Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7102149

В стародавние времена от питания освещения была запитана розетка в ванной и рядышком - выключатель на пару ламп дополнительной подсветки над зеркалом.
Лампы на е-14, миньоны-шарики ватт по 40. Всё нормально работало.
Варвары-жильцы-съёмщики-азиаты всё поломали. Решил восстановить.
Вместо ламп накаливания решил поставить те же шарики е-14, но с филоментными светодиодами на 5 вт.

По времянке, проводами всё подключаю - горят в четверть накала. Для пробы, вместо одной из них, ставлю накаливания - горит нормально. Одну светодиодную лампу беру, подсоединяю её цоколем к оголённым концам проводов "ноль-фаза" этой же розетки - всё те же четвертьнакала. Случайно делаю КЗ (оба проводка коснулись резьбы цоколя). Даже лампу уронил.
Передёргиваю автоматы, вновь проверяю - лампы загорелись как положено, полным светом.

Мой хрустальный шар в ремонте.
Не могу придумать - что это могло быть? "Пробило" старый окисленный контакт?

Обычно такие фокусы от устройств для плавного запуска
Мощности светодиодной лампы не хватает для запуска оного

forum:thread:51:post

Никаких "плавных" нет.
После кз лампы начали светиться нормально.
Единственное похожее объяснение, что после 10-летнего простоя, окислились контакты соединений (какие в коробках - уже и не вспомню - либо под винт, либо скрутка) и кз их взбодрил.

pool написал:
Никаких "плавных" нет.
После кз лампы начали светиться нормально.
Единственное похожее объяснение, что после 10-летнего простоя, окислились контакты соединений (какие в коробках - уже и не вспомню - либо под винт, либо скрутка) и кз их взбодрил.

pool,
Тю, такие взбодрения подлежат санации .

dokar написал:
... такие взбодрения подлежат санации .

dokar, однозначно.
Но до этой распайки ещё надо добраться - она внутри загруженной антресоли.
Я в эту розетку хотел стиралку подсоединять. Но чёт боязно стало - поди как нагрев на этих стрёмных контактах непредсказуем.