Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7088981

Добрый день!

В ванной уже как три года поклеена плитка. Межплиточные швы были заделаны обычной затиркой Ceresit-CE40. Сейчас по прошествии 3-х лет эта затирка в углах смылась почти полностью, и кое-где в швах вывалилась.

Стоит вопрос о переделке\замене затирки.

Я прочитал, что не так давно появилась какая-то новая полиуретановая эластичная затирка.
Например "Полиуретановая затирка Litokol FillGood EVO":

Какие у нее плюсы\минусы по сравнению с обычными затирками? Какие у нее преимущества\недостатки по сравнению с эпоксидными затирками?
Можно ли такую полиуретановую затирку применять в ванной?
Может быть для ванной лучше какая-то другая более подходящая затирка?

Также скоро мастер будет укладывать плитку на кухне. Прочитал, что на кухне лучше подойдет эластичная затирка (так как основание - это ЦСП на лагах).
В описании полиуретановой затирки как раз написано, что она является эластичной.
Можно ли эту полиуретановую затирку использовать на кухне?

Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

если продукт существует и является новинкой - однозначно надо использовать !
полиуретан известен своей адгезией и эластичностью

es-domak,
Можно, работал такой, но зерно, фракция у нее крупновата.

Hitgher написал:
Можно, работал такой, но зерно, фракция у нее крупновата.

Вы работали именно Litokol FillGood EVO?
Или какой-то другой полиуретановой затиркой?

ОФФ.
А уведомления на почту так и не работают?

es-domak,
Именно этой, брал 4 цвета.

Hitgher написал:
Именно этой, брал 4 цвета.

Hitgher написал:
но зерно, фракция у нее крупновата.

Хм...
В описании написано, что это "полиуретановая" "полимреная" "эластичная" затирка.
Откуда в ней зерно?
Это же полимеры - я так думал, что она будет похожа на полиуретановый герметик.

es-domak написал:
Откуда в ней зерно?

от песка, который в затирку добавлен
Без песка затирка бы сильно усаживалась и трескалась.

es-domak написал:
Сейчас по прошествии 3-х лет эта затирка в углах смылась почти полностью, и кое-где в швах вывалилась.

я подозреваю, что у вас в углах, плитка установлены очень плотно, без швов , и затирка была просто намазана поверх плитки.
Поэтому, вам лучше использовать силиконовый герметик, а не всякие там шовные затирки..

Грэй написал:
я подозреваю, что у вас в углах, плитка установлены очень плотно, без швов , и затирка была просто намазана поверх плитки.

Да. Похоже что вы правы.

Грэй написал:
Поэтому, вам лучше использовать силиконовый герметик, а не всякие там шовные затирки..

Как лучше сделать в углах?
Выковырять остатки затирки и замазать герметиком?
Или можно поверх старой затирки герметик намазать?

Грэй написал:
я подозреваю, что у вас в углах, плитка установлены очень плотно, без швов , и затирка была просто намазана поверх плитки.

это вторично,первично то,чем затерто...частое явление,и со швами в углах

es-domak написал:
Выковырять остатки затирки и замазать герметиком?

углы-да,между швами затереть новой нормальной затиркой,старая легко удаляется,исключение может быть в душевой зоне,там из-за водного камня,особенно если швы мм 3 и более,придется повозиться с удалением

Так я все-таки не понял...
Какие-то преимущества есть у полиуретановой затирки?
Она лучше будет по сравнению с обычной затиркой?

Hitgher написал:
работал такой, но зерно, фракция у нее крупновата.

Это серьезный недостаток?

Смущает, что эту полиуретановую затирку делает только один производитель - Litokol.
У других производителей я полиуретановых затирок не нашел.

es-domak написал:
фракция у нее крупновата.

Это серьезный недостаток?

а как вы думаете,
если плиточник не смог запихать в тонкие швы мелкопесочную затирку,
то как вы затолкаете в эти же швы крупнопесочную?

es-domak написал:
Так я все-таки не понял...
Какие-то преимущества есть у полиуретановой затирки?
Она лучше будет по сравнению с обычной затиркой?

Hitgher написал:
работал такой, но зерно, фракция у нее крупновата.

Это серьезный недостаток?

Смущает, что эту полиуретановую затирку делает только один производитель - Litokol.
У других производителей я полиуретановых затирок не нашел.

es-domak, раз работал-мне не зашла,в эксплуатации в ванной на полах никаких плюсов не увидел...но чтобы понять,думаю надо минимум объектов десяток исполнить и в эксплуатации отследить при этом,а не просто затер и все

Litokol раньше производил полиуретановую затирку Monomix. Потом снял с производства. FillGood EVO по описанию похожа на реинкарнацию Monomix. Возможно есть какие-то улучшения. Вариантов расцветок стало намного меньше. Проблема Monomix заключалась в том, что с ней трудно было работать по технологии, описанной у Litikol. У многих она потом выкрашивалась. Если сможете затереть без использования воды, получится хорошо.

Плюс такой затирки, что она уже готова и можно использовать в небольших количествах, а потом загерметизировать банку.

В затирках с использованием песка нет красителей. Подбирается фракция песка определенного цвета, полиуретан или эпоксидка используются как связующее.

es-domak,производители её не рекомендуют в местах постоянной влаги,да она по характеристикам лучше цементной,но хуже эпоксидной.

es-domak, можете взять Fila кислотосодержащую,с ней легче почистить швы. Далее,если хотите на совсем,чтоб не было проблем с выцветанием,плесенью,стрещинами,то лучше один раз сделать эпоксидную и не мучаться,она того стоит и углы им делаются красиво и держаться будет, но если не хотите эпоксидную,возьмите isomat полимерцементную или mapei цементную с пластификатором,но внутренние углы делайте силиконовым герметиком.

Рузана написал:
можете взять Fila кислотосодержащую

Это затирка такая?

fhntv, как рас производитель не рекомендует эту затирку на мокрые зоны,общалась с технологом litokol,во вторых они один раз уже выпускали этот продукт и неудачно,в третьих в работе она отвратительна и на объёмах с ней не сделать хорошие качественные швы. Была на тестировании продукции как мастер.

es-domak, она зернистая, и давольно крупная,если швы 1мм, то там не сформируете ничего,5сли вообще зайдёт в шов

Грэй, на такте углы,как Вы описываете можно сформировать эпоксидной затиркой качественный шов и один раз,на лет 50

oversun, сейчас она такая же,к сожалению. С ней невозможно работать. Тестили уже на производстве. По моему они и сами не знают зачем этот продукт выпускают

es-domak, это химия с которой можно легко вычистить остатки цементной затирки. А затирку возьмите полимерцементную isomat или mapei с пластификатором

Рузана написал:
oversun, сейчас она такая же,к сожалению. С ней невозможно работать. Тестили уже на производстве. По моему они и сами не знают зачем этот продукт выпускают

Рузана,

С этой затиркой можно работать. Но, как я уже писал, затирать надо без воды, просто счищая излишки. Как только добавляется вода, затирка становится после высыхания пористой и легко выкрашивается в процессе эксплуатации.

oversun, без воды оставляет разводы на плитке- если ни через скотч делать

Сибиряк написал:
oversun, без воды оставляет разводы на плитке- если ни через скотч делать

Сибиряк,
Оставляет. На следующий день разводы легко удаляются рекомендованным Litokol растворителем. Это цитрусовый растворитель. Довольно дорогой. Вместо него можно с тем же эффектом использовать изопропиловый спирт.

Нeжна затирка на пол ДАЧИ, в том числе в ванную комнату с электрическим теплым полом.

На эпоксидку пока не смотрю по ряду причин.

Посмотрел перечень актуальных новинок от Litokol:
1) Цементная Luxery Evo
2) Цементная Litochrom 1-6 на латексной добавке Idrostuk.
3) Полиуретановая (уже третья от Литокол после предыдущих Monomix и Feelgood) Litokol Superformat - заявлена большая износостойкость, чем у FillGood. Правда, абсолютно не понимаю запрет для душевых трапов, ведь очень многие гидроизоляции как раз делаются на полиуретановой основе. Может, опасаются размягчения горячей водой?

Учитывая электрические теплые полы и сезонность проживания, смотрю в сторону Superformat... (зимой на ДАЧЕ -20, а при работе теплых полов - до +45C)

Первые же два варианта сравнить не могу, может форумчане что подскажут самую эластичную цементную затирку любого бренда из собственного опыта.