Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7074004

Добрый день.
Нарисовал кухню в скетчап, фасады открываются за счет профиля Gola (фрезеровка в боковине корпуса), столешница и фартук из компакт плиты Fundermax толщиной 12 мм. Компакт плита материал достаточно дорогой по этому, планирую купить 1 лист 4100x640 мм (2200 мм на длину столешницы и 1900 мм на длину фартука). В этом случае длину нижнего углового корпуса уменьшил так, чтобы край столешницы заходил на боковину нижнего углового модуля. А верхний угловой модуль планирую навесить на стену, но при этом вплотную опустить к столешнице. Скажите пожалуйста все ли правильно я сконструировал или возможны проблемы с такой конструкцией? Может кто то посоветует как правильно сделать, что бы сделать в таком дизайне кухню?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Pam_Dmitry, эту кухню предполагается использовать по назначению?

Inter, Да.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Pam_Dmitry, Вот и я думаю-если строить это скажем так, немаленькое и недешевое сооружение... то, видимо, не только для его созерцания. И не для достижения цели уложиться в

Pam_Dmitry написал:
1 лист

Pam_Dmitry написал:
компакт плиты Fundermax толщиной 12 мм

Inter, А почему Вы считаете, что эту кухню нельзя использовать по назначению?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Pam_Dmitry написал:
Вы считаете, что эту кухню нельзя использовать по назначению?

Я этого не говорил.
Использовать можно-плита есть, духовка, холодильник, мойка... наверное, и посудомойка под рабочей поверхностью будет...
Но для кого это всё? Для заклятого врага-чтоб он мучился? Или для себя?
А почему тогда рабочая поверхность в таком приличном сооружении настолько маленькая?
А почему мойка кукольная? И почему, чтобы пользоваться ей надо левым боком притереться к духовке?
А почему, чтобы загрузить посуду из мойки в посудомойку, надо исполнять цирковые трюки в пространстве между откинутой дверкой посудомойки и колонной с духовым шкафом?
Слева от мойки... там что?
Микроволновка где?
Вообще никаких стационарных кухонных агрегатов не будет-мультиварка, кофемашина и т.п.?
Для чайника, заварника, ... видимо найдется отдельное место...
Мобильные кухонные устройства (соковыжималку, блендер, электромясорубку, ...) на имеющуюся рабочую поверхность поставить получится, но на этом ее потенциал будет исчерпан.
... надоело разгребать... надо делать другой проект-с нуля.
Не знаю, как у других-у меня не получилось открыть проект в СкетчАп.

Pam_Dmitry, такое чудо лучше сразу строить на помойке, штоп потом не носить понапрасну.
Начните с матчасти. Рабочий треугольник, и ещё десяток правил проектирования.
Пока Ваше состояние ребенка лет трёх -рисовать уже умеет, но что именно не осознает.
И да, обязательно посоветуйтесь с теми, кто на кухне что-то готовил, кроме коктейлей. Хотя бы десяток раз.

Inter написал:
А почему тогда рабочая поверхность в таком приличном сооружении настолько маленькая?

Кухня не большая, по этому нет много места на рабочую поверхность. Ширина раб. поверхности получится около 65 см.

Inter написал:
А почему мойка кукольная? И почему, чтобы пользоваться ей надо левым боком притереться к духовке?

Мойка 400x400 (не самая маленькая). Что бы пользоваться мойкой, предусмотрено пространство шириной 60 см.

Inter написал:
А почему, чтобы загрузить посуду из мойки в посудомойку, надо исполнять цирковые трюки в пространстве между откинутой дверкой посудомойки и колонной с духовым шкафом?

согласен 60 см. пространства мало, но надо чем то жертвовать на маленькой площади.

Inter написал:
Слева от мойки... там что?

Там будет прятаться кофемашина и мясорубка

Inter написал:
Микроволновка где?

Микроволновка в духовке (2 в 1)

Inter написал:
Вообще никаких стационарных кухонных агрегатов не будет-мультиварка, кофемашина и т.п.?

Агрегаты будут спрятаны в шкафчики. Эл. чайником не пользуюсь.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Pam_Dmitry написал:
Кухня не большая, по этому нет много места на рабочую поверхность. Ширина раб. поверхности получится около 65 см.

Места достаточно. Надо изменить подход к проектированию.

Pam_Dmitry написал:
Ширина раб. поверхности получится около 65 см.

Смешно... в такой то громаде.

Pam_Dmitry написал:
Мойка 400x400 (не самая маленькая).

Ааа...? Бывают меньше

Pam_Dmitry написал:
согласен 60 см. пространства мало, но надо чем то жертвовать на маленькой площади

надо жертвовать идеей-фикс

Pam_Dmitry написал:
Компакт плита материал достаточно дорогой по этому, планирую купить 1 лист 4100x640 мм (2200 мм на длину столешницы и 1900 мм на длину фартука)

Тогда будет нормальная рабочая поверхность, нормальная мойка с удобным доступом к ней. Будет удобно расположена посудомойка, не будет дверки шкафчика в мокрой зоне, и т.д.

Pam_Dmitry написал:
Агрегаты будут спрятаны в шкафчики

Удобно, чё

Pam_Dmitry написал:
Там будет прятаться кофемашина

Ладно... не мне ж там страдать.

Pam_Dmitry,

Кухня не большая, по этому нет много места на рабочую поверхность.

Шта?

столешница и фартук из компакт плиты Fundermax толщиной 12 мм

Для столешницы 12мм мало, для фартука тоже есть материалы получше чем ламинат.

Очень подробный чертеж)
Мне нравится Ваш проект, по поводу экономии - как вариант можно рассмотреть компакт панель длинной 3м более однотонную, например просто серую, и фартук из керамогранита под мрамор. (Посмотрите декоры Slotex - производство Питер (solitTop), может выгоднее окажется)

По поводу увеличения размера рабочей поверхности - тут хорошо пойдет варочная на 450 мм. Как правило 3 точки вполне достаточно одновременно зажарку в суп сделать, бульон сварить и, например, в сковороде курицу пожарить) И тут +150 мм к рабочей поверхности.

По открытию фасадов слева мойки - при таком расположении крана доступ не очень удобный. Проще будет совсем их не делать, иначе даже пыль вытереть там проблематично, не то что тяжелую технику убрать.

Ну и вкусовщина, не совет, а просто размышление - поменять местами пеналы - крайним слева сделать пенал под духовку/свч, после него пенал с распашной дверцей (кстати его можно сделать угловым длинной корпуса 800-900 мм, с фасадом 600мм + 600 мм фальшфасад, будет очень вместительный), а встроенный холодильник (или тот же пенал с духовкой) перенести в край правой части. Это с учетом что духовка при долгой работе становится горячей и пользоваться мойкой может быть некомфортно, но впрочем реально) Сама мойка 400*400 хоть и небольшая, но при наличии посудомойки на 600мм ее сверхъдостаточно, тут я бы вообще не переживала)

Дом Мебели, а что сейчас есть не по конской цене из HPL панелей?
Нужен кусок толщиной 6...10мм 1200х1000 под дерево. Далее будет распилен на 6 фасадов.
Нужна ВОДОстойкость.

Блин, глючит форум. Не даёт ни тему создать, ни картинку вставить.
Напишу тут.
Тоже проектирую кухню.
Пожалуйста, оцените с т.з. эргономики

Мойка перед окном.
Посуда - под варочной.