Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7106293

Собственно повысится ли температура на лоджии, если поставить 5-ти камерный профиль шириной 70 мм и
2-х камерный стеклопакет шириной 40 мм (так называемое теплое остекление), не утепляя её? И вообще есть ли такой опыт? Можно ли хранить будет овощи?

профиль будет отапливать?какой же бред в головах....

Alechandro, ну если будете дверь открывать, то на парапете и в углах внизу точно будет и конденсат и грибок

dizelO написал:
профиль будет отапливать?какой же бред в головах....

dizelO, теоретически стены могут отдавать тепло, вот и спрашиваю, что это даст?

BV написал:
Alechandro, ну если будете дверь открывать, то на парапете и в углах внизу точно будет и конденсат и грибок

BV, дверь провиснет, если ее открытой держать. Парапета нет. Остекление в пол

На некоторых сайтах пишут, что теплое остекление даст +10 градусов
Возможно кто-то поставил теплое остекление, а утеплял в следующем году. Интересна практика.

Alechandro написал:

dizelO написал:
профиль будет отапливать?какой же бред в головах....

dizelO, теоретически стены могут отдавать тепло, вот и спрашиваю, что это даст?

BV написал:
Alechandro, ну если будете дверь открывать, то на парапете и в углах внизу точно будет и конденсат и грибок

BV, дверь провиснет, если ее открытой держать. Парапета нет. Остекление в пол

Alechandro, у вас стены между лоджией и квартирой не имеют теплоизоляции?

Alechandro написал:
На некоторых сайтах пишут, что теплое остекление даст +10 градусов
Возможно кто-то поставил теплое остекление, а утеплял в следующем году. Интересна практика.

Alechandro, чтобы дать +10 градусов, должен быть источник тепла этих градусов. Никакие стеклопакеты градусы выделять не могут. Либо радиатор, либо ТП, либо переток из комнаты, могут быть источниками тепла. Но при перетоке возможны плесень и грибок, тут уж куда точка росы ляжет.

А солнечное излучение в светлое время суток? Например сейчас алюминиевое остекление от застройщика и на лоджии +50С днем. Вечером стены остывают отдавая тепло и на лоджии теплее, чем на улице.
Собственно я и пытаюсь разобраться что делать с лоджией, она маленькая 4 кв.м. Остекление от застройщика с щелями и кривое, когда идет дождь на полу лужа. Имеет ли смысл просто поставить теплый стеклопакет и так оставить?

Alechandro, летом на отсутствие отопления никто не жалуется. Я не могу принимать решения за Вас.
Для себя я и окна менял, и утепление делал. Такие вещи раз-два в жизни, а пользуешься всю жизнь. Посему не вижу предмета экономии.

sanya1965, Это понятно, просто хочется понять,

  1. что дает теплое остекление,
  2. что дает утепление,
  3. что дает источник тепла.
    Составить представление для себя. И на основании этого определиться. Так просто утепление стен пола и потолка тоже не сделает ее теплой. Вы отопливаете ее теплым полом?

Alechandro написал:

А солнечное излучение в светлое время суток? Например сейчас алюминиевое остекление от застройщика и на лоджии +50С днем. Вечером стены остывают отдавая тепло и на лоджии теплее, чем на улице.
Собственно я и пытаюсь разобраться что делать с лоджией, она маленькая 4 кв.м. Остекление от застройщика с щелями и кривое, когда идет дождь на полу лужа. Имеет ли смысл просто поставить теплый стеклопакет и так оставить?

Alechandro, поставьте, но с доборными профилями, чтобы потом можно было сделать слой теплоизоляции пол (с учётом стяжки или что-то там...), стены (все), потолок никак не менее 5 см эппс (лучше 10).

Alechandro написал:

А солнечное излучение в светлое время суток? Например сейчас алюминиевое остекление от застройщика и на лоджии +50С днем. Вечером стены остывают отдавая тепло и на лоджии теплее, чем на улице.
Собственно я и пытаюсь разобраться что делать с лоджией, она маленькая 4 кв.м. Остекление от застройщика с щелями и кривое, когда идет дождь на полу лужа. Имеет ли смысл просто поставить теплый стеклопакет и так оставить?

Alechandro, поставьте, но с доборными профилями, чтобы потом можно было сделать слой теплоизоляции пол (с учётом стяжки или что-то там...), стены (все), потолок никак не менее 5 см эппс (лучше 10).

Alechandro написал:
sanya1965, Это понятно, просто хочется понять,

  1. что дает теплое остекление,
  2. что дает утепление,
  3. что дает источник тепла.
    Составить представление для себя. И на основании этого определиться. Так просто утепление стен пола и потолка тоже не сделает ее теплой. Вы отопливаете ее теплым полом?

Alechandro, смарткалк - калькулятор... хоть приблизительно поймёте что к чему.
А так то вопросы типа: "что даёт шуба зимой? Или можно ходить в ветровка? Или можно шубу только спереди, а сзади не надо?

Ну возможны какие-то ньюансы. Вдруг одно теплое остекление чревато какими-нибудь минусами.
А утепление стен, потолка и пола сколько съедает пространства?

Написано же выше...

Поймите одно, что выражение "теплое остекление" это остекление, которое будет менее отдавать температуру вашей лоджии на улицу, но оно будет его отдавать. Теплое остекление не создает тепло как таковое.
Простой пