ КАДДИ 201 исключительно хорош для решения определённого круга задач, но он так-сказать узкоспециализирован - если сварщик решает приобрести себе такую машину, то он должен точно знать, что аппарат может и для чего будет использоватся. Недавно был впечатлён сварочником блювелд престиж 151/S - понравилось как он варит рутилом (в частности тонкий металл), правда для работы электродами с основным покрытием аппарат не годится.

ARS72 написал:
dyuke, Я в отличии от вас в основном варю рутилом, реже аргоном (ТИГ сварка), совсем редко лб52 (в случае, когда шов заваренный рутилом лопается). Работаю механиком (не сварщиком, хотя имею квалификацию сварщика тоже). Что касается получения особо красивых швов - очевидно что это зависит от электрода, умения сварщика, сварочного аппарата, возможно ещё от чего-либо. Красоту швов заваренных лб52 могу в основном оценить по фото и роликам из интернета, так-как сам трубопроводы высокого давления не варил. Если-же варить рутилом в отрыв, то самому удавалось получать очень даже красивые швы - это сочетание возможностей аппарата, качественных электродов и собственного скромного опыта. Несколько примеров могу вспомнить: была ситуация, когда попал в руки КАДДИ 201, мне было интересно посмотреть - что он может: в основном режиме попробовал варить лб52 - наиболее адекватный аппарат из всех с чем имел дело - мягко, стабильно варит, с наименьшим количеством дефектов (подрезы, непровары, зашлаковка) в этом плане превосходит ПИКО 162. Интереснее было посмотреть, что может аппарат в режиме "капельной" сварки (в отрыв). Здесь результат неоднозначный: с одной стороны нержавейку 2мм. электродом ок61.30 диаметром 2,6мм. варит просто изумительно - лучше чем любой аппарат из тех которыми пользовался (шов - чешуйка к чешуйке), причём металл с электрода хорошо растекается при этом не прожигая основной металл, с другой стороны варить чермет электродом ок46 в этом режиме одно мучение, приловчится конечно можно, но именно приловчится, однако рутиловые электроды RB-26 по чермету от KOBELKO в этом режиме аппарат нормально воспринимает. Мой вывод - ЕСАБ КАДДИ 201 исключительно хорош для решения определённого круга задач, но он так-сказать узкоспециализирован - если сварщик решает приобрести себе такую машину, то он должен точно знать, что аппарат может и для чего будет использоватся. Недавно был впечатлён сварочником блювелд престиж 151/S - понравилось как он варит рутилом (в частности тонкий металл), правда для работы электродами с основным покрытием аппарат не годится.

ARS72, ну я рутилом не работаю по нескольким причинам
-ломкий металл
-большое кол-во шлака
-ими нельзя варить ответственные конструкции
По этому смысла в них особого нет, для новичков самое то т.к. разжигаются легко, в остальном их плюсы заканчиваются от слова совсем.
Найти бы пользователей линкольнов, вроде как не последняя компания.

Мне почему то кажется, что ответа мне на мой вопрос никто не даст толкового) Те кто варят кемпи, варят кемпи, кто варит евм - варят евм и не парятся, т.к. нет причин на замену и если и меняют, то на такой же - п - психология =))))
Глядел тут по ремонту 180 пико видео, 10 лет в обед, аппарату по барабану и сделано всё грамотно, хотя и цена не гуманная на запчасти. В целом наверное плевать на ремонт, т.к. к выходу с гарантии аппарат давно своё окупит.

Антон Сергеевич

dyuke, одним аппаратом в профсегменте не отделаешься. Разница вроде в мелочах, но они существенные.
Для малых токов смотри ИНЭУМ-200, я выкладывал на 20а сварку профиля стенка 0.7. Пульс есть, да и других ништяков хватает. ТИГ тоже есть, но он вентильный.
В бытность работы в ВТК я перепробовал всю линейку EWM. Все вкусное и настраиваемое к них начинается от 20к евро, это постовые многоблочные аппараты, а не бздыкалка для рюкзака. Был Кэдди, был Минарк.... Но они прибитые в характеристиках...

sanya1965 написал:
dyuke, одним аппаратом в профсегменте не отделаешься. Разница вроде в мелочах, но они существенные.
Для малых токов смотри ИНЭУМ-200, я выкладывал на 20а сварку профиля стенка 0.7. Пульс есть, да и других ништяков хватает. ТИГ тоже есть, но он вентильный.
В бытность работы в ВТК я перепробовал всю линейку EWM. Все вкусное и настраиваемое к них начинается от 20к евро, это постовые многоблочные аппараты, а не бздыкалка для рюкзака. Был Кэдди, был Минарк.... Но они прибитые в характеристиках...

sanya1965,
Спасибо, с меня отечественного оборудования хватит

Антон Сергеевич

dyuke написал:
ARS72, я 162й и не рассматриваю, косился на версию "пульс" но решил чо всё же нафиг.
кадди 201й стоит почти как два пико 180х ))

я сам варил когда то лет 10 назад кадди аргоном, божественные воспоминания о плавном розжиге и затухании дуги.

