Grig52SH
Grig52SH
Новичок

Регистрация: 27.02.2022

Москва

Сообщений: 3

27.02.2022 в 22:55:27

Здравствуйте, коллеги. Имею на даче такой котел на 29 кВт с хенивеловским блоком управления, уже лет 15 исправно отапливает (думаю, немного кушает больше импортных, но еще ни копейки не попросил на ремонт и обслуживание, так что у нас с ним взаимная уважуха). Но возникли вопросы:

  1. Слышал, что если регулятор повернуть на уменьшение при более высокой температуре, то можно сломать блок. Так ли это и если можно крутить на уменьшение, то на сколько градусов?
  2. При разжигании котла надо утопить кнопку и подождав некоторое время щелкнуть пьезо для поджига запальника (не помню, чтобы инструкция говорила как долго подождать). На практике в первое время хватало минуты полторы, теперь приходится ждать и три и пять, пока загорится запальник (щелкаю по несколько раз, секунд через тридцать). Кто-либо знает почему так и это как-то лечится?
0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

27.02.2022 в 23:36:09

Grig52SH, 1.Если сильно закрутить на горячем котле терморегулятор, то будет избыточное давление на сильфонную капсулу. Это более критично для термостатов отечественного производства. Но даже у хоника убавлять имеет смысл, когда горелка работает: убавили, горелка погасла, далее ждете пока снова загорится и убавили снова. И так далее. 2.Термопара закоптилась или прогорает. Купите запасную.

0
Grig52SH
Grig52SH
Новичок

Регистрация: 27.02.2022

Москва

Сообщений: 3

02.03.2022 в 13:32:36

Спасибо, а лезть к этой термопаре не сложно ли, с умеренными слесарными навыками, там чего то снимать по ходу надо или яко гениколог через дырочку?

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.03.2022 в 02:01:40

Grig52SH написал: с умеренными слесарными навыками

открутить одну гайку (на термопаре) и один винт на ее креплении. Вытащить, вставить новую (предварительно изогнув точно по форме старой). закрутить винт и гайку. Возможно чуток подогнуть в пламени.

Но если сомневаетесь в своих силах все проще: по нынешним правилам ваш котел должен быть на официальном договоре обслуживания, по этому договору замена термопары делается мастером по вызову - бесплатно.

0
Grig52SH
Grig52SH
Новичок

Регистрация: 27.02.2022

Москва

Сообщений: 3

03.03.2022 в 22:53:31

спасибо большое

0
Алексей Пeтрoв
Алексей Пeтрoв
Местный

Регистрация: 12.02.2022

Омск

Сообщений: 184

08.09.2022 в 20:14:26

Всем привет. Недавно сделал обслуживание и чистку котла аогв Жуковский 23-1. Поменял пилотную горелку. Нормально ли установлена термопара и достаточное ли пламя с нового запальника? Имитировал порывы ветра задуванием дыханием. Клапан держит. Со старым запальником не держал. Или тут дело в расположении термопары. Кстати а старом запальнике отверстия больше- приходили газовики лет 10 назад и сверлом увеличили. Не знаю зачем. Типа что бы сажей не забивались?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу