Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7098992

Здравствуйте. Живу на последнем, 9м этаже в панельке 70го года постройки. Сейчас нам меняют трубы отопления и радиаторы. Раньше трубы проходили в стенах, соответственно, были две теплые стены (кухня- маленькая комната, средн. комната- больш. комната) плюс радиаторы. Теперь будут только радиаторы в каждой комнате. У меня возник вопрос - не будет ли холодно в квартире? В нижних квартирах радиаторы плюс транзитная труба, а у нас только радиаторы и сверху холодная крыша (никакого тех. этажа там нет). Председательша кооператива в этом не разбирается и предлагает подождать зимы. Где-то есть какие-то нормативы по последним этажам? Как спрогнозировать будем мерзнуть или нет?

При расчёте мощности радиатора в комнате учитывают все основные пути потери тепла. В том числе через потолок. Сложность Вашего случая в том, что заниматься правильными расчётами никто не будет. Вторая возможная проблема капремонтов - использование однотрубной системы отопления, которая очень сложна в настоящем расчёте. Третья проблема в большой численности дебилов в этом бизнесе, которые легко рассчитывают мощность радиатора из соотношения 100 Вт на квадратный метр пола.
Если Вам случиться участвовать в разговорах на эту тему, знайте, что указанная в паспорте мощность радиатора обычно указана для максимального режима двухтрубной системы - 90 гр.С на входе в радиатор и 70 гр.С на выходе. В однотрубной системе эти параметры невозможны, потому мощность каждого радиатора в однотрубной цепочке радиаторов нужно пересчитывать с учётом положения радиатора в цепочке. Проходя по однотрубной системе вода остывает, что нужно компенсировать увеличением размеров радиатора. Первый радиатор будет много меньше последнего в цепочке. Но капремонтные дебилы будут устанавливать радиаторы одинакового размера, и бороться с этим трудно.

MarishaL написал:
Как спрогнозировать будем мерзнуть или нет?

никак

MarishaL написал:
и сверху холодная крыша (никакого тех. этажа там нет).

ремонтировать надо

cineman написал:
Вторая возможная проблема капремонтов - использование однотрубной системы отопления

используют равно и одно и двухтрубную.
Кто Вам сказал, что именно здесь точно однотрубная?

cineman написал:
которая очень сложна в настоящем расчёте.

cineman написал:
потому мощность каждого радиатора в однотрубной цепочке радиаторов нужно пересчитывать с учётом положения радиатора в цепочке.

Давно считают не на счетах, а используя сертифицированный Аудитор СО.
И ранее прекрасно считали однотрубные на логарифмических линейках и калькуляторах без проблем - в городах полно древних однотрубок.

cineman написал:
Но капремонтные дебилы будут устанавливать радиаторы одинакового размера,

Ставят именно разные и по проекту...
PS Из практики, а не просто поболтать...

BV написал:
Ставят именно разные и по проекту...

Один мой товарищ живёт в Новокосино, которое находится в сказочной стране. Похоже, сказочная страна и до Речного добралась.
Я некоторое время знался с молодёжью, которой отдали снимать пенки с капремонтов. От них я узнал, что дана установка сохранять первоначальную систему отопления. Если была однотрубка, нечего к хорошему привыкать. Только что мембранный расширительный бак получит новая однотрубная система из PPRC.

Мой дядя (СЧП) живёт в таком же доме с теплыми стенками. В процессе капремонта получил ленинградку с нижней подачей. Все радиаторы на стояке были одинаковы с первого по последний этаж. Благодаря его говнистости капремонтники поставили краны на бай-пассах каждого радиатора его квартиры. Поставили, чтоб других жильцов не баламутил. Остальные квартиры имеют нижнюю подачу без бай-пасса. Наверно это в другой стране происходит, где наш эксперт и грамотный консультант не проживает.

cineman,
если по делу - могу в личку кинуть телефоны старших по дому, где я работал - свяжитесь и узнаете лично, можете и проект попросить.
Есть где делают нормально, есть через "Ж" - все как везде...
Часто проблемы бывают от бестолковых проектировщиков, особенно с П-образными стояками при замене чугуна на биметалл, ибо проектировщики просто не знают как работает биметалл в однотрубке с нижней подачей.
А радиаторы как правило проектируют учитывая остывание.
При этом есть исполнители долбодятлы - их множество. И задача жильцов, или старших - смотреть проект и пресекать самодеятельность этих дятлов. Чем больше контроля - тем лучше результат. Проверено.