Щас всё больше и больше склоняюсь в сторону пико 180, уж очень текут слюни по возможности тонкой настройки хот старта, т.е. там можно полноценно настроить аппарат на сварку в отрыв очень тонкого металла зделав на старте 60-65, с понижением через 1-1.5 секунды 30-40

А откуда информация что пико 180 и кадди одного класса?

dyuke, Тоже пытался в своё время тонко настроить горячий старт под сварку в отрыв (рутиловыми электродами) у своего Pikotig180 - пришёл к выводу, что нечего эксперементировать, наиболее оптимальные значения - 0,3 - 0,5с. по времени с набросом тока 30 - 40 процентов. А вот для электродов с основным покрытием можно и поэкспериментировать.

ARS72 написал:

dyuke написал:
ARS72, я 162й и не рассматриваю, косился на версию "пульс" но решил чо всё же нафиг.
кадди 201й стоит почти как два пико 180х ))

я сам варил когда то лет 10 назад кадди аргоном, божественные воспоминания о плавном розжиге и затухании дуги.

Щас всё больше и больше склоняюсь в сторону пико 180, уж очень текут слюни по возможности тонкой настройки хот старта, т.е. там можно полноценно настроить аппарат на сварку в отрыв очень тонкого металла зделав на старте 60-65, с понижением через 1-1.5 секунды 30-40

А откуда информация что пико 180 и кадди одного класса?

dyuke, Тоже пытался в своё время тонко настроить горячий старт под сварку в отрыв (рутиловыми электродами) у своего Pikotig180 - пришёл к выводу, что нечего эксперементировать, наиболее оптимальные значения - 0,3 - 0,5с. по времени с набросом тока 30 - 40 процентов. А вот для электродов с основным покрытием можно и поэкспериментировать.

ARS72, я хочу попробовать не как настройку горячего старта, в целом он мне вообще не нужен как явление т.к. навыка более чем хватает.
Я хочу попробовать сделать "режим" условно 1-2 секунды 60А и дальше 30А, что бы на моммент контакта был поджиг, прогрев, перенос металла и плавное затухание, во избежание прожога. Дальше по кругу. Там и в обратную сторону по моему можно делать, что бы старт условно был 80А, а потом подьём тока, пока хз где это может пригодиться, но к примеру хот старт на дешевых аппаратах с закидыванием тока на 40-50% это сущий ад, когда ты в потолке с характерным хлопком и огромным кол-вом летящих тебе за шкирку искр поджигаешь электрод. На форсаже такого слава богу нет и отключить вообще можно. Но вот у коллег по цеху буквально пару дней назад видел такое явление, хлопает будь здоров

Ну это опять же мысли в слух, возможно один раз настрою и больше вообще пользоваться не буду, тут конечно есть опасения в плане "а надо ли?" или купить просто минарк который вообще без каких либо настроек и забить болт)
Хочется если и покупать вещь, за конские бабки, так чтоб она была современная и надёжная и какие то полезные плюхи тоже присутствовали. А иначе смысла нет, я и китайцем сделаю всё тоже самое. Просто будет не так приятно и удобно работать.
Ля муки выбора это зло.

Антон Сергеевич

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

dyuke написал:
хочу попробовать сделать "режим" условно 1-2 секунды 60А и дальше 30А, что бы на моммент контакта был поджиг, прогрев, перенос металла

иак это и есть ГС

joha написал:

dyuke написал:
хочу попробовать сделать "режим" условно 1-2 секунды 60А и дальше 30А, что бы на моммент контакта был поджиг, прогрев, перенос металла

иак это и есть ГС

joha, У меня тоже была идея сделать режим сварки "в отрыв" условно 1 - 1,5 секунда ток 120А, затем сбрасывается до 60А, и в этот момент следует оторвать электрод и так далее - думал получится красивый шов. Сделал, благо у аппарата ГС регулируется и по величине, и по времени. Ничего толкового из этого не получилось. Просто когда начинаешь варить в отрыв, при первом касании электродом металла ГС так и работает, при повторных касаниях ГС постепенно сходит на нет (у пико 162 это чётко видно). Одно время мне казалось, что у Pikotig180 алгоритм работы ГС другой - как выставил значения, так и работает при каждом касании электордом металла, но это скорее всего не совсем так. У ЕСАБ КАДДИ 201 режим сварки точками реализовали (скорее всего это некое сочетание работы ГС и ФД, возможно присутствует постоянная самоподстройка аппарата по току в каждый момент времени). Но этот режим узкоспециализирован - кроме как нержавейку варить смысла в нём нет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Пробовал импульсный режим делать с 4-мя параметрами- ток макс и мин и время по току макс и мин, чего-то не понял прелести или не доделал просто, до ума не довёл, бросил

joha написал:

dyuke написал:
хочу попробовать сделать "режим" условно 1-2 секунды 60А и дальше 30А, что бы на моммент контакта был поджиг, прогрев, перенос металла

иак это и есть ГС

joha, гс зачастую работает буквально доли секунды, по крайней мере на моём форсаже и накидывает ну отсилы 20%, его задача просто облегчить розжиг, не более. 2 секундный гс это уже какой то нонсенс)
я тут как то уже думал, о том как можно варить тонкий (до 1мм) металл с помощью пульта, когда задаёшь на старте ток вменяемый для поджига, а потом убавляешь его до 30-35А что бы еле еле горел.
Сейчас проблема в выборе аппарата стоит только в том, что бы подобрать аппарат умеющий при отрыве электрода не оставлять кратер, так же как и при розжиге. У пико вроде как заявлено что нет провала ванны при сварке корня с зазором, интересно бы пощупать как это происходит. Но вот из за таких мелочей и хочу обновиться.
Технадзор любит голову по внешке швов, когда сроки горят и заказчику пофиг на красоту (технадзору пофиг на заказчика) Соответственно мелкая подгонка и предварительная зачистка идет лесом, а отводы закупленные заказчиком не имеют ровных 90* градусов и при состыковке получается зазор 2-4мм т.к. угол всё же нужен прямой. Деталь (кракозябра из трубы) зачастую очень тяжело выставляется в таких моментах для прихваток (по месту) и срезать прихватки, шлифовать торец что бы убрать зазор это смело +30 минут к времени работы. Труба 3/4 дюйма, бесшовная, стенка 2мм. Электроды лб 52 2.6. Вот и возникла задача подобрать сварочник способный не срать шлаком в шов при сварке в отрыв на зазоре, что бы второй раз не проходить.
Сейчас приходиться ставить 3-4 прихватки на расстоянии 3-4мм друг от друга, что бы увеличить теплоотдачу сторон, зачищать, потом проходить стык очень медленно в отрыв с повторным началом в местах зашлаковывания (т.к. ток минимальный 50-55А) и хорошо если не придеться после этого всего делать косметический шов, а так в основном зачистка и второй проход.
Хотя вот так пишу и думаю, наверное проще всё таки срезать прихватки и подогнать стык без зазора, выставить 45А и пройти без отрыва стык, но опять же, на 45А Тот же форсаж 200М на замке и в начале шва 80% оставляет кратер или поры. А это зачистка и проварка 100% т.к. технадзор не дремлет и так по кругу.
Пока коплю на новый аппарат, буду пробовать менять электроды, заказал печь для прокалки. Благо кроме лб достойные вроде появились на рынке, жаль в ф2мм нету. Будем пробовать исключать все возможные проблемы что бы делать быстро и красиво =)

Антон Сергеевич

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

В общем-то 1мм нормально простым аппаратом вариться, В крайнем случае можно взять электроды ОК46 2мм ими вообще прекрасно, А так для себя такое УОНями варю, правда немного геморно

joha написал:
В общем-то 1мм нормально простым аппаратом вариться, В крайнем случае можно взять электроды ОК46 2мм ими вообще прекрасно, А так для себя такое УОНями варю, правда немного геморно

joha, я бы посмотрел) А так по моему мнению уони редкостный зашквар. Самые нормальные из тех что пробовал аля эсаб, постояннный сыр при нехватке тока. И тока требуют много, для 2.5 минимум 65А, когда для тех же лб 65-70 уже потолок.
Пробовал заменить их мтг-01 или ок 53.70, остановился на 53.70 но у них текучесть чуть выше и само качество электродов хуже и в неповоротных стыках трубы менее комфортно варят чем те же лб.
"крайних" случаев нет. Никогда не знаешь что надо будет варить и таскать с собой вагон электродов не очень комфортно. Тем более рутил (фу) понятно что 2мм рутилом можно и 0.5 в отрыв засрать, на токе в 20-30А но это не дело.
разговаривал со знакомым деффектоскопистом, у них 1/2 и 3/4 трубы под узк варят на 42-45А лбшками, но аппараты там кемпи. Тот же форсаж 200М на таких токах 100%й сыр на замке

Антон Сергеевич

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Я любитель самоучка, трубы на воду не варю, варю своё авто, в основном УОНИ-13-55 2 мм Судиславскими, В особо тонких местах подключаю ОК46

dyuke написал:

Виталий С 31 написал:
вот тут хороший сварщик говорит, что хороший дорогой аппарат не на много лучше обычного китайца.

