Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7089712

Всем доброго времени суток!
Такая ситуация. Имеется дом-сруб 1930-х годов постройки. Сруб стоит, судя по всему, на камнях, нижний венец прикопан землей. Не понятно из каких целей дополнительно все это дело еще залито раствором. С одной стороны нижнее видимое бревно с угла явно сырое и гниет угол.
Подскажите, какие действия можно предпринять для начала для осмотра основания дома?
Можно ли немного откопать до камней и нижнего венца хотябы этот проблемный угол?
Почитав похожие темы, я так понимаю контакта сруба с землей вообще не должно быть, и по уму надо откопать сруб до камней, удалить потрескавшийся раствор с бревен, и оценить масштаб трагедии?

Буду благодарен каждому мнению и совету.

Pavel_BY написал:
Почитав похожие темы, я так понимаю контакта сруба с землей вообще не должно быть

Совершенно верно. Ну углу вы видите "верхушку айсберга". Там у вас с гарантией 200% весь нижний венец гнилой, и хорошо если только нижний. Откапывать до камней, причем не "немного", а полностью по всему периметру, и переделывать все с заменой венца.

bc---- написал:

Pavel_BY написал:
Почитав похожие темы, я так понимаю контакта сруба с землей вообще не должно быть

Совершенно верно. Ну углу вы видите "верхушку айсберга". Там у вас с гарантией 200% весь нижний венец гнилой, и хорошо если только нижний. Откапывать до камней, причем не "немного", а полностью по всему периметру, и переделывать все с заменой венца.

bc----, подскажите, можно ли проделать эту операцию поочередно в несколько этапов, к примеру, откопать одну сторону до камней, сделать опалубку и залить ровную площадку, удалить сгнившие бревна, выставить скажем на блоки эту сторону, затем переходить к другой стороне?

Pavel_BY, тут ничего не подскажу, но на ютубовских роликах примерно так и делают.

Кстати, контакта дерева с бетоном так же быть не должно, только через слой гидроизоляции, т.к. бетон отличный проводник для воды.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Все очень индивидуально. По мере вскрытия и зачистки может обнаружиться щадащий способ. Это постепенное выпиливание сгнивших венцов и установка вместо них бетонных опор (блоки или заливка). Это если позволяет конструкция дома (т.е. сгнившие венцы не являются несущими для пола и связывающими для стен под проемами). В некоторых случаях установка нового венца намного сложнее чем такое подставление опор.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
бетон отличный проводник для воды

влагостойкий бывает в том числе барьер создает

Pavel_BY написал:
Можно ли немного откопать до камней и нижнего венца хотябы этот проблемный угол?

можно, все венцы меняют без проблем, ценник узнайте сначала, возможно дорого , наблюдал дом 10 на 10 с заменой трех нижних венцов, там только дерева кубов десять было , в наши реалиях на 170.000 рублей

fhntv, интуиция мне подсказывает, что кинуть рубероид легче и дешевле, чем мутить бетон с гидроизоляционными свойствами.

Дау ж, узнал цены, поднять дом, залить фундамент, я так понял ленточный 40см вглубь, 40см снаружи, замена венцов, стоит дороже чем сам дом, насчитали порядка 5тыс уе.

Вопрос, реально ли своими силами, не поднимая дом, поочерёдно удалить сгнившие бревна, подзалить камни стяжкой и поставить блоки вместо удалённых брёвен?
На участке имеется машина песка, вода, разве что цемент привезти, много кирпичей от старой печки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Pavel_BY написал:
реально ли своими силами

все реально, но надо трезво понимать какой это аховый труд, опыт и домкраты нужны

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Pavel_BY написал:
Дау ж, узнал цены, поднять дом, залить фундамент, я так понял ленточный 40см вглубь, 40см снаружи, замена венцов, стоит дороже чем сам дом, насчитали порядка 5тыс уе.

Вопрос, реально ли своими силами, не поднимая дом, поочерёдно удалить сгнившие бревна, подзалить камни стяжкой и поставить блоки вместо удалённых брёвен?
На участке имеется машина песка, вода, разве что цемент привезти, много кирпичей от старой печки.

Pavel_BY, при такой работе нужно учитывать, что монолитность фундамента обеспечена не будет.
Вырезаете кусок бревна, копаете под ним траншею, ставите опалубку, ставите арматуру с выпуском наружу, заливаете под самое бревно обмотаное рубероидом (и промазанное битумом). После набора прочности перемещаетесь к следующему участку. Выпуск арматуры нужен для обеспечения целостности конструкции, т.к. бетон залитый в разное время между собой скрепляется плохо.
Важен порядок заливки, чтобы вес постоянно был либо на старых венцах, либо уже на новых секциях и не происходило неравномерной просадки. Можно обойтись без домкратов. При живых углах середины под бревнами вырезаются большими отрезками. Я бы при свободном доступе сначала поставил фундамент под все середины, затем по одному менял углы. Сколько оставлять в углах (и по скольку стен за раз обрабатывать) - зависит от крепкости меняемого венца в этих углах, ибо временно только на небольшом участке будет держаться дом. Лучше для скорости работать по двум противоположным - одну отработали, перешли к противоположной, пока первая прочность набирает. Сруб - самонесущая коробка, спокойно стоит без низа одной из стен или без одного угла.

fhntv написал:

Pavel_BY написал:
реально ли своими силами

все реально, но надо трезво понимать какой это аховый труд, опыт и домкраты нужны

fhntv, я так понимаю вывесить скажем одну сторону подкопав камни и убрав гнилые бревна не получится - чревато последствиями в виде сложившегося дома?

Мишутк, спасибо за рекомендации, не заметил ваш ответ, посоветуйте, стоит сейчас откинуть землю до хотя-бы уровня камней и чтобы он так стоял не сопрягаясь с землёй, боюсь что в этом году не смогу начать такой масштабный ремонт...

Pavel_BY написал:

fhntv написал:

Pavel_BY написал:
реально ли своими силами

все реально, но надо трезво понимать какой это аховый труд, опыт и домкраты нужны

fhntv, я так понимаю вывесить скажем одну сторону подкопав камни и убрав гнилые бревна не получится - чревато последствиями в виде сложившегося дома?

Pavel_BY, с такими вопросами самостоятельно за подобное браться вообще чревато...

Мишутк, пока из того что на поверхности видно:очень слабый низ одной короткой стороны дома и один из углов этой стороны, это то что явно не очень.

bc----, стараюсь оценить масштаб, очерёдность и вид необходимых работ. Понятное дело без более менее понимающих в этом деле людей лезть чревато.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Свою сарайку я поставил на такие костылики. Но она и полегче.

Просыпал гравием, установил блоки, расклинил. Но у меня углы живые остались. На наш век хватит.

Мишутк написал:
Свою сарайку я поставил на такие костылики. Но она и полегче.

Просыпал гравием, установил блоки, расклинил. Но у меня углы живые остались. На наш век хватит.

Мишутк, вариант "на мой век хватит" меня более чем устроит, но с одним из углов явно беда, остальные присыпаны и остаётся только гадать.
Тесть говорит, у них много кто так делает точечно под слабые места заливают.
На выходных поеду в деревню, может от копать этот неживой угол и глянуть на масштаб трагедии.

Pavel_BY написал:
вариант "на мой век хватит" меня более чем устроит

Тогда просто забейте. Лет на 30 еще хватит точно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Pavel_BY написал:
вывесить скажем одну сторону подкопав камни и убрав гнилые бревна не получится - чревато последствиями в виде сложившегося дома?

смотря как вывесить, пригласите хотя бы для консультации кого нибудь ...
такие вещи по интернету не делаются

bc----, хотелось бы в это верить, а то я тут панику нагоняю...
fhntv, ищу такого человека, хочется ещё, чтобы он глянул, махнул рукой и сказал что ещё столько же простоит)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Pavel_BY написал:
bc----, хотелось бы в это верить, а то я тут панику нагоняю...
fhntv, ищу такого человека, хочется ещё, чтобы он глянул, махнул рукой и сказал что ещё столько же простоит)

Pavel_BY, такой человек - вы сам. Устраните причину гнили. Обеспечьте проветривение дерева, обработайте антисептиком, поставьте маячки. Если в вентилируемом состоянии не будет подвижек и дальнейшего гниения - все норм.

Мишутк написал:

Pavel_BY написал:
bc----, хотелось бы в это верить, а то я тут панику нагоняю...
fhntv, ищу такого человека, хочется ещё, чтобы он глянул, махнул рукой и сказал что ещё столько же простоит)

Pavel_BY, такой человек - вы сам. Устраните причину гнили. Обеспечьте проветривение дерева, обработайте антисептиком, поставьте маячки. Если в вентилируемом состоянии не будет подвижек и дальнейшего гниения - все норм.

Мишутк, обеспечить проветривание - это значит мне необходимо избавиться от замазанного цемента, откопать по периметру сруб чтобы не было контакта бревен с землёй? Оставить чисто сруб на камнях или на чем он там стоит, так я понимаю?

И про маячки можно поподробнее?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Pavel_BY написал:
И про маячки можно поподробнее?

Pavel_BY, маячки - это метки на строении между которыми после установки измеряется расстояние. Изменение расстояния - подвижка здания. Можно делать замер между точками, можно на швы или трещины лепить раствор (смотреть потом трещину на маячке).

Pavel_BY написал:

Мишутк написал:

Pavel_BY написал:
bc----, хотелось бы в это верить, а то я тут панику нагоняю...
fhntv, ищу такого человека, хочется ещё, чтобы он глянул, махнул рукой и сказал что ещё столько же простоит)

Pavel_BY, такой человек - вы сам. Устраните причину гнили. Обеспечьте проветривение дерева, обработайте антисептиком, поставьте маячки. Если в вентилируемом состоянии не будет подвижек и дальнейшего гниения - все норм.

Мишутк, обеспечить проветривание - это значит мне необходимо избавиться от замазанного цемента, откопать по периметру сруб чтобы не было контакта бревен с землёй? Оставить чисто сруб на камнях или на чем он там стоит, так я понимаю?

Pavel_BY, ход мыслей верный?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Pavel_BY, верный. И начать думать, как в зиму утеплять. Замазан, видимо, для тепла был.

Мишутк написал:
Pavel_BY, верный. И начать думать, как в зиму утеплять. Замазан, видимо, для тепла был.

Мишутк, предыдущий хозяин говорил, что специально низ дома засыпался землёй, потому что бабке дуло, но я этот дом эксплуатирую исключительно как дачу и пока вопрос зимовки не стоит