Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

15.04.2007 в 18:50:30

AlexVl написал : если Вы и выражаете свое мнение о моих умственных способностях, то, по крайней мере, делайте это аргументировано. А еще лучше оставить свое мнение при себе - это не интересует ни меня, ни других людей, читающих эту ветку

Ваши умственные способности никто не обсуждает. Обсуждаются только ваши конкретные ошибки, сделанные в конкретной схеме. Для других читателей этой ветки важно понять опасность и ошибочность предложенной вами "схемы" и ваших рассуждений в первом посте темы.

AlexVl написал : Можете ли Вы сказать, что на одной из веток этого форума описано, как сделать зануление и одновременно защитить корпуса зануленных приборов от появления фазы на них?

Лично я во многих обсуждениях множество раз говорил, что защита от выноса опасного потенциала при обрыве PEN проводника НЕВОЗМОЖНА в принципе
Поймите: зануление- это ОСНОВНАЯ, ГЛАВНАЯ мера защита от поражения электрическим током при косвенном прикосновении.
Именно поэтому существует жёсткое требование ПУЭ 1.7.145: Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Да, при обрыве магистрального PEN основная защита перестаёт работать и сама же становится источником опасности. Так надо просто-напросто следить за исправностью и надёжностью основной защиты - состоянием PEN проводника. Вы же пытаетесь выдумать какие-то незаконные доморощенные дополнительные "защиты", отключающию основную, что в результате только уменьшит надёжность основной. Если у вас имеется надёжая "опора" - заземление или зануление, то и используйте её как основную. Если надёжность "опоры" сомнительна для основной защиты, то тем более опасно "опереть" на неё автоматику "отключения основной защиты".

AlexVl написал : заземление в квартире

Для жильца многоквартирного дома понятия "заземление" НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В МКД можно говорить только о подключениях к PE (или PEN) магистральным проводникам и о ДСУП.

AlexVl написал : Или есть статистика по отказам дифавтоматов?

Нет, но множества известных случаев сваривания/отгорания контактов одного из полюсов многополюсных автоматов (да хоть попадания песчинки под контактную группу) вполне достаточно для жёсткого запрета ПУЭ 1.7.145 на ЛЮБЫЕ "коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников".
(Здесь должна быть длинная нотация про то, что ПУЭ кровью написаны)...

AlexVl написал : Прошу прощения - на схеме должно быть обозначение Pe вместо Pen. И PEN вместо вернего N.

Угу, вот теперь заметно, что вы прочитали соседние ветки.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.02.2008 в 23:59:50

Если я правильно понял, проблема в отключении при пропадании нуля? Если так то самое простое это поставить пускатель или если позволяет нагрузка достаточно простого реле. Ну а защитную аппаратуру использовать по назначению. Что касательно зануления так все правильно, земля как таковая в многоквартирных и не только домах - просто дополнительный ноль, который по правилам должен соединяться с нулем то-есть зануляться в ГРЩ, но на практике в лучшем случае он доходит до этажного щитка и там зануляется и т.д и т.п. Так, что я за зануление обеими руками :a

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

12.02.2008 в 00:55:38

papalex написал : земля как таковая в многоквартирных и не только домах - просто дополнительный ноль, который по правилам должен соединяться с нулем то-есть зануляться в ГРЩ,

Что это за "дополнительный ноль", который должен еще с каким-то нулем "зануляться в ГРЩ"? :eek:

0
LeXa2
LeXa2
Местный

Регистрация: 11.12.2006

Москва

Сообщений: 228

13.02.2008 в 08:09:19

avmal написал : Что это за "дополнительный ноль", который должен еще с каким-то нулем "зануляться в ГРЩ"?

Надо понимать, имелось в виду разделение PEN на PE и N в трансформаторной будке рядом с домом, либо в распредщитках подъездных.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.02.2008 в 01:28:35

LeXa2 написал : Надо понимать, имелось в виду разделение PEN на PE и N в трансформаторной будке рядом с домом, либо в распредщитках подъездных.

К сожалению я не обладаю такой бурной фантазией, чтобы домыслить это именно так.

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

14.02.2008 в 01:57:13

papalex написал : Если я правильно понял, проблема в отключении при пропадании нуля?

  • точнее в "страшилках" про массовое отгорание ноля и гибель народа от этого целыми подъездами...

papalex написал : который по правилам должен соединяться с нулем то-есть зануляться в ГРЩ

  • даже по старым правилам зануление без заземления (например, стальной полосой, приваренной к корпусу щитка и далее к заземлителю) было категорически запрещено.
  • поэтому говорить о неком ОТДЕЛЬНОМ "занулении" некорректно - тогда уже надо говорить "на иностранном" о подключении к PEN, что, кстати, означает объединенные защитное заземление (РЕ) и рабочий нулевой проводник (N)
0
Kis
Kis
Местный

Регистрация: 12.02.2008

Краснодар

Сообщений: 249

14.02.2008 в 13:27:36

Так схема-то рабочая или нет?

0
fox.msc
fox.msc
Резидент

Регистрация: 07.05.2008

Днепропетровск

Сообщений: 1148

13.05.2008 в 17:34:56

lev125 написал : Нет проблем, поставьте ДПН. http://www.blesk-nvf.ru/dpn.html

этот ДПН можно использовать вместо стабилизатора...с той лиш разнице что, стабилизатор при скачках напряжения ничего не обесточивает... а эта штука просто все отключает?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу