Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7091969

Есть гараж в гск, находят на 2 ярусе, 2 этаж. ГСК построен приблизительно лет 30 назад. Первый этаж часть из плит часть из кирпичей, второй этаж керамзитовыми блоками. Крыша у старого хозяина текла много лет. Приобрёл недавно, был забит хламом. На днях все вывез и обнаружил что плита перекрытия «играет» причём очень сильно(у меня получается 1 целая плита и 2 соседние по краям). Вот плита которая «играет» она держится только по краям. Подробнее о пп полнотелая (непустотка) 16 см высота, длинна 6-6.2 м и 3 м ширина. Модель искал не нашёл, предположение что это дорожная плита. Стяжки нет. Без нагрузки натянул нитку и в середине 5 см прогиб (вычитал что прогиб не должен быть более 1/150= 4см), на соседних в среднем 2,5см,они не играют, так как они зажаты со всех сторон. Когда стоишь и кто ходит по плите очень ощущается. Если прыгаешь (85 кг) такое ощущение что прогиб идёт на 1 см (это на глаз). На 1 этаж к соседу не могу попасть, походу заброшен. Я так понимаю эксплуатировать гараж нельзя? Швы были заделаны, но из за влаги все отвалилось. Хотелось бы узнать мнение специалистов по плитам перекрытия. Как сделать так чтобы можно было безопасно? там ремонтировать авто

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AJleLLllca написал:
она держится только по краям

а должна как держаться ?

fhntv написал:

AJleLLllca написал:
она держится только по краям

а должна как держаться ?

fhntv, так и должна,вот в других гараж такие плиты не играют.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AJleLLllca написал:
в других гараж такие плиты не играют

30 тыс стоит новая плита, плюс работа крана 10 тыс, замените , для спокойного ремонта авто, других решений нет

или при условии что несущая арматура способна выдержать нагрузку, проштробите каждую вторую пустоту в плите
домкратом выпрямите плиту снизу, залейте с помощью миксера и бетононасоса марку М300 в штробы
дождитесь месяц как наберет прочность, перестанет пружинить 100%

fhntv написал:

AJleLLllca написал:
в других гараж такие плиты не играют

30 тыс стоит новая плита, плюс работа крана 10 тыс, замените , для спокойного ремонта авто, других решений нет

или при условии что несущая арматура способна выдержать нагрузку, проштробите каждую вторую пустоту в плите
домкратом выпрямите плиту снизу, залейте с помощью миксера и бетононасоса марку М300 в штробы
дождитесь месяц как наберет прочность, перестанет пружинить 100%

fhntv, чтобы ее заменить нужно разобрать крышу, стены и только тогда будет доступ. То есть проще новый гараж построить по деньгам будет стоить столько же. Плита без пустот она цельная 16см. Она лопнула был у соседа снизу. В общем ситуация плачевная, ставить только подпорку, так как плита держишься только на арматуре получается.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AJleLLllca написал:
ставить только подпорку

пару швеллеров поставьте поперек

fhntv, занялся данным вопросом. Пришёл к выводу, что сделаю трубу квадратную из уголка 75х75 (нашел по цене металла) закрепляю ее к стене через анкета, хотел трубы залить, но там грунт не устойчивый. Поэтому крепить только к стене,а стену у соседа из жб плит,я думаю это мне на руку. Сделать это по середине. А так же укпрепить в 4х местах с помощью шпилек строительных (м20). Заготовил уголки 50х50 длинной 50см. Просверлю отверстиях уголках затем между плитами перекрытия и стяну.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AJleLLllca написал:
сделаю трубу квадратную из уголка 75х75 (нашел по цене металла)

можно залить внутри бетоном

AJleLLllca написал:
закрепляю ее к стене через анкета

ну так себе идея, фланец .... анкера строго на срез должны работать, лучше анкеров - арматура 15 забитая в стену и обваренная к фланцу трубы

AJleLLllca написал:
Просверлю отверстиях уголках затем между плитами перекрытия и стяну.

лишнее, плита с подпором по центру никуда уже не денется