Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7084133

Добрый день, форумчане!
Помогите определить качество штукатурных работ. Сделал ремонт в новостройке, через 3 месяца начали трескаться покрашенные стены. Дом монолит, стены из пеноблока. Общий пирог стен выглядит так: штукатурной стеклотканевой сеткой обивали стены, потом штукатурили одним слоем, шпатлевали и красили. Трещины пошли в 3-х местах:

  • соединение монолита и пеноблока;
  • в местах прокладки коммуникаций (трассы кондиционера, короба для протяжки ТВ проводов). В этом месте сетка повреждалась при заглублении коммуникаций, новая сетка "заплаткой" не накладывалась. Трассы просто заштукатуривались;
  • трещины над большими проёмами дверей.

Я вижу причину в неправильном применении штукатурной сетки. Сетка должна вмазываться в штукатурку согласно СП 31-111, а не использоваться как обивка стен. Так же, причина в отсутствии "заплаток", при разрыве контура сетки. Прораб говорит, что причина только в усадке дома, случай не гарантийный, а варианты укладки сетки и штукатурки разнообразные.
Собственно вопрос - какие из этих трещин на ваш взгляд являются "нормой", а какие следствием неправильной технологии?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Papai_06 написал:
Я вижу причину в неправильном применении штукатурной сетки


причина в этом :

Papai_06 написал:
соединение монолита и пеноблока;

Papai_06 написал:
в местах прокладки коммуникаций

Papai_06 написал:
над большими проёмами дверей

Papai_06 написал:
какие из этих трещин на ваш взгляд являются "нормой"

все эти трещины норма, никакие сетку тут не помогут никак и ничем

Papai_06 написал:
Собственно вопрос - какие из этих трещин на ваш взгляд являются "нормой", а какие следствием неправильной технологии?

Ваши трещины это не норма, но и не результат усадки дома.
можно было сделать так, чтобы не было трещин, но сетка - не панацея.
Даже при правильной установке сетки

Papai_06 написал:
согласно СП 31-111,

трещины всё равно могли появиться.
Однако, неправильная установка сетки даёт вам право предъявлять претензии, безотносительно от наличия трещин.(если, конечно, вы заранее договаривались, что будете работать по СНИПам, а не "как для себя"

Грэй,

Спасибо.
А есть какие то принципиальные моменты технологии которые были нарушены?
И как вы считаете есть ли смысл сейчас устранять "по гарантии" или ждать пока дом выстоится и устранять самому?

Как вариант устранения вижу - выштробить трещины до основной сетки в местах трещин на ширину 10 см, а потом замазать шитроком со штукатурной сеткой. При этом, сейчас понимаю, что технология подготовки стен выполнена не верно и "заплатки" в 10 см наверно спасти от новых трещин не смогут.

Papai_06 написал:
Добрый день, форумчане!
Помогите определить качество штукатурных работ. Сделал ремонт в новостройке, через 3 месяца начали трескаться покрашенные стены. Дом монолит, стены из пеноблока. Общий пирог стен выглядит так: штукатурной стеклотканевой сеткой обивали стены, потом штукатурили одним слоем, шпатлевали и красили. Трещины пошли в 3-х местах:

  • соединение монолита и пеноблока;
  • в местах прокладки коммуникаций (трассы кондиционера, короба для протяжки ТВ проводов). В этом месте сетка повреждалась при заглублении коммуникаций, новая сетка "заплаткой" не накладывалась. Трассы просто заштукатуривались;
  • трещины над большими проёмами дверей.

Я вижу причину в неправильном применении штукатурной сетки. Сетка должна вмазываться в штукатурку согласно СП 31-111, а не использоваться как обивка стен. Так же, причина в отсутствии "заплаток", при разрыве контура сетки. Прораб говорит, что причина только в усадке дома, случай не гарантийный, а варианты укладки сетки и штукатурки разнообразные.
Собственно вопрос - какие из этих трещин на ваш взгляд являются "нормой", а какие следствием неправильной технологии?

Papai_06, Нельзя ставить сетку под штукатурку.
Сетка наверняка из ЛеруаМерлен, а значит нещелочестойкая, её разъедает штукатурный раствор и она разрушает штукатурку.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
её разъедает штукатурный раствор

очнитесь там гипс

fhntv,
Немного изменю вопрос) Хочу по совету Грэй просить строителей переделать (убрать трещины и перекрасить), в связи с несоблюдением технологии, т.к. сетку положили под штукатурку, а не вмазали вовнутрь. Мои претензии обоснованы или сетку действительно можно крепить на стену, а затем класть штукатурку?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Papai_06 написал:
Мои претензии обоснованы или сетку действительно можно крепить на стену, а затем класть штукатурку?

помните анекдот - какое лучшее противозачаточное ? кефир ! а до или после ? вместо !
сетка можно класть, можно ложить, можно до или после, можно в серединку, можно выкинуть - трещины будут ВСЕ РАВНО

Papai_06 написал:
просить строителей переделать

этого хватит аккурат для времени чтобы они свалили получив деньги, потом трещина появиться опять и опять

fhntv написал:
трещины будут ВСЕ РАВНО

вы говорите как мой прораб) тем не менее склоняюсь, что существует единственный ПРАВИЛЬНЫЙ способ, где вероятность появление трещин минимальна. Если как в моём случае в комнате появляется 7 трещин, то подозреваю, что дело не только в усадке дома.

fhntv написал:
этого хватит аккурат для времени чтобы они свалили получив деньги, потом трещина появиться опять и опять

А через какое время целесообразно заделывать данные трещины? чтобы ограничиться перекраской только самых "пострадавших" стен.
Мысль о том, что закончив ремонт придётся вместо покраски сразу переклеивать обои во всей квартире категорически не нравится.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Papai_06 написал:
дело не только в усадке дома

правильно, дело не в усадке
см мое сообщение за номером 7084174 ( второе после вашего в начале темы)

Papai_06 написал:
А через какое время целесообразно заделывать данные трещины?

трещины - недостаток конструкции, они будут всегда, их можно только СКРЫТЬ под обоями ( прочитайте это несколько раз пожалуйста)