Виталий С 31, уважаемый. Я не спрашиваю о разнице между китайцами и прочим, не спрашиваю о ощущениях. Я спрашиваю людей, имеющих конкретный опыт работы с теми или иными аппаратами.
Правильный сварочник даёт мастеру больше свободы в действиях, это нельзя обьяснить словами. Лет 10 надо поварить как минимум и не заборы.
Новичёк не почувствует особой разницы, разве только в поджиге. т.к. он в принципе не чувствует металл и что с ним происходит.
ARS72, Я не варю рутилом, не то что бы принципиально) а в принципе.
Только лб и на худой конец 53.70 для всякого рода мелочей
Эластичность дуги не проблема, у форсажа 200М дуга тоже порядочно тянется.
П.с.
В первые годы карьеры, когда ещё отопление по стройкам варил как то набрёл на ИТП, сделанное апупеть какими красивыми швами, причём все в отрыв (редкая чешуя) и шовчик к шовчику, а рядом пико 161 стоял) С тех пор мечтаю об аппарате подобного уровня)

dyuke, Мне тоже приходилось видеть удивительно красивые швы на трубах отопления водоснабжения в домах. Правда использовались электроды ок46. Несколько раз я даже наблюдал каким аппаратом пользовался сварщик. Один раз это был старый советский "ящик" скорее всего сварочный выпрямитель. Второй раз в училище наблюдал работу (неповоротный стык трубы заваренный в отрыв ок46.) опытный сварщик сдавал экзамен на 5 разряд, аппарат - большой трёхфазный аргонник EWM (модель не вспомню). Ещё был случай на трубах водоснабжения - использовался Блювелд (одна из младших моделей).

ARS72 написал:

dyuke написал:

Виталий С 31 написал:
вот тут хороший сварщик говорит, что хороший дорогой аппарат не на много лучше обычного китайца.

Виталий С 31, уважаемый. Я не спрашиваю о разнице между китайцами и прочим, не спрашиваю о ощущениях. Я спрашиваю людей, имеющих конкретный опыт работы с теми или иными аппаратами.
Правильный сварочник даёт мастеру больше свободы в действиях, это нельзя обьяснить словами. Лет 10 надо поварить как минимум и не заборы.
Новичёк не почувствует особой разницы, разве только в поджиге. т.к. он в принципе не чувствует металл и что с ним происходит.
ARS72, Я не варю рутилом, не то что бы принципиально) а в принципе.
Только лб и на худой конец 53.70 для всякого рода мелочей
Эластичность дуги не проблема, у форсажа 200М дуга тоже порядочно тянется.
П.с.
В первые годы карьеры, когда ещё отопление по стройкам варил как то набрёл на ИТП, сделанное апупеть какими красивыми швами, причём все в отрыв (редкая чешуя) и шовчик к шовчику, а рядом пико 161 стоял) С тех пор мечтаю об аппарате подобного уровня)

dyuke, Мне тоже приходилось видеть удивительно красивые швы на трубах отопления водоснабжения в домах. Правда использовались электроды ок46. Несколько раз я даже наблюдал каким аппаратом пользовался сварщик. Один раз это был старый советский "ящик" скорее всего сварочный выпрямитель. Второй раз в училище наблюдал работу (неповоротный стык трубы заваренный в отрыв ок46.) опытный сварщик сдавал экзамен на 5 разряд, аппарат - большой трёхфазный аргонник EWM (модель не вспомню). Ещё был случай на трубах водоснабжения - использовался Блювелд (одна из младших моделей).

ARS72, На стройках почти всегда ОКашками варят, т.к. уонни хлам, а лб туда никто покупать не будет.
Сегодня поймал себя на мысли, что настраиваемого хот старта как на пико очень нехватает. На 45А от стандартного толку мало т.к. добавляет в процентах, а ещё до кучи ХХ 12В

Антон Сергеевич

На Ewm ещё и время горячего старта регулируется.

dyuke, Я перепробовал все возможные настройки ГС на своём EWM. Для ок46 наиболее оптимальные значения в пределах 0,3 - 0,5 секунд по времени, и 30 - 40 процентов наброса по току. Для УОНИ возможно будет полезна большая длительность ГС. К слову у ESAB Caddy 201i ГС устроен следующим образом: есть короткий неотключаемый ГС (довольно интенсивный), на него можно наложить регулируемый ГС большей продолжительностью (по ощущениям около 1 секунды).