Приветствую господа. Сегодня блин с 10 утра до 17 часов настраивал заточный механизм, замудохался. Последний раз лет 7 назад самостоятельно затачивал свёрла, вариант с табуреткой и деревяшкой это от туда, подзабыл нюансы заточки. Сперва задняя кромка получалась чуть выше чем режущая, сверлить невозможно. Долго бился над проблемой, нашёл таки причину она оказалась в малюсенькой деталюшке, язычке который работает ограничителем. Он остался настроенным ( семь лет минимум) под другой диаметр сверла. Короче получилось приемлемо заточить сверло, опробовал на 4мм стальной пластине. Режет как мне кажется хорошо, сперва крупными крупинками, а ближе в концу прям как у токарного станка завитушка длинная выходит.







В результате переделки теперь возможно использовать круги до 100мм. Сама заточка сверла новым кругом прошла штатно и успешно, я результатом доволен. Круг не сточился рукой не чувствую канавку.