Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7067961

По ряду причин хочу поставить простой М-образный ("змеевик") полотенцесушитель.
Полагая, что все такие изделия выполнены из одного отрезка труба, заказал от производителя, давшего наименьшую цену - Роснерж.
Когда этот полотенцесушитель привезли, невооружённым взглядом стало понятно, что он выполнен из сваренных прямых и U-образных отрезков. Этот экземпляр я решил сдать и найти всё-таки бесшовный.

По фотографиям я стал замечать, что практически все подобные сушители выполнены аналогичным образом.
Разве что Терминус заявляют о бесшовности, но на фотках там явно конструкция аналогична Роснерж.

Пока что не смог увидеть швов на фотках полотенцесушителей Ника, также продавец на Озоне убеждает, что швов нет. Однако я не нашёл свидетельств, подтверждающих его слова, в каталогах Ника.

Кто-нибудь может подсказать, какие производители точно выпускают полотенцесушители, выполненные из одного отрезка трубы? У кого-то есть опыт с Ника?


отпишитесь - да/нет

Artist написал:
Разве что Терминус заявляют о бесшовности, но на фотках там явно конструкция аналогична Роснерж.

У меня бесшовный М-образный Терминус с 2014 года. Тоже выбирал чтобы была бесшовная труба, но не берусь судить как там на самом деле.

Расскажу про свои изыскания.

  1. Был куплен полотенцесушитель Роснерж. Очевидный шварной шов, выступающий по всей окружности трубы. Сдал обратно. Больше никогда не буду связываться со Сбермегамаркетом. Возврат занял 2 месяца...
  2. Был куплен полотенцесушитель Ника. Уже на Озоне. Я также увидел неоднородность в хромировании в местах стыка U-образных и прямых участков трубы. Но изделие гораздо качественнее Роснерж. Цена вопроса 4200 рублей. Решил не сдавать сразу, а заказать рекомендованный здесь сушитель от МСталь.
  3. Закупил МСталь за 8600 напрямую у поставщика. В два раза дороже, чем Ника! Ответственно заявляю, что Ника и МСталь - это одно и тоже. Я заметил минимальную разницу в обработке торцов трубы, но убеждён, что продавец МСталь не отличил бы свой сушитель от Ника и наоборот. В итоге я решил, что и на Ника, и на Мсталь видны не швы, а следы оснастки, которой гнули трубу.

В общем я решил сдать МСталь и поставить Ника.

Через 3,5 недели в сушителе образовалась дырочка, из которой начала капать вода. На ровном участке трубы. Не знаю, что это лютая дичь... "блуждающие токи"?

Надеюсь мой опыт будет полезен. Вероятно теперь куплю Терминус и попробую заземлить полотенцесушитель.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Artist, "бытовых" труб из нержавеющей стали без шва - не бывает. Трубы изготавливают из полосы, скручивая ее и сваривая шов. Качество шва - отдельный вопрос. Качество самой стали, тоже важно.
В вашем случае к "блуждающим токам" и прочей фантастике это не имеет ровно никакого отношения.
Судя по описанию - брак. Меняйте ПС по гарантии. Можно на другую марку.