Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2139663

Vidis написал :
лобзом не пробовал, но наверняка о него пыли меньше

поменьше.
но все равно есть. и шлифовать приходилось ЛШМ, вот туьт мама не горюй.

chio написал :
кто гвозди 200 руками гнет тот и царапины делает как пропил пилой

и так тоже делали, рез за несколько раз, по направляющей ножом, лезвия правда часто приходится менять, поэтому удобней сначало целиком пол а потом перегородки, меньше резать.

Главное не уточнил, подготовка основания, имеется бетонная плита пустотелая, 2-3 дырки не большие под тот пресловутый соседский кабель и под стояк отопления, замазаны но замазка в виде гипса крошится сделано бугром, местами провалы в пустоту, на самом полу чисто, немного строительного мусора цементной смеси и гипса, нужно ли основание убирать под чистую? дыры думаю залить пеной и заделать смесью вровень с плитой

gans gr написал :
сначало целиком пол а потом перегородки, меньше резать.

Это аргумент!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

chio написал :
нужно ли основание убирать под чистую?

ИМХО нужно, ведь надо стелить полиэтиленовую пленку, а если под ней мусор будет то она прорвется

Vidis написал :
она прорвется

Логично и думаю правильное решение, делать скорее всего буду в новогодние праздники,подготовку сделаю сейчас, есть ли смысл купить мешки с засыпкой заранее высыпать на поверхность и дать просохнуть? не уверен я что куплю в Москве засыпку нужной влажности, т.к хранится скорее всего на холодном складе

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

chio написал :
есть ли смысл купить мешки с засыпкой заранее

есть, я тоже зимой стяжку делал, мешки с песком стояли 2-3 недели-привыкали

Vidis написал :
стояли 2-3 недели-привыкали

Т.е можно не высыпать из мешков

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Думаю можно не высыпать, но мешки открыть

Vidis написал :
но мешки открыть

Это понятно, что использовали в качестве направляющих и ровнителя?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

chio написал :
что использовали в качестве направляющих и ровнителя?

уже писал.
Отбил горизонт по всему периметру, направляющих не ставил, прямо по линии горизонта выравнивал бруском 50х50 на сдир

Vidis написал :
уже писал.

Прошу прощения, тему читал полностью, видимо уже все перемешалось с другими источниками, думаю делать так же, еще немного вас помучаю саморезы по гкл какие? клей какой? кромочная лента, пленка. и какой все таки слой можно насыпать максимальный без прокладки дополнительным слоем листов, где пишут 5 где 5-7 для меня это очень актуально Лучше переспросить чем потом переделывать...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Саморезы 19х3,5 с 4 ребрышками под шляпкой , так и называются "для ГВЛ", клей ПВА, Кромочная лента не знаю как правильно называется, но на вид и ощупь как изолон,синего цвета только лентой 50м шириной 50мм и толщ 8-10мм, пленка обыкновенная полиэтиленовая толщину не знаю, но плотная

2Vidis Спасибо вам и всем кто откликнулся, вроде все понятно, а вот про слой вопрос остается пока открытым, 5см+2см лист, или все таки можно 6-7 +2см лист

Постараюсь выложить фото отчет процесса

chio написал :
5см+2см лист, или все таки можно 6-7 +2см лист

у вас большие перепады?
делайте таким слоем что бы закрыть перепады и все.

gans gr написал :
у вас большие перепады?

пока еще точно не промерял, так примерялся просматривал на глазок, прикладывал к полу правило, перепады могут составлять 2-3 см, поэтому готовлюсь к худшему, а если слой будет получаться большой допустим 8см то по технологии надо усиливать дополнительным слоем листов, это как я понял поперек уже положенных листов с разбежкой швов?

chio написал :
надо усиливать дополнительным слоем листов

не совсем, делается засыпка максимально допустимой толщины (не помню точно сколько, в какойто теме писал, сейчас посмотрю) укладываются листы, сново засыпка и финишные листы. получается промежуточный слой.

При выравнивании свыше 100 мм рекомендуется укладка дополнительного слоя КСЛВ 10 мм под сборную стяжку (50 мм засыпки затем слой КСЛВ 10 мм затем еще 50 мм засыпки).

gans gr написал :
максимально допустимой толщины

на этом вопросы закончились... по крайней мере пока, в приведенной ссылке говорится свыше 100 мм, значит можно не усиливать слой в 8 см, лишние затраты ни к чему как всегда бюджет ограничен, но это не должно сказаться на качестве, раз нужно значит нужно

chio написал :
наверно 2 см

минимально допустимая 35 мм.

Регистрация: 28.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 14

chio написал :
Сообщение от gans gr
сначало целиком пол а потом перегородки, меньше резать.
Это аргумент!

Контр-аргумент: ударный шум от топота в одной комнате легко перейдет по общему полу в другие комнаты. В случае, если бы сначала возводились перегородки, то в этом случае они служили-бы изолятором.

gans gr написал :
минимально допустимая 35 мм.

Спасибо будем действовать во все оружии, рулить процессом придется мне поэтому должен быть твердый план действий, помощники тесть и может быть свояк, всем еще раз спасибо, очень выручили

Helix написал :
полу в другие комнаты

это да!

Helix написал :
Контр-аргумент: ударный шум

А вот это аргумент сильнее чем меньше резать, т.к есть ребенок 3 лет,как говорится шило в одном месте

Helix написал :
легко перейдет по общему полу в другие комнаты

тогда под профиль для стены придется ровнять основание, а это большой минус, дополнительные затраты... но если на бетонную плиту наклеить(посадить на раствор)линию из малоформатных листов тем самым выровняв горизонт,и на нее крепить профиль для перегородки, поправьте если это не верно

Регистрация: 28.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 14

chio написал :
тогда под профиль для стены придется ровнять основание, а это большой минус, дополнительные затраты... но если на бетонную плиту наклеить(посадить на раствор)линию из малоформатных листов тем самым выровняв горизонт,и на нее крепить профиль для перегородки, поправьте если это не верно

Я думаю, вполне рабочий вариант. Если, к примеру, есть некоторое кол-во невостребованного кирпича, то можно из этих кирпичей, поставленных на "ребро" (т.е. в 1/4), выложить линию - опору под перегородку. Тут можно позволить себе использовать тот подход к выравниванию основания, который более прост в Ваших условиях. Лишь бы получившаяся опора имела прочность, достаточную для надежного крепления к ней перегородки, и способно было выдержать ее вес.

chio написал :
под профиль для стены придется ровнять основание,

Это конечно, здорово, только никогда не видел чтобы под профиль специально ровняли.

  • Крепят к тому основаню, какое есть, прорезая ПН в местах наибольших неровностей.

копирну в эту тему из другой сообщение ) хотя сообщение старое уже

ПОЛЫ СНиП 2.03.13-88 говорит, что:

Прослойка — промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим споем пола или служащий для покрытия упругой постелью.

3.1. Выбор типа и назначение толщины прослойки следует производить в зависимости от действующих воздействий на полы согласно обязательному приложению 5.
3.2. Прочность на сжатие материала прослойки полов должна быть не менее, МПа (кгс/см2):
цементно-песчаного раствора при интенсивности механических воздействий (см. табл. 1):
слабой ....................................... 15 (150)
умеренной, значительной и
весьма значительной ................ 30 (300)
раствора на жидком стекле ....... 20 (200)

В то время как
Прочность на сжатие гипсоволокнистых листов , МПа 10

Можно попробовать "закосить" ГВЛ "под стяжку", тогда следующее требование также зарубает эти листы:
5.3. Стяжки следует назначать: для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

chio написал :
это наверно кто гвозди 200 руками гнет тот и царапины делает как пропил пилой,

все проще, можно и ножом, например трапецией, элементы пола надрезать с двух сторон

Helix написал :
есть некоторое кол-во невостребованного кирпича

Тоже думал об этом