Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7085087

Добрый всем день.
Возникла такая проблема. У тостера Redmond RT-M409 не фиксируется ручка в нижнем положении. Если держать нажатой, нагрев идет, т.к. с нитями все в порядке.
Снял корпус, почистил контакты, никаких потемневших подозрительных мест не обнаружил.
Магнит по-прежнему не держит ручку. В момент контакта загорается синяя лампочка Cancel, и ручка не держится ни секунды.
Возможно проблема в плате, которая крепится изнутри к корпусу и отвечает за таймер времени и кнопочный блок?
Кажется можно открутить пару винтиков и снять эту плату, но можно ли самостоятельно понять причину проблемы и ее устранить? Мультиметра, к сожалению, нет.

serjio написал:
можно ли самостоятельно понять причину проблемы и ее устранить?

Ютуб в помощь.

serjio написал:
Мультиметра, к сожалению, нет.

Ну это поправимо - 400 руб и он у вас в кармане.

ser000, На Ютубе смотрел похожие проблемы, но не в данной модели. Все равно ясности нет, все чисто, не за что зацепиться, не видно, что могло выйти из строя.

serjio написал:
не за что зацепиться, не видно, что могло выйти из строя.

Ну если не держит, значит что-то не так с магнитной катушкой, вроверить её работу (магнитит ли при включении режима) и управляющих цепей (включают ли питание для удерживающей магнитной катушки).
Возможно пружинные контакты слева не кончачат при опускании механизма и т.п.

ser000, Контакты почистил, они работают, контачат. Еще одно наблюдение. Когда замыкаю контакты, магнит не работает, но горит лампочка у кнопки Cancel. Возможно ли что при нажатии рычага сразу идет сигнал на отключение? Т.е. проблема в кнопке Cancel или из-за чего еще лампочка горит и не работает магнит?

serjio написал:
Когда замыкаю контакты, магнит не работает, но горит лампочка у кнопки Cancel.

Проверить бы идёт ли напряжение на эл.магнит, что бы убедится что не так: управление не подаётся или сам эл.магнит неисправен и не срабатывает, когда на него всё же подаётся напряжения для работы.

Возможно ещё один вариант неисправности - температурный датчик (если там такой имеется), который может быть неисправен в следствии чего автоматика не видит температуры и поэтому сразу отключает устройство (не включает магнит на удержание), что бы устройство без контроля температуры не перегрелось.

ser000, Ну то есть без мультиметра никак видимо?((
И знать бы, как выглядит этот термодатчик и где он может быть на плате...

serjio написал:
И знать бы, как выглядит этот термодатчик и где он может быть на плате...

Устройство тостера:
1 — датчик температуры; 2 — предохранительная решетка; 3 — пружинный рычаг выбрасывателя; 4 — выбрасыватель; 5 — электромагнит срабатывания выбрасывателя; 6 — крышка с ручками управления; 7 — ручки управления; 8 — регулятор поджаривания, 9 — защелка выбрасывателя; 10 — контакты регулятора поджаривания; 11 — нижняя крышка; 12 — основание; 13 — нагревательный элемент; 14 — шнур электропитания; 15 — микровыключатель нагревательных элементов; 16 — крышка со шнуром электропитания; 17 — корпус тостера; 18 — декоративная панель.

-

serjio написал:
Ну то есть без мультиметра никак видимо?((

Вероятно можно поколдовать с элементами степени поджаривания для исключения их из цепи и проверки без этого модуля, тогда мультиметр можно пока исключить.

Электромеханическая схема тостера:
1 — ручка регулятора поджаривания; 2 — выбрасыватель; 3 — пружина выбрасывателя; 4 — контакты; 5 — пружина якоря электромагнита; 6 — защелка выбрасывателя; 7 — пружина регулятора поджаривания; 8 — лента; 9 — коромысло датчика температуры; 10 — ось датчика; 11 — якорь электромагнита; 12 — микровыключатель; ЭМ — электромагнит; Н1, Н2 — нагреватели; В1 — контакты регулятора поджаривания; В2, В3 — контакты микровыключателя.

ser000, Спасибо! Но... странная какая-то пластина или рычаг, ничего похожего не вижу.
За степень поджаривания отвечает рукоятка регулировки (времени?), она на плате, исключить ее можно только путем выпаивания, но это уже конкретный ремонт, к которому нужно подходить, как я думаю, достаточно осмысленно, а не наобум. Даже не знаю, получится у меня это все или не стоит и начинать...

ser000, По итогу, занес тостер в ремонт, сказали, если дело в плате - ремонт 1800 рублей, если дело в катушке/магните - ремонт 2500. За эти деньги на Авито можно купить полтора-два тостера. Поэтому этот отправится на утилизацию, к огромному сожалению.

serjio написал:
занес тостер в ремонт, сказали, если дело в плате - ремонт 1800 рублей, если дело в катушке/магните - ремонт 2500.

Обычное дело для сервиса и запчастей в них.
Как-то переклинило термодатчик в плите (отключился и отказался включаться для работы духовки), так эта деталюха в сервисах стоила от 800-1000 рублей (про ремонт не узнавал), в результате купил в чипдип за 150 руб (перекрутить несколько винтов и пару контактов безценно своими силами).

serjio написал:
на Авито можно купить полтора-два тостера. Поэтому этот отправится на утилизацию, к огромному сожалению.

Так надо было в Авито и выставить в качестве источника запчастей, а в утиль успелось бы.

Хотя всё же можно было бы проверить катушку попытавшись подключить мимо цепей управления или возможно раскошелится на мультиметр для проверки. А если проблема в элеметнах, то возможно можно было бы узнать цены на эти части прибора без работ мастеров.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

у меня мелисса, лет 25 тостеру, чистая механика, разбирал лет 10 назад, прогорал контакт.....укорачивал сопротивление, до сих пор работает! 15 баксов стоил))