Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7073517

Добрый вечер,
Можете пожалуйста дать совет по креплению подвесной тумбы для ванной?(«aquaton Мишель»)

Я ее повесила, подкрутила винты чтобы четко по пузырьковому уровню было – получилось ровно.
Но, тумба весит на двух креплениях которые держаться за боковые стенки, крепежная пластина прикручивается к стене на 4 шурупа и если приглядеться то будет видно что у меня пластина не опирается на два верхних шурупа – есть зазор пару мм между шурупами и крепежной пластиной, на фото плохо видно но мне кажется пластина просто опирается на один из нижних шурупов, я попробовала постукать сверху по пластине (молотком через зубило) чтобы она легла на них но пластина не сдвинулась ни на мм.
Видимо нужно было нижние отверстия сверлить на пару мм ниже, сглупила
А тумба тяжеленная... и на ней еще смеситель и умывальник-чаша крепится будут...

Перекручивать шурупы не хотелось бы, это родные шурупы (и дюбеля) которые шли в комплекте, и я с огромным трудом их вкрутила, они прям очень очень туго закручивались, даже выкрутить их непросто будет.

Опасно ли оставлять все как есть? (ситуация на правом и левом креплении примерно одинаковая). В худшем случаи она просто опустится на эти пару мм правильно?

Siri93, все нормально, если планка прижата шурупами к стене, и шурупы закручены до конца.

Siri93 написал:
это родные шурупы (и дюбеля) которые шли в комплекте,

Я понятия не имею, что туда кладут, но очень часто комплектные - дрянь (или короткие, или дюбели плохие), и я их выбрасываю

BV, фух.. замечательно, спасибо

BV написал:
(или короткие, или дюбели плохие)

да они коротенькие были, дюбеля были простенькие просто сплошные, но пластик у них был очень толстый и закручивались с огромным усилием, под конец прямо всем телом пришлось навалиться и со всей силы давить чтобы на четверть оборота прокрутить шуруп, мне кажется они там намертво сели крюки под бойлер намнооого проще закрутились.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Siri93, если стену можно просверлить насквозь продеть шпильки, затянуть гайками с широкими шайбами или пластинами, то я бы сделал так. гайки с обратной стороны потом можно заштукатурить. Или, если тумба по бокам примыкает к какой-то из стен, закрепил бы дополнительно к ней. Слишком уж массивная конструкция - подстраховка, думаю, не помешает.

Siri93 написал:
да они коротенькие были, дюбеля были простенькие просто сплошные, но пластик у них был очень толстый и закручивались с огромным усилием, под конец прямо всем телом пришлось навалиться и со всей силы давить чтобы на четверть оборота прокрутить шуруп, мне кажется они там намертво сели крюки под бойлер намнооого проще закрутились.

Это мало, о чём говорит в Вашем случае: может вырвать вместе с куском кирпича, особенно короткие дюбели.

Вадим М, спасибо, идея классная, если когда-нибудь буду еще делать подобное обязательно воспользуюсь.
К сожалению я на обратной стороне стены уже положила плитку (там туалет).
Но я думаю сделать какие-нибудь ножки для этой тумбы, для страховки, чтобы они подпирали боковины тумбы - посредине, так их видно не будет и мешать ногам не будут, но пока еще не нашла из чего их можно было бы сделать, если придумаю напишу тут.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Siri93, по-моему, прелесть этой тумбы как раз в том, что она "парит". Ножки убьют всю её "легкость".
Если уж хочется, лучше всё-таки просверлить отверстия насквозь, задекорировав со стороны туалета гайки либо головки болтов хромированными крючками/держателями/декоративными накладками - выбор по месту.

Внутри тумбы дополнительно к штатным навесам на шпильки и к боковинам прикрепить вот такие уголки:

Siri93 написал:
Но я думаю сделать какие-нибудь ножки для этой тумбы, для страховки,

не надо.
На тумбе вы наверное сидеть не будете

Siri93 написал:
да они коротенькие были,

Стена из чего?

И уж если перестраховываться, снять умывальник, снять крепления, выдернуть дюбели и заменить на более длинные дюбели и саморезы.

Siri93 написал:
коротенькие были

поэтому и выкидываю их всегда на нагруженных навесках

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV написал:
На тумбе вы наверное сидеть не будете

BV, мало ли какие ситуацие приключиться могут... Вырванная раковина с сидящим на ней, скажем, гостем может в иной раз привести к катастрофе...

И уж если перестраховываться, снять умывальник, снять крепления, выдернуть дюбели и заменить на более длинные дюбели и саморезы.

С таким рычагом и массой, мне кажется, может вырвать любые дюбели. Лучше уж, наверное, силиконом промазать.

Вадим М написал:
С таким рычагом и массой, мне кажется, может вырвать любые дюбели. Лучше уж, наверное, силиконом промазать.

Рычаг как раз и небольшой, т.к примерно 2/3 нагрузки на срез.
И длинные, даже нейлон - нормально для 4х точек на опору.
Но смотря какой материал стены - если пеноблок - переделывать на химанкер.
Если бетон и перстраховываться - забивной анкер.

Стена вроде из бетона.
Хорошо, спасибо, нужно еще подумать, просто не хотела переделывать крепления которые уже прикрутила.

*а там ножки не видно будет, она низко весит, и к ней почти вплотную прилегают с одной стороны стена а с другой ванна т.е на тумбу не получится посмотреть сбоку, помещение маленькое (всего 110см от тумбы до стены) т.е далеко от нее тоже не встанешь, если ножки разместить примерно посредине боковых стенок (красным нарисовала) то увидеть их можно будет только встав на четвереньки просто пока не нашла где такие ножки найти (на валдберис искала), среди крепких все что видела - не подходят по длине, а те что регулируются по высоте - были совсем не крепкие.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Siri93 написал:
тумба весит на двух креплениях

Штатные крепления (Camar) - дрянь полная, хоть и запатентованная.

Siri93 написал:
думаю сделать какие-нибудь ножки для этой тумбы

Для начала нужно посмотреть как крепится дно тумбы, но идея верная.

Siri93 написал:
пока еще не нашла из чего их можно было бы сделать

Либо покупные ноги укорачивать-удлинять

Либо собирать с нуля из шпильки и мебельной трубы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV написал:
И уж если перестраховываться, снять умывальник, снять крепления, выдернуть дюбели и заменить на более длинные дюбели и саморезы.

Или, как я писал, установить дополнительные шпильки с уголками, даже не снимая тумбы, и жить с полной уверенностью, что умывальник может рухнуть лишь вместе со стеной.

Siri93 написал:
Вадим М, спасибо, идея классная, если когда-нибудь буду еще делать подобное обязательно воспользуюсь.
Но я думаю сделать какие-нибудь ножки для этой тумбы, для страховки, чтобы они подпирали боковины тумбы - посредине, так их видно не будет и мешать ногам не будут...

Siri93,грязь будет скапливаться. В санузлах наоборот стремятся создать максимально свободный пол: делают подвесные унитазы, раковины, ёршики, шкафы и .т.д. Лучше уж подходящей консолью закрепить к боковой стенке ближе к краю тумбы:

Вадим М написал:
Лучше уж подходящей консолью закрепить к боковой стенке ближе к краю тумбы:

если ее ставить - то с умом - чтобы опора была на край вылета.
Иначе она ничем не лучше длинного уголка на стыке стена-тумба.

strider1978 написал:
Штатные крепления (Camar) - дрянь полная,

а можно подробности, почему дрянь?
По ттх эта дрянь держит 120кг на один навес

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
По ттх эта дрянь держит 120кг на один навес

На пальцы ног падает не ТТХ. И я бы предпочёл выкидывать из готового изделия что-то подешевле.

BV написал:
а можно подробности, почему дрянь?

Имеет место подмена понятий. Постоянно одна та же песня: "Эта тумба подвесная". А в новостройке тупо некуда подвешивать. ПГП, пенобетон и фибробетон на стене с вентиляцией. И 120 кг превращается, превращается... Да кто его знает во сколько.

strider1978 написал:
Для начала нужно посмотреть как крепится дно тумбы, но идея верная.

Дно тумбы там закреплено между боковыми стенками (не под ними) и думаю оно на простых колышках склеено с ними, я ножки хотела сделать прямо под боковыми стенками.

Вадим М написал:
грязь будет скапливаться.

ага, убирать будет сложнее там, но в принципе две ножки всего - не такая проблема, у меня в квартире столько мебели на ножках что уже привыкла)