Аватар пользователя
ifrond

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Ульяновск

Сообщений: 17

01.11.2011 в 10:29:28

#2692402

chio написал : ifrond, не хочу вас пугать но это плохо когда плесень, я бы на вашем месте поднял линолеум до шкафов если возможно, удалил бы все видимые участки плесени и прошелся грунтовкой с антиплесенью, и понаблюдал бы какое то время, вы уверены что плесень до лета не распространится еще больше, залезет на стены и т.д, я считаю надо сейчас что то предпринимать

я с самого начала проходил грунтовкой с антиплесенью. Пожалуй действительно попробую пройти со специальной пропиткой от плесени не подскажите, грунтовку глубокого проникновения нужно до антиплесени класть или после. грунтовать придется еще раз, потому что пока будем снимать плесень, заодно можем соскоблить и грунтовку.

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

01.11.2011 в 10:42:10

#2692420

ifrond написал : Кстати, у меня возникла еще одна проблема с сухой стяжкой. После укладки пола через пару недель я загрунтовал плиты ГВЛ и зашпаклевал швы и через несколько дней постелил линолиум. С началом холодов под линолиумом появилась черная плесень. Похоже 3 недели сушки керамзита жарким летом ему не помогли.

Если по альбому делать, не надо на солнце сушить (относительная влажность на улице бывает и больше 80%-90%, в квартире 40-60%) А вообще плесень появляется, если есть повышенная влажность, в квартире это возможно, например, при отсутствии вентиляции, при отсутствии пароизоляции, например, на первом этаже.

5.6 Перед началом монтажа элементы пола, малоформатные листы из ГВЛВ, материалы засыпки и тепло- звукоизоляции должны быть выдержаны в температурно-влажностных условиях зоны монтажа.

и уплотнять не только,если 50мм и более, а также в местах,где грубо говоря правило кончается

5.11 ... При толщине засыпки более 50 мм, а также в местах при- мыканий при нивелировании, она уплотняется.

0
Аватар пользователя
ifrond

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Ульяновск

Сообщений: 17

01.11.2011 в 10:50:04

#2692427

Viktor__s написал : Если по альбому делать, не надо на солнце сушить (относительная влажность на улице бывает и больше 80%-90%, в квартире 40-60%) А вообще плесень появляется, если есть повышенная влажность, в квартире это возможно, например, при отсутствии вентиляции, при отсутствии пароизоляции, например, на первом этаже.

и уплотнять не только,если 50мм и более, а также в местах,где грубо говоря правило кончается

Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели Вентиляции под линолиумом конечно нет, но тогда нужно сразу объяснять, что линолиум на гвл класть нельзя, потому что устроить ветиляцию под линолиумом как бы и невозможно. Правило кончается прямо у стенке. Может полсантиметра от стенки максимум уходило, обычно прямо скреб по стене Пол у стен поднимается, а не опускается, вряд ли предварительное уплотенение спасло бы ситуацию. Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

01.11.2011 в 11:07:42

#2692454

ifrond написал : Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

правильно, поэтому надо было утрамбовывать, как делал я.... по маякам выровнял, квадратным куском фанеры утрамбовывал гнездовым методом, перемещался тоже по квадратикам, трамбовал по периметру у стен, потом опять подсыпал и ровнял уже финишно и укладывал гвл предварительно вытащив маяки и подсыпав керамзита

0
Аватар пользователя
ifrond

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Ульяновск

Сообщений: 17

01.11.2011 в 11:08:36

#2692457

chio написал : правильно, поэтому надо было утрамбовывать, как делал я.... по маякам выровнял, квадратным куском фанеры утрамбовывал гнездовым методом, перемещался тоже по квадратикам, трамбовал по периметру у стен, потом опять подсыпал и ровнял уже финишно и укладывал гвл предварительно вытащив маяки и подсыпав керамзита

все то же самое делали, только не трамбовали

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

01.11.2011 в 11:15:55

#2692467

ifrond написал : не подскажите, грунтовку глубокого проникновения нужно до антиплесени класть или после

скорее всего после пропитки антиплесенью грунтовка уже не понадобится, грунтуют что бы сам пол не пылил, если будет пылить то пройдетесь грунтовкой сверху с антиплесенью

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

01.11.2011 в 12:52:10

#2692597

ifrond написал : Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели Вентиляции под линолиумом конечно нет, но тогда нужно сразу объяснять, что линолиум на гвл класть нельзя, потому что устроить ветиляцию под линолиумом как бы и невозможно. Правило кончается прямо у стенке. Может полсантиметра от стенки максимум уходило, обычно прямо скреб по стене Пол у стен поднимается, а не опускается, вряд ли предварительное уплотенение спасло бы ситуацию. Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

имелась ввиду вентиляция не под линолеумом, а в общем, в квартире.

уплотнять надо было - вы не стали, решили что умней технарей производителя. итог?

И главное еще (а м.б. самое главное) - сама засыпка. Я спрашивал у спецов - мне сказали,даже если на мешке написано "для сухого пола", не брать,если это берется не у кнауфа. даже у дилеров (они коммерческие фирмы, а не верные сателлиты кнауфа) м.б. все,что угодно. Я далее не выяснял, но производитель правильной засыпки,с кем сотрудничает кнауф, вроде один. Там состав определенный - сколько-то % одного размера, сколько-то другого. В итоге - будет безусадочный наполнитель.Нарушили - получили ерунду

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

01.11.2011 в 15:24:11

#2692840

ifrond написал : Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели

Так сушить - нельзя! Керамзит НЕ ВЫСОХ!!!

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

01.11.2011 в 15:45:54

#2692872

Грэй написал : Так сушить - нельзя! Керамзит НЕ ВЫСОХ!!!

обоснуйте

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20713

01.11.2011 в 19:10:32

#2693140

Кнауф сушит керамзит в специальных печах, нагревая до температуры, при которой погибают микроорганизмы. И до "отрицательной " влажности - до такого состояния, при котором влажность ниже равновесной, что гарантирует от заражения во время транспортировки. ... А автор "сушил" керамзит, одновременно делая ремонт, при этом даже сухой керамзит обязательно насосёт влагу из воздуха - мама не горюй! Ну а потом эту сырость запечатать между двумя пароизоляторами - плёнкой и линолеумом! Ужос.

0
Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

02.11.2011 в 08:27:01

#2693938

Грэй написал : Ну а потом эту сырость запечатать между двумя пароизоляторами - плёнкой и линолеумом!

я так же сушил, высыпал на пол в комнате и он сох 2-3 недели, все нормально, тут скорее всего плесень идет от того что дом не протоплен, первое отопление как сказал ТС

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

21.11.2011 в 21:39:04

#2732229

Viktor__s написал : ну так это же чурки подделку лепят

Ага. чуть ниже тема на форуме,что якобы бессмысленно было искать и фуген гидро - а я купил спокойно - прям у производителя. 4км от мкад. наверное и с фуген гв так же. кстати, видел цех в красногорске по производству гкл - здание длинной с футбольное поле, светофоры висят на въезде на эстакаду. чисто и аккуратно.

если ехали из люберец, в красногорск, чтобы купить фуген гв , то флаг вам в руки.

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

21.11.2011 в 21:41:33

#2732232

Юрасик написал : Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=QRSbtM6xfB8&feature=related как у нас делают элементы сборного пола:D не современное предприятие а чёрт знает что:cool:,теперь я понимаю почему я уже несколько лет его не монтирую:(,не хочу клиентам ерунду делать.

Теперь понятно почему иногда получаются щели в полу, стал возить с собой ротбанд пасту, чтобы их замазывать. Заодно плоскость пола проверяю.

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

21.11.2011 в 21:47:06

#2732243

ifrond написал : Кстати, у меня возникла еще одна проблема с сухой стяжкой. После укладки пола через пару недель я загрунтовал плиты ГВЛ и зашпаклевал швы и через несколько дней постелил линолиум. С началом холодов под линолиумом появилась черная плесень. Похоже 3 недели сушки керамзита жарким летом ему не помогли. В общем, я не рекомендую использовать сухую стяжку - куча проблем.

2FloorMaster засыпку сделали около 7 см, но в некоторых местах (2-3 на всю квартиру) засыпка на трубе получилась меньше 1 см. Мне сказали ничего страшного и положили пол так. Это критично?

нет, по моей практике это не критично. Про черную плесень , что могу сказать .... у меня на одном объекте появилась через 2 месяца синяя плесень, под полом из пробки. Удалили, зашлифовали, покрыли пол антиплесенью.Покрывать пол плёнкой, перед укладкой нап.покрытия имеет смысл.

0
Аватар пользователя
Floor-master

Местный

Регистрация: 13.09.2011

Мытищи

Сообщений: 19

21.11.2011 в 22:01:29

#2732266

Viktor__s написал : имелась ввиду вентиляция не под линолеумом, а в общем, в квартире.

уплотнять надо было - вы не стали, решили что умней технарей производителя. итог?

И главное еще (а м.б. самое главное) - сама засыпка. Я спрашивал у спецов - мне сказали,даже если на мешке написано "для сухого пола", не брать,если это берется не у кнауфа. даже у дилеров (они коммерческие фирмы, а не верные сателлиты кнауфа) м.б. все,что угодно. Я далее не выяснял, но производитель правильной засыпки,с кем сотрудничает кнауф, вроде один. Там состав определенный - сколько-то % одного размера, сколько-то другого. В итоге - будет безусадочный наполнитель.Нарушили - получили ерунду

в Москве продается порядка 8 -9 видов сухой засыпки , из них 2-3 которые безусадочные. Трамбовать 2-3 см засыпки над трубой бессмыслено. Труба ещё может быть в теплоизоляции. если над трубой делать слой засыпки как положено выше на 2-3 см, то весь уровень пола в вашей квартире - поднялся, плюс дополнительный слой . Это и дороже и не всем нравиться уменьшать объём квартиры. В вашем случае засыпка села больше положеного. Плесень надо зачищать и чем быстрей тем лучше.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу