Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7081507

Сделали полусухую стяжку пола, на шумостоп к2, по краям крошиться в некоторых местах.Прошу оценить работу мастеров и дать совет, что делать с этими косяками?

Новичок 95, недотрамбовали/недовибрировали. 100% поможет эпоксидная грунтовка типа этал-145. Недешево, но поможет.

Новичок 95, это нормально.
Полусухая и в середине также крошится, стОит только начать копать
По краям, естественно, чуть похуже утрамбовано.
Не берите в голову.

Бывает полусухая крошится,а бывает и перф СДС+ еле берет,максовый повеселее справляется,от исполнителей и материалов зависит...

Спасибо за ответ всем

Новичок 95 написал:
Сделали полусухую стяжку пола, на шумостоп к2, по краям крошиться в некоторых местах.Прошу оценить работу мастеров и дать совет, что делать с этими косяками?

Новичок 95,

Скажите пожалуйста,в этом месте крошиться особо сильно, можно ли тут как-нибудь укрепить? Стяжке всего неделя, боюсь после полного высыхания хуже будет.

sanya1965, заранее спасибо за ответ

Новичок 95, если захотеть, можно локально переделать те места. Ремсостав Плитонит, развести чуть жиже, втереть заподлицо. Думаю маленького пакета 5кг хватит на все.
Но -это при условии, что на стяжку не будет приклейки, а будет как обычно ламинат/паркетная доска.

Новичок 95 написал:
этом месте крошиться особо сильно, можно ли тут как-нибудь укрепить?

можно хорошей грунтовкой пропитать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

если ламинат не страшно
а если плитка - то она скрепит куски стяжки в монолит
лучше брать тогда 60 на 60 или 120 на 60

fhntv написал:
если ламинат не страшно
а если плитка - то она скрепит куски стяжки в монолит
лучше брать тогда 60 на 60 или 120 на 60

fhntv, да чего там мелочиться.... Брать одну плитку прям в размер комнаты...

sanya1965 написал:

fhntv написал:
если ламинат не страшно
а если плитка - то она скрепит куски стяжки в монолит
лучше брать тогда 60 на 60 или 120 на 60

fhntv, да чего там мелочиться.... Брать одну плитку прям в размер комнаты...

sanya1965, правильно написано...было в практике, совершенно одинаковые условия кухня-коридор на слабой,с элементами крошения стяжке,плитка разная только,в кухне 60 на 60 лет 12 уже без изменений,в коридоре 15 на 40 со смещением 1/2, лет через пять после укладки начала бухтеть и далее ломаться...лет через 10 после укладки коридор имел две прямых трещины поперек укладки плитки длинной примерно по метру.Там слабенькая с крошением стяжка толщиной 2-3 см лежит на фольгопласте и в ней кабель тп,но как частенько бывает Зак выбрал лотерею и сказал нечего переделывать не будет...с шестидесятым форматом по сути угадал,а со средним форматом промахнулся

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARAON7575 написал:
Зак выбрал лотерею

проблема общения с людьми которые ничего не понимают в технологиях, но имеют какое то свое видение предмета , какой то толмач нужен , или психолог я не знаю что ли

FARAON7575 написал:
правильно написано...

управдому все равно он больше дерево полюбил маслом кроет - все дела
скоро наверное на отработку перейдет - 5-40 или 5-30 будет выбор стоять

fhntv, я вчера до кузни дорвался... Отковал клинок дамасский дивной красоты... 32 складки с тройным торсированием. Закалка в масло-отработку на 65HRC.... Для ножа сошью ножны, там масло пиндосское специальное для чепрака...
А седня я столярничаю, делаю прихожую берёза/ясень... Там масло Борма...
Так что больше масел хороших и разных ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Закалка в масло-отработку на 65HRC....

юмор заценил так то термообработка помимо закалки подразумевает еще и отпуск ( не в Крым если что)
ну и прилично помимо "дамасска" некоего ? указать по советски марку стали из которой сделано поделие, а лучше первоисходник в виде пружины либо рессоры

sanya1965 написал:
масло Борма...

думаю скоро придется импортозамещать говорят льняное неплохо

fhntv, Дамаск -это пакет пяти разных сталей, обычно чередование высоко- низкоуглеродистых через раз. Кузнечная сварка со складками и кручением. Идея дамаска -что низкоуглеродистая сталь изнашивается быстрее, и на РК всегда микропила для агрессивного реза.
Отпускаю в духовке, 2 цикла на 200с. Будет грубо 60HRC.
Борму импортозамещать не планирую, лет на 20 хватит. Через это время все политики будут другими.
Льнянка... Ну есть 180л, но к ней крайне желателен сиккатив....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Идея дамаска -что низкоуглеродистая сталь изнашивается быстрее, и на РК всегда микропила для агрессивного реза

в общем развлекаетесь понятно
думаю что это мысленный эксперимент всего лишь, на деле эта идея не нашла отражение ни в одной современной технологии режущего инструмента
что красноречиво говорит о том что это выдумка сквозь века

Новичок 95, края верхнего слоя не дают понимания качества стяжки.
Важно, чтобы не было сплошных трещин. Но они от отсутствия деформационных швов. И подождать надо с месяц, чтобы они проявились

Пришлось резать подобную стяжку и укладывать трубы отопления.
Как раз по краям комнат в основном. И теперь я точно знаю все о "полусухой стяжке в один день"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

master.msk написал:
И теперь я точно знаю все о "полусухой стяжке в один день"

и что там ?

fhntv, ну оно разное. Я и раньше в этом комплексе участвовал много раз. Трубы-шумка-стяжка. Но самое информативное занятие - вскрытие готовой, постоявшей стяжки.

и что там ?

Очевидно надо порезать, посмотреть. То, что там края сыпятся, это вообще ни о чем не говорит. Есть факторы, которые надо контролировать в процессе: подготовка, состав смеси, толщина. Есть признаки, по которым можно определить качество после: наличие швов и отсутствие трещин. Осыпающиеся края не относятся ни к тому ни к другому. Зачистить, загрунтовать, замазать подходящим ремонтым составом и все.
Из того, что пришлось резать: стяжка неоднородна, прочность верхнего слоя и краев верхнего слоя никак не связана с прочностью внутри.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

master.msk написал:
стяжка неоднородна, прочность верхнего слоя и краев верхнего слоя никак не связана с прочностью внутри

это обусловлено технологией затирки, как это связано с эксплуатацией данной стяжки ?

fhntv, вопрос некорректен, так как стяжка промежуточный продукт, эксплуатироваться будет не только стяжка, но и напольное покрытие, если плитка не приклеится/отойдет вместе с клеем, или верхний слой рассыпется под доской, мало не покажется

это обусловлено технологией затирки

Ну я не технолог стяжки, но очевидно, что не только от затирки. Шумка и демпферная лента завернуты, под ними пустоты. Соответственно масса рыхлая, не уплотнена. "Технология затирки" здесь на внешний вид больше влияет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

master.msk написал:
вопрос некорректен

вопрос именно в эксплуатации - потому что у нас тут есть любители проверять на прочность штукатурку лопатой например...
понятно что критерий истины - эксплуатационные ( реальные ) нагрузки ..

master.msk написал:
но очевидно, что не только от затирки

только, если бы у стяжечников хватило желания работать виброплитой - было бы иначе, но вибра испортит им праздник из за разного уровня утрамбованной стяжки

fhntv, дело не в вибрации и не в затирке, подворот шумки и демпфер пружинят. Тонкий слой свежей смеси не продавливает пустоту в углу.
Вообще, кмк излишне толстый демпфер, надо мм 5, не больше. Лучше бы швы почаще, не более 3 метров между и площадь не более 10м2. И угол стена-пол должен быть без пустот под шумкой. Толщина тоже достаточная должна быть, возле стен с окнами как раз обычно пол выше, соответственно стяжка тоньше. Вся эта взаимосвязь в совокупности очень хорошо прослеживается при вскрытии: на фото выше вайтбокс от застройщика, метров 40 пришлось вскрыть вдоль стен в основном, шириной 200-400.

https://t.me/Santehnik_Moskva

fhntv написал:
, на деле эта идея не нашла отражение ни в одной современной технологии режущего инструмента
что красноречиво говорит о том что это выдумка сквозь века

fhntv, применения у нищебродов не нашла. выпускают сотни тонн самого разного дамаска.

Стяжке недавно был месяц, высохла. По краям ямки заделали плиточный клеем. Есть трещина небольшая, тоже клеем заделали. Прошлись на два раза праймером по всему полу, т.к крошилась немного. Всем спасибо за обсуждения. Получился отличный опыт.

Elena-Mironova, видимо в разных темах читали ....
На жаре поливают, потом закрывают пленкой. Ниже 15с пленка не нужна, химреакция идёт естественным образом.