AlexVl написал : если Вы и выражаете свое мнение о моих умственных способностях, то, по крайней мере, делайте это аргументировано. А еще лучше оставить свое мнение при себе - это не интересует ни меня, ни других людей, читающих эту ветку
Ваши умственные способности никто не обсуждает. Обсуждаются только ваши конкретные ошибки, сделанные в конкретной схеме. Для других читателей этой ветки важно понять опасность и ошибочность предложенной вами "схемы" и ваших рассуждений в первом посте темы.
AlexVl написал : Можете ли Вы сказать, что на одной из веток этого форума описано, как сделать зануление и одновременно защитить корпуса зануленных приборов от появления фазы на них?
Лично я во многих обсуждениях множество раз говорил, что защита от выноса опасного потенциала при обрыве PEN проводника НЕВОЗМОЖНА в принципе
Поймите: зануление- это ОСНОВНАЯ, ГЛАВНАЯ мера защита от поражения электрическим током при косвенном прикосновении.
Именно поэтому существует жёсткое требование ПУЭ 1.7.145:
Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Да, при обрыве магистрального PEN основная защита перестаёт работать и сама же становится источником опасности. Так надо просто-напросто следить за исправностью и надёжностью основной защиты - состоянием PEN проводника. Вы же пытаетесь выдумать какие-то незаконные доморощенные дополнительные "защиты", отключающию основную, что в результате только уменьшит надёжность основной. Если у вас имеется надёжая "опора" - заземление или зануление, то и используйте её как основную. Если надёжность "опоры" сомнительна для основной защиты, то тем более опасно "опереть" на неё автоматику "отключения основной защиты".
AlexVl написал : заземление в квартире
Для жильца многоквартирного дома понятия "заземление" НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В МКД можно говорить только о подключениях к PE (или PEN) магистральным проводникам и о ДСУП.
AlexVl написал : Или есть статистика по отказам дифавтоматов?
Нет, но множества известных случаев сваривания/отгорания контактов одного из полюсов многополюсных автоматов (да хоть попадания песчинки под контактную группу) вполне достаточно для жёсткого запрета ПУЭ 1.7.145 на ЛЮБЫЕ "коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников".
(Здесь должна быть длинная нотация про то, что ПУЭ кровью написаны)...
AlexVl написал : Прошу прощения - на схеме должно быть обозначение Pe вместо Pen. И PEN вместо вернего N.
Угу, вот теперь заметно, что вы прочитали соседние ветки.