Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7098528

Добрый день. Имеется двухкомнатная квартира с проходным залом. Планирую сломать шкаф в коридоре и отсоединить часть зала за шкафом перегородкой, чтобы в комнаты были раздельные входы. В полученную полость за входом в комнату, поставить шкаф купе. Со сломом всё понятно, вопрос по поводу прямой перегородки в зале от стены до стены. Размеры 4000х2500, полы плита накрытая линолеумом. Гипсокартон на рассматриваю по многим причинам, склонялся к пенобетоным газобетонным блокам максимального размера, для уменьшения количества швов и трудоемкости работ. На перегородку ничего не планируется крепить, оклейка обоями.
Коллега сейчас возводит перегородки из пазогребневых плит, говорит из всего выбрал их. Размеры одной плиты 667х400х80. В продаже есть обычные и водостойкие, цельнолитые и пустотелые, самые дешёвые естественно обычные пустотелые, но цена не сильно отличается, только вес. Самая лёгкая 20кг. На перегородку потребуется около 30 плит. Крепление на специальный клей для таких плит. Пишут что обычные сильно впитывают воду и клей, из за чего повышается расход и нужно очень быстро возводить стену, иначе плита высыхает и встаёт криво. Опыта с такими плитами нет совсем, посоветуйте пожалуйста, подойдут ли они для моих целей, как крепить к стенам, нужно ли крепить к потолку, нужна ли стяжка на полу или можно ложить прям на горизонтальную плиту, линолеум нужно убрать или не обязательно, укладывать в шахматном порядке или можно торцом к стене, слой за слоем. Перегородка под оклейку обоями. Производитель плит Волма, какие лучше брать для монтажа перегородки в жилом помещении.
Спасибо за отзывчивость и внимание

Санек1 написал:
подойдут ли они для моих целей, как крепить к стенам, нужно ли крепить к потолку, нужна ли стяжка на полу или можно ложить прям на горизонтальную плиту, линолеум нужно убрать или не обязательно, укладывать в шахматном порядке или можно торцом к стене, слой за слоем. Перегородка под оклейку обоями. Производитель плит Волма, какие лучше брать для монтажа перегородки в жилом помещении.
Спасибо за отзывчивость и внимание

подойдут любые.
Для начинающего действительно. лудобнее влагостойкие.
Чем тяжелее - тем лучше шумоизоляция.
укладывать ряд за рядом, с первязкой швов, как в любой кирпичной стене.
то есть
если первый ряд начат с целого блока, то следующий - с обрезка. Не обязательно с половины блока,можно с трети или с четвертинки, главное - в каждом новом ряду блоки должны быть сдвинуты относительно нижних.
Стяжка не нужна, можно укладывать на плиту, и даже прямо на линолеум.
в К стене крепить тем же клеем, а лучше ещё добавлять механическое крепление - углками, или саморезами, замурованными в шов.

Санек1, Гипсокартон на рассматриваю по многим причинам назовите хотя бы пару.
Пишут что обычные сильно впитывают воду и клей, из за чего повышается расход и нужно очень быстро возводить стену, иначе плита высыхает и встаёт криво. Это мастера пишут, или такие как вы, которые один единственный раз это делали?
как крепить к стенам, нужно ли крепить к потолку, нужна ли стяжка на полу,к стене крепить нужно, продают специальные уголки, блоки крепят через демпфер, тоже продают, основание должно быть строго в горизонт, также через демпфер, к потолку можно через пену.
Швы не больше двух миллиметров.
Ваш вариант, это гипсокартон

