Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7056346

Дело в следующем...
В октябре месяце управляющая компания составила акт о безучетном потреблении электроэнергии моей квартирой. В акте указан способ потребления - подключение до вводного автомата. Сделали фото. На фото, 1-й автомат, в который входит желтый провод - мой.
У меня вопрос к электрикам. Как "Я" могу так подключиться, чтоб часть энергии шла через счетчик, а часть - мимо.
"Я" в кавычках, потому что, понятное дело, что я к этому не причастен, иначе бы не спрашивал...

Колымский написал:
В акте указан способ потребления - подключение до вводного автомата.

счетчик - после вводного АВ? Каким способом УК определило что ИМЕННО ВЫ ПОТРЕБЛЯЛИ ЭНЕРГИЮ МИМО СЧЕТЧИКА?
Неважно куда подключен провод - все автоматы обьединены сверху - важно куда идет.
(таким способом обычно слаботочники-интернетчики запитывают свое сетевое оборудование - роутеры и тд)

Колымский написал:
На фото, 1-й автомат, в который входит желтый провод - мой.

куда идет провод?

Колымский написал:
У меня вопрос к электрикам. Как "Я" могу так подключиться, чтоб часть энергии шла через счетчик, а часть - мимо.

Легко - часть ТОКА пойдет по проводу в обход счетчика, например на питание отдельного потребителя в квартире - тепловой пушки и вообще чего угодно.
Счетчик не заметит этого, если в нем нет возможности учета тока в нулевом проводнике.

BV написал:
счетчик - после вводного АВ?

Честно говоря, не понимаю в этом ничего...

Куда идет желтый провод из моего автомата? Не знаю, куда он шел. Та фотка была единственной, которую управляющая компания приложила к акту.

Воровал скорее всего я... потому что, до того как они это обнаружили, у меня по счетчику набегало +/- 50 квт, а сейчас +/- 100...
И когда они это обнаружили, и исправили, у меня перестали работать розетки на кухне...

Колымский написал:
И когда они это обнаружили, и исправили, у меня перестали работать розетки на кухне...

исправили - убрали провод?
вот и ответ на вопрос:

Колымский написал:
Как "Я" могу так подключиться, чтоб часть энергии шла через счетчик, а часть - мимо.

Далее:

Колымский написал:
"Я" в кавычках, потому что, понятное дело, что я к этому не причастен, иначе бы не спрашивал...

Но кто-то же подключил таким способом розетки на кухне? Кто?

PS В каком Вы городе?

Я в подмосковье. Этот ЖК сдан в 2014 году. Изначально я купил соседнюю квартиру.В ней у строителей был склад. А в той, в которой сейчас живу, они тусовались... И вроде обогревались тенами...

Надо будет восстанавливать деяния тусовщиков - розетки кухни...
И проверять - не остались ли скрытые сопли.
Розетки могли отгореть от ТЭНов, а потом они прилепили вот этот зеленый

Если купили квартиру с подставой недавно, можно пытаться доказать, что Вам ее так продали, чтобы уйти от акта.
Но ...сложно

Колымский написал:
У меня вопрос к электрикам. Как "Я" могу так подключиться, чтоб часть энергии шла через счетчик, а часть - мимо.

Так как показано на фото, до счётчика.

Колымский написал:
В октябре месяце управляющая компания составила акт о безучетном потреблении электроэнергии моей квартирой.

Сколько денег хотят? По постановлению 354 в этом случае могут начислить до 10 нормативов на каждого прописанного/собственника, но помнится не более 3 месяцев или даже меньше если близко ко времени проверки должна была быть очередная проверка прибора (которая по постановлению 354 должна быть не реже чем 1 раз в год).

Колымский написал:
до того как они это обнаружили, у меня по счетчику набегало +/- 50 квт, а сейчас +/- 100...
И когда они это обнаружили, и исправили, у меня перестали работать розетки на кухне...

Так в те розетки что-то было подключено?
Так куда делся провод? Надо его переткнуть туда куда положено - поле вашего счётчика и если они были подключены этим проводом, то электричество в розетках снова должно появиться.

Вот смотрите... На фото, в мой автомат вставлен какой-то желтый провод.. И Вы говорите, что важно - куда он идет... А куда он может идти? И какие варианты при этом?
Я помню только,что когда принесли акт,электрик сказал что-то вроде : "У вас фаза напрямую была подключена" (хотя,может я и что-то сейчас путаю)

ser000 написал:
Сколько денег хотят? По постановлению 354 в этом случае могут начислить до 10 нормативов на каждого прописанного/собственника, но помнится не более 3 месяцев или даже меньше если близко ко времени проверки должна была быть очередная проверка прибора (которая по постановлению 354 должна быть не реже чем 1 раз в год).