Вы когда последний раз смотрели проект отопления по капремонту?
Я - вчера, правда там двухтрубка была и двухтрубка будет.

cineman написал:
Только что мембранный расширительный бак получит новая однотрубная система из PPRC.

  1. Зачем СО без теплообменника расширительный бак в принципе?
  2. Не видел уже очень давно ни одного проекта СО на ППР. Им уже наелись в лихие годы... Везде сталь в проектах

cineman написал:
От них я узнал, что дана установка сохранять первоначальную систему отопления. Если была однотрубка, нечего к хорошему привыкать.

В условиях массового идиотизма обслуживающих организаций - однотрубка - более идиотоустойчивый вариант.

cineman написал:
Наверно это в другой стране происходит, где наш эксперт и грамотный консультант не проживает.

Наверное Ваш опыт имеет очень ограниченную выборку и "несколько" устарел.

BV, мне разные люди предлагали участвовать в капремонтах на очень похожих условиях. Некое юрлицо. приближенное к чьей то заднице, предсказуемо побеждает в тендере на проведение этих работ. Никаких своих ресурсов юрлицо не имеет, а предлагает лохам за 40% от стоимости выполнить работы с материалами с предоплатой на материалы. Когда останется недоделок примерно на 15%, создаётся комиссия, которая признают работу лохов неудовлетворительной, и лохи изгоняются. В этом процессе нет места инженерии.
Дом моего дядьки обвязали полипропиленом три года назад. Попутно подключили фазу на провод заземления его квартиры, от чего бахнуло между холодильником и газовым сильфоном. После этого пожара капремонтники были готовы всё сделать, чтобы умаслить погорельца. Потому краны на бай-пасс он получил легко.

BV написал:
Зачем СО без теплообменника расширительный бак в принципе?

Очевидно был и теплообменник, но в разговорах той молодёжи напряженно обсуждались баки, которые нужно найти. Я не был допущен в эту кухню. Мне досталась лишь задача нанесения подвальных коммуникаций на план-рыбу здания в автокаде. Остальное подслушано.

cineman написал:
Некое юрлицо. приближенное к чьей то заднице, предсказуемо побеждает в тендере на проведение этих работ. Никаких своих ресурсов юрлицо не имеет, а предлагает лохам за 40% от стоимости выполнить работы с материалами с предоплатой на материалы. Когда останется недоделок примерно на 15%, создаётся комиссия, которая признают работу лохов неудовлетворительной, и лохи изгоняются.

знакомая история, слава Богу не по личному опыту, а по опыту знакомых, и кстати к слову не сильно свежая история, лет 5 назад...так что может лёд тронулся, да и зачем BV придумывать)?

а по теме-спасение утопающих дело рук самих утопающих

cineman написал:
Очевидно был и теплообменник, но в разговорах той молодёжи напряженно обсуждались баки, которые нужно найти.

cineman написал:
Остальное подслушано.

Наверное было плохо слышно, и речь была о баках на чердаке для сбора и удаления воздуха.

Олегович написал:
а по теме-спасение утопающих дело рук самих утопающих

Именно так. Если в доме нормальный старший, председатель и тд - и контролирует - более менее...
Если все по...уисты - то капремонтники лепят по черному...
По СО - первое, что НЕ СТАВЯТ - балансировочные на стояки, и КРДП на радиаторы, рассказывая сказки про забьется

BV написал:
Наверное было плохо слышно, и речь была о баках на чердаке для сбора и удаления воздуха.

Вам конечно виднее. Но ко мне обращались с вопросом о скидках на мембранные баки при контрактной закупке. Но вам же виднее...

cineman написал:

BV написал:
Наверное было плохо слышно, и речь была о баках на чердаке для сбора и удаления воздуха.

Вам конечно виднее. Но ко мне обращались с вопросом о скидках на мембранные баки при контрактной закупке. Но вам же виднее...

cineman, пишу с Ваших слов - то подслушано, то за скидкой обращались

PS То что видел в проектах - практически всегда сохраняют схему СО, ту что была до этого, с небольшими непринципиальными доработками.
Рисуют в проекте и тепловой узел, до которого КАПРЕМОНТНИКОВ НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЮТ В ПРИНЦИПЕ.
Потому, что этот узел в зоне ответственности МОЭСК. Если был элеватор, то и оставляют элеватор. Чтобы элеватор поменять на теплообменник - никогда не видел.
Но капремонтники часто берут из проекта список работ, и тупо в АКТЫ включают замену теплового узла, которую они не делали.
На этом деле неоднократно были пойманы "за руку", ни разу не покраснели, и говорили "ну ошиблись слегка, вычеркнем" ... сумму на х или хх лямов.

cineman написал:
Очевидно был и теплообменник,

Есть вопрос - эти ваши капремонтники делали тепловой узел, или только расширительные бачки меняли?

