Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43
#7101343

Начала искрить микроволновка. Слюдяная пластина целая. Вскрыл и увидел такую картину. Можно ли просто купить новый магнетрон такой же маркировки и заменить? Может ли кто-нибудь сказать, магнетрон просто вышел из строя из-за того что ему время пришло или есть причина которая может его таким образом вывести из строя и новый магнетрон постигнет та же участь? Слегка повреждена "как сваркой" также поверхность пластины к которой крепится сам магнетрон. Критично ли это? Сервисы далеко и везти туда микроволновку нерентабельно, детали придётся по почте заказывать.

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

Пару лет назад искрило, но тогда обошлось заменой слюдяной пластины. Возможно ли, что предыдущее +текущее искрение не вовремя обнаруженное дало такой эффект?

PSP написал:
Можно ли просто купить новый магнетрон такой же маркировки и заменить? М

да. (или поменять крышку с такого же, бу)
И пластину - тоже .
Виновник - угольная дорожка на пластине и дуга. Чистить надо почаще. И не давать долго работать если слышно искрение

А мне для общего развития, что чистить почаще?
...если несложно)

nimbus2.0 написал:
А мне для общего развития, что чистить почаще?

это

PSP написал:
Слюдяная пластина

от еды, жира

Что странно - обычно при дуге на колпачке образуется сначала почернение, потом прогар и дыра. Тут этого нет... только маленькие точки...

PSP написал:
или есть причина которая может его таким образом вывести из строя

Включение без еды/воды, или с очень малой массой пищи, поглощающей энергию СВЧ, или сухой - горсть попкорна, семечки и тд.
Делали?
Если хочется сделать их - поставить рядом полчашки воды. Или делать в/на керамике, поглощающей СВЧ - та, которая не фарфор и греется.

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

(или поменять крышку с такого же, бу)

О какой крышке идёт речь? О колпачке? Выгоревшая часть не выглядит заменяемой. Хотя, конечно, всё можно разобрать.

Попкорн был, в том числе и неполная порция (дополнительно ставили нераскрывшиеся зёрна). Учту на будущее. Даже в таком режиме микроволновка отработала 28 лет. Пришла пора порадовать её новым магнетроном.

PSP написал:
Попкорн был, в том числе и неполная порция (дополнительно ставили нераскрывшиеся зёрна). Учту на будущее. Даже в таком режиме микроволновка отработала 28 лет.

Думаю первые лет 20 она попкорна не видела

PSP написал:
О какой крышке идёт речь? О колпачке?

не

PSP написал:
Выгоревшая часть не выглядит заменяемой. Хотя, конечно, всё можно разобрать.

то, сквозь что проходит ствол
Ну да, по дефолту меняем магнетрон целиком. Ну а если умелец... И есть доноры...

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

BV написал:

PSP написал:
Попкорн был, в том числе и неполная порция (дополнительно ставили нераскрывшиеся зёрна). Учту на будущее. Даже в таком режиме микроволновка отработала 28 лет.

Думаю первые лет 20 она попкорна не видела

BV,
Я понял, всё зло от попкорна. Пока его не было всё нормально работало.

PSP написал:
Я понял, всё зло от попкорна. Пока его не было всё нормально работало.

В общем да. И это не шутка...
Потому что по букварю, в СВЧ нельзя разогревать меньше 200грамм. И причем продукты должны содержать воду.

PSP,

почитайте, обратите внимание что говорят про слюдяную пластину.


а тут - про полированный колпачек и чистоту.
Это к тому, что если тараканы нагадили на колпачек - тоже причина прогаров...

PS У меня дачная микроволновка иногда начинает искрить.
Как выяснилось "это иногда" возникает, когда напряжение в сети повышенное... и + давно не чистил слюду. Все руки не доходят сменить, и желательно на пластик.

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

Спасибо

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

Знающие люди, подскажите ещё: можно ли заменить сгоревший магнетрон LG 2М226 01GMT на Daewoo 2M218J MFI (найден в закромах Родины, снят запасливым дедом с разбитой но рабочей микроволновки). У последнего имеется группа контактов (на фото выделено красным) которая отсутствует у сгоревшего.