Первый счет,который они принесли, был расчитан по формуле из постановления №442, за 10 месяцев 2021 года,на 110 000р. Когда я стал вникать в ситуэйшен и выяснил,что №442 тут не катит, они пересчитали, и выставили за 3 года (с момента их прихода в наш дом в январе 2019) на 45000р. Я и этому "был не рад"))) Позавчера сказали : "Хорошо! Если Вы не хотите по минимуму,как мы вам расчитали, то будем считать по закону!"

ser000 написал:
Так в те розетки что-то было подключено?
Так куда делся провод? Надо его переткнуть туда куда положено - поле вашего счётчика и если они были подключены этим проводом, то электричество в розетках снова должно появиться.

Они сразу косяк исправили.В розетках на кухне пропало электричество.Мы их вызвали, и они втроем целый час не могли понять, что у меня в коробке с автоматами накручено, потому что автомат с розетками выбивало,как только они его пытались включить.Но что-то там все-таки сделали.Сейчас все работает по-честному))) и накручивает +/- на 50 квт больше,чем до этого...
50*5р= 250 р...Ради экономии 250 рублей в месяц я (или предыдущие хозяева) стал бы вот так, "без палева", провода на лестничной площадке перекидывать? Это же - до первой проверки... Скорее всего, рабочие, при строительстве и отделке (у нас квартиры сдавались с отделкой "под ключ", с сантехникой), чтобы обогреваться тенами...
А кстати, если счетчик на лестнице, в открытом доступе, то теоретически это мог сделать кто угодно...Даже управляющая компания, за пару месяцев до составления акта...

Колымский написал:
Первый счет,который они принесли, был расчитан по формуле из постановления №442

Согласно постановлению 442, пункт 138:

В случаях, относящихся к предоставлению коммунальных услуг, коммерческий учет электрической энергии, используемой гражданами, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", за исключением установленного настоящим документом порядка определения мест установки приборов учета, установки и ввода в эксплуатацию, проведения контрольного снятия показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов, установки и ввода в эксплуатацию и проведения проверок коллективных (общедомовых) приборов учета.

Постановление 354:

.62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
...
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

По тому же постановлению 354 проверка должна быть не реже чем раз в 12 месяцев и если предыдущая была должна была быть несколькими днями ранее и её не было, а потом случилась фатальная для вас, то можно попробовать сократить срок на короче 3 месяцев. То есть, например, в прошлом году или несколько лет назад проверка была 1 декабря (то теоретическая следующая тоже должна была бы быть 1 декабря), а выявшая нарушение нагрянула 15 декабря, то можно попробовать ограничить срок с 1 по 15 декабря - можно глянуть решения суда на этот счёт, помню где-то читал об этом.

Колымский написал:
И Вы говорите, что важно - куда он идет... А куда он может идти? И какие варианты при этом?

Для вашей защиты важно всё:

  1. от соблюдения всех тонкостей при составлении акта (например, если акт был составлен с нарушениями и без вашего присутствия/без понятых или заинтересованных понятых в лице представителей УК, то его можно попробовать оспорить, а то ведь энергетики сами могли этот проводок переткнуть) - тогда можно оспорить сам акт и тогда просто не за что будет платить;
  2. от того куда он идёт может зависеть сумма в штрафном счёте, например, он вовсе ни куда не подключен и тогда просто не чего рассчитывать как воровство или мощность подключаемых устройств физически не может быть выше некой величины из-за параметров кабеля или розетки.

Возможно стоило бы обратиться к юристу, что бы подсказал все тонкости и возможности защиты, главное, что бы юрист не оказался мошенником высасывающим деньги.

Колымский написал:
Позавчера сказали : "Хорошо! Если Вы не хотите по минимуму,как мы вам расчитали, то будем считать по закону!"

По закону им надо идти в суд, если вы не согласились оплачивать их доп.счёт, а не чего то там считать. Или хотя бы предоставить досудебную претензию вам. Но они продолжают вам пугать круглыми цифрами...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

подключено до автомата, а не до счётчика!.....иначе и остальные автоматы в том же положении!...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Если на доме есть ОДПУ - значит "неучтённую" ЭЭ уже оплатили все жильцы скопом. Безучётного потребления в таком случае и близко нет. Есть переплата одних за счёт других. Это вполне рабочий момент, по электричеству редко, а по воде по счётчикам не более половины платят, остальные по норме.