BV написал:
Есть вопрос - эти ваши капремонтники делали тепловой узел, или только расширительные бачки меняли?

Судя по тону того вопроса, баки были нужны срочно, чтобы сдать уже сделанное. После были разговоры об отдельных баках. Как понял, было какое то деление сфер, и это молодежь получила в основном проекты с мокрыми фасадами, если это на что то укажет. Хотят те панельные корпуса, подвалы которых я описывал, обычно утепляли вентилируемым фасадом. Этот мой контакт с молодёжью через одного из них длился с 2005-го по 2007-й. Их офис помещался в чьей то квартире на Щелковском шоссе, куда я не был допущен.

Живу в 9-ти этажке на 9-м. П-образная однотрубка, трубы закольцованы под потолком. Замурованы в стенах. Если чё, я этих капремонтников на порог не пущу. Пусть бордюры меняют с новых на новейшие.

cineman, Вы были абсолютно правы - радиаторы поставили по всем этажам одинаковые. Однотрубная система - по одной комнате вода поднимается, по соседней спускается. Сейчас на улице -4 - в квартире 21. Батареи и трубы горячие. Сдается мне, что при -15 на улице все-таки будем мерзнуть.

MarishaL написал:
радиаторы поставили по всем этажам одинаковые.

Должно быть увеличение количества секций по мере остывания теплоносителя к концу петли, также большего размера на 1х и последних этажах по теплорасчету.
Требуйте проект.

MarishaL написал:
Сдается мне, что при -15 на улице все-таки будем мерзнуть.

Не должно
при снижении температуры воздуха на улице на 1°,
температуру теплоносителя в системе повышают на 1,5 °

BV написал:
.

Должно быть увеличение количества секций по мере остывания теплоносителя к концу петли, также большего размера на 1х и последних этажах по теплорасчету.
Требуйте проект.

BV, а есть ли прописанные правила установки радиаторов?

Aтос написал:

Не должно
при снижении температуры воздуха на улице на 1°,
температуру теплоносителя в системе повышают на 1,5 °

Aтос, батареи уже весьма горячие. Будет ли толк от 1,5 градусов?

MarishaL написал:
батареи уже весьма горячие.

Это временно, чтобы жители расслабились.

Температурный график

Aтос, простенький тепловизор показывает 52 градуса в трубах.
У нас по старой советской еще системе вода шла еле-еле теплая. Но в квартире всегда было 25-27 зимой. Видимо, потому что стены были теплыми и батареи длиной почти на всю стенку.

Немного разобралась с батареями. Стоят Rifar B-350. На кухне 6 м2 - 4 секции (на 544 вт), в маленькой комнате 8 м2 - 6 секций (816 вт), в средней комнате 11 м2 - так же 6 секций, в большой (с лоджией) 16 м2 - 8 секций (1088 вт). Так установлено по всем этажам одинаково. Сейчас похолодало на дворе -10 С. В батареи добавили тепла. В квартире 20 С.

MarishaL написал:

BV написал:
.

Должно быть увеличение количества секций по мере остывания теплоносителя к концу петли, также большего размера на 1х и последних этажах по теплорасчету.
Требуйте проект.

BV, а есть ли прописанные правила установки радиаторов?

MarishaL,

Написал же:

BV написал:
Требуйте проект.

Нашли уже? Что там?

BV написал:

Требуйте проект.

Нашли уже? Что там?

BV, у нас в среду приемный день. Сегодня пойду. Правда летом с председательши пытались стрясти проект, да она не дала. Попытаюсь вечером.

MarishaL написал:

BV написал:

Требуйте проект.

Нашли уже? Что там?

BV, у нас в среду приемный день. Сегодня пойду. Правда летом с председательши пытались стрясти проект, да она не дала. Попытаюсь вечером.

MarishaL, проект есть в ФКР - телефоны на инфо щите у дома. Обязан быть в прорабской подрядчика.

BV, у нас не кап. ремонт. Наш жск решил менять на свои деньги + что-то от Москвы трубы отопления в доме. Поэтому инфощита нет. С кем договаривалась председательша не знаю. И сама она вчера не появлялась. Ну, я ее все равно достану.

MarishaL, Должен быть проект.... иначе можно и на садовые шланги поменять стальные трубы и всем поставить по одной секции на комнату " я художник - я так вижу"