dmitrovski, по гипсокартону ситуация такая. Необходимость возведения металлического каркаса с двухсторонней обшивкой гипсокартоном и наполнением полости шумоизоляцией. По каркасу выбирался широкий профиль, в качестве шумоизоляции рассматривал пенопласт, минеральную вату и тому подобные материалы. По советам знакомых, было решено отказаться от гипсокартона в пользу ДСП плит, как более крепкий и надёжный материал, не крошится, не ломается. Пенопласт также запугали, я уже точно и не помню, в основном сводилось к тому, что пенопласту не место в доме. Также хочется какой никакой шумоизоляции, хотя и в другую комнату стоит несущая стена и между комнатами получится небольшой коридор. Почитав про пеноблок, склонился к 100мм блокам, для меня этого бы было достаточно. Сравнивал всякие таблицы и характеристики материалов. Про пазогребневую плиту узнал буквально позавчера, у нас с материалом не очень просто, но в областном городе есть Леруа Мерлен, в котором имеется доставка и занос в квартиру, цены также демократичные, одна плита стоит 200 рублей, в квадратном метре 3 плиты, на 10 квадратов 30 плит, то есть всего 6000 рублей, плюс мешок клея 30кг 450 рублей. Для монтажа к стене, коллега засверлил в стенах отверстия по верху каждого горизонтального ряда и выстроил перегородку без клея, подтесав плиты под штыри. Далее устанавливал ряд плит на клей, вставлял в отверстия и в пазы на плитах металлические штыри и сверху ложил следующий ряд, не используя ни уголки, ни дюбеля, просто напиленные кусочки тонкой арматуры. По описанию вроде не очень сложно и заморочисто. Перфоратор есть, сверла по бетону тоже, клей и плиты привезут, занесут, кусочки арматуры можно заменить толстыми гвоздями, подобрав сверло под их диаметр. Также нехватка времени и лишних рук, хотелось бы не торопясь выкладывать ряд за рядом, выложив за несколько дней перегородку.
По влагостойкий и обычным плитам прочитал в отзывах к товару. Покупатели пишут, что обычные плиты после нанесения клея становятся сухими почти моментально и следующая плита не клеится, приходится наносить много клея, чтобы смочить поверхность и клей не ушёл из соединения. Влагостойкие вроде лишены такого недостатка, поверхность более гладкая и крепкая, клей хорошо сцепляет две плиты.
На полу железобетонная плита перекрытия, линолеум не поднимал, но через линолеум неровностей не ощущается, вроде идеально ровная, если ложить на линолеум, то получится как смягчающая прослойка, линолеум без подслойки, цельной не сминающийся материал, от мебели следов не остаётся, даже от стенок полных всякого добра. Не знаю, можно ли выложить прям на него. Шов между потолком и верхним рядом плит, планирую запенить пеной и потом заштукатурить с обоих сторон. По высоте шва сверху тоже вопрос, сколько максимум, чтобы натяжной потолок смогли зафиксировать в плиты и не попасть в шов.

Грэй написал:

Санек1 написал:
подойдут ли они для моих целей, как крепить к стенам, нужно ли крепить к потолку, нужна ли стяжка на полу или можно ложить прям на горизонтальную плиту, линолеум нужно убрать или не обязательно, укладывать в шахматном порядке или можно торцом к стене, слой за слоем. Перегородка под оклейку обоями. Производитель плит Волма, какие лучше брать для монтажа перегородки в жилом помещении.
Спасибо за отзывчивость и внимание

подойдут любые.
Для начинающего действительно. лудобнее влагостойкие.
Чем тяжелее - тем лучше шумоизоляция.
укладывать ряд за рядом, с первязкой швов, как в любой кирпичной стене.
то есть
если первый ряд начат с целого блока, то следующий - с обрезка. Не обязательно с половины блока,можно с трети или с четвертинки, главное - в каждом новом ряду блоки должны быть сдвинуты относительно нижних.
Стяжка не нужна, можно укладывать на плиту, и даже прямо на линолеум.
в К стене крепить тем же клеем, а лучше ещё добавлять механическое крепление - углками, или саморезами, замурованными в шов.

Грэй, Стену прям на линолеум ?? Ха , ха , ха , ха .. Дельный совет . Браво

Mason, ну может он увидел в моём описании, что я особо не заморачиваюсь. Если можно не поднимать основание, то это меньше работы. Кроме того, я немного опасаюсь, что нижний ряд может лопнуть от веса верхних плит, линолеум должен смягчить нагрузки, по типу демпфера. Отсюда и спросил про это. Наверняка есть какие нибудь и отрицательные явления этого , просто я их пока не знаю. А так мне понравился первый ответ, очень позитивный, всё по делу и как бы поддерживающий, всё получится, бери и ставь.

Санек1, хочется какой никакой шумоизоляции,из пазогребня она намного меньше
вроде идеально ровная,, ровная и горизонт это разные вещи!
Не проще посмотреть обучающее видео к Кнауф, заодно посмотре по звукоизоляции различными материалами
Для монтажа к стене, коллега засверлил в стенах отверстия по верху каждого горизонтального ряда и выстроил перегородку без клея, подтесав плиты под штыри. Далее устанавливал ряд плит на клей, вставлял в отверстия и в пазы на плитах металлические штыри и сверху ложил следующий ряд, не используя ни уголки, ни дюбеля, просто напиленные кусочки тонкой арматуры., Есть технология.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mason написал:
Стену прям на линолеум ?? Ха , ха , ха , ха .. Дельный совет . Браво

приятно когда коллеги владеющие технологией работ, заходят на форум чтобы слегка подтрунить над коллегами отвечающими на якобы наивные вопросы, проверяя мастерство друг друга таким вот образом

Mason написал:
Грэй, Стену прям на линолеум ?? Ха , ха , ха , ха .. Дельный совет . Брав

Вы удивлены? - счастливец.
Кто ещё способен удивляться, тому ещё должго жить)

Грэй написал:

Mason написал:
Грэй, Стену прям на линолеум ?? Ха , ха , ха , ха .. Дельный совет . Брав

Вы удивлены? - счастливец.
Кто ещё способен удивляться, тому ещё должго жить)

Грэй, Спасибо , коллега и Вам не хворать .

Ставить перегородку на разделяющий слой - совершенно нормально.

проем межкомнатной двери из пазогребня нужно перенести на 2 см. можно ли слева приклеить 2 полосы гк, а справа обрезать 2 см,? или нужно перемычку переставлять ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Maikee написал:
двери из пазогребня

как вы этого добились расскажите ? тяжелая дверь получилась из пазогребня ? куда ее переносить ?

fhntv написал:
приятно когда коллеги владеющие технологией работ, заходят на форум чтобы слегка подтрунить над коллегами отвечающими на якобы наивные вопросы, проверяя мастерство друг друга таким вот образом

Кто знает, как можно или нужно делать - пишут советы, или отвечают по существу.
Придурки же пишут о чём угодно, только не по теме.
Это не тест-форум (тем более, не психиатры) для проверки "мастерства"....

Не называйте всех подряд "коллегами".
Для меня лично слышать такое от придурков - откровенно оскорбительно.

fhntv, попробуй прочитать не 3 а 5 слов вместе. я верю , у тебя получится!
и уточнение важное - стена на которой проем

Maikee написал:
проем межкомнатной двери из пазогребня

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Не называйте всех подряд "коллегами".
Для меня лично слышать такое от придурков - откровенно оскорбительно

вас уже давно пора называть алкоголиком

Maikee написал:
попробуй

и давно мы на ты ?

Maikee написал:
стена на которой проем

проем не на стене, а в стене, что с тобой опять случилось
что тебе нужно дверь ажно на 2 см перенести ? лень плитку резать ? феншуй не сходится ? полотенчик задевает ?

Maikee написал:
проем межкомнатной двери из пазогребня нужно перенести на 2 см. можно ли слева приклеить 2 полосы гк, а справа обрезать 2 см,? или нужно перемычку переставлять ?

  1. приклеить две полосы (или одну даже) ГК, можно и нужно.
  2. обрезать ненужное - да конечно!
  3. передвигать перемычку - не нужно в любом случае. (даже когда я на метр передвигаю проём,я перемычку не трогаю)

Грэй, большое спасибо!!!

Не гкл, а гвл

Мужики, вот такая фигня. Писать лишнего не вижу смысла. Это нормально и клеем выравнивается или требуется ровнять полосу под стенку. Это первый ряд, линейка сверху

Санек1, основание в горизонт надо выравнивать под первый ряд. Такого не должно быть

dmitrovski, принято, спасибо

Санек1, полоска называется постель

Как обычно ровняют основание? Цементную стяжку или можно же и сами плиты сточить под нужным углом. Гипс же, сами понимаете

Санек1, из ЦПС делаете полосу, шириной 120-150мм, 20-30мм высотой, на длину перегородки. Через сутки демпфер и блоки

Vasili, На третьем снимке "усиление" проёма горизонтальной арматурой.
Если арматура сперва была уложена, а затем замазана, у вас получилась горизонтальная штроба пустотой в центре блока.
Такую операцию лучше выполнять сперва вмазав безусадочный раствор, а затем вдавить в него арматуру.

Прошу прощения что лезу со своими комментариями, если у вас выполнено именно в таком порядке...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, да, именно так и было сделано. арматуры вмазаны в раствор, это видно с торца. при этом еще обе арматуры связаны между собой проволокой в нескольких местах

Vasili, почему такие проемы, двери будут без наличников?

dmitrovski написал:
Vasili, почему такие проемы, двери будут без наличников?

dmitrovski, Проем в комнату будет стандартным,206х88 от чистого пола. Проём в кладовку обсуждается, возможно что будет 206х68 или под раздвижную дверь