Ну и на всякий случай:

Немного движения в правильном направлении.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

strider1978, ну а человека то по сути развести хотят!....

alex50 написал:
подключено до автомата, а не до счётчика!.....иначе и остальные автоматы в том же положении!...

alex50, автомат - до счетчика.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

BV написал:

alex50 написал:
подключено до автомата, а не до счётчика!.....иначе и остальные автоматы в том же положении!...

alex50, автомат - до счетчика.

BV, тогда все автоматы до счётчика! По крайней мере 1й, 3й, и 5й!...
только жёлтый без защиты!

alex50 написал:

BV написал:

alex50 написал:
подключено до автомата, а не до счётчика!.....иначе и остальные автоматы в том же положении!...

alex50, автомат - до счетчика.

BV, тогда все автоматы до счётчика! По крайней мере 1й, 3й, и 5й!...
только жёлтый без защиты!

alex50, там их всего 3 шт
Двухполюсных, и это вводные автоматы перед счетчиками.
А что Вам привиделось - мне не ведомо

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

ну если фаза до счётчика, то вся квартира питалась, а не отдельные розетки!...мне привиделось, это квартирная разводка)

alex50 написал:
ну если фаза до счётчика, то вся квартира питалась, а не отдельные розетки!..

Читайте внимательнее тему

alex50 написал:
.мне привиделось,

креститесь почаще

А у меня возник такой вопрос: почему все вводные автоматы не опломбированы? Или таким образом энергетики провоцируют "несанкционку"?

evgeniy196 написал:
А у меня возник такой вопрос: почему все вводные автоматы не опломбированы? Или таким образом энергетики провоцируют "несанкционку"?

evgeniy196, потому... что перед тем как задать вопрос имеет смысл чуть подумать...
орехи на стояках - тоже пломбировать ?

И при чем здесь это? Разве не существует технической возможности? Для чего пломбировать счетчики, если до них возможно подключение?. Прежде, чем хамить, необходимо немного задуматься о такте.

evgeniy196, Как найдете в каком-либо лестничном щитке многоквартирного дома опломбированный вводной автомат - скиньте фото в тему.

evgeniy196 написал:
И при чем здесь это?

При том, что в этажном щитке можно подключиться не только к вводным автоматам. Те, другие места - тоже пломбировать?

В магазинах появились весы, где сам взвешиваешь товар и кассы самообслуживания.
Скажите, таким образом магазины провоцируют воровство?

BV написал:
evgeniy196, Как найдете в каком-либо лестничном щитке многоквартирного дома опломбированный вводной автомат - скиньте фото в тему.

evgeniy196 написал:
И при чем здесь это?

При том, что в этажном щитке можно подключиться не только к вводным автоматам. Те, другие места - тоже пломбировать?

В магазинах появились весы, где сам взвешиваешь товар и кассы самообслуживания.
Скажите, таким образом магазины провоцируют воровство?

BV,

BV написал:
Как найдете в каком-либо лестничном щитке многоквартирного дома опломбированный вводной автомат - скиньте фото в тему.

Существуют Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Там все исчерпывающе о пломбировке. И если нет- не факт, что не должно быть. А подобные ситуации , в случае пломбировки, были бы исключены.

evgeniy196 написал:
В магазинах появились весы, где сам взвешиваешь товар и кассы самообслуживания.
Скажите, таким образом магазины провоцируют воровство?

Они бы провоцировали, не существуй множество средств контроля. Это мнимое "доверие".

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

evgeniy196 написал:
А у меня возник такой вопрос: почему все вводные автоматы не опломбированы?

Водосчетчики опломбированы, а толку. Всё равно жульничают.

Другое дело, что при пломбировании наверняка заметили бы "левое" подключение.

BV написал:
Как найдете в каком-либо лестничном щитке многоквартирного дома опломбированный вводной автомат - скиньте фото в тему.

В новостройках с 18 года это массовое явление, пломбы на оба полюса+наклейка "собственность управляющей компании", и на счётчике с 20 такая же.

evgeniy196 написал:
А подобные ситуации , в случае пломбировки, были бы исключены.
(а вот слаботочники - задолбали - суют свои сопли для питания куда ни попадя, воткнутая в орех сопля - обычное дело)

появились бы другие - например - орехом от стояка, или прокалывающим сжимом.

evgeniy196 написал:
Они бы провоцировали, не существуй множество средств контроля.

Тем не менее - не сильно помогают.

strider1978 написал:
В новостройках с 18 года это массовое явление, пломбы на оба полюса+наклейка "собственность управляющей компании", и на счётчике с 20 такая же.

АВ полезно пломбировать для того, чтобы дикие электрики не ставили взамен "чтобневыбивало"
У нас в доме - нет даже пломб на счетчиках ээ.
Водяные - в общественном доступе, и УК тоже не горит желанием их пломбировать - это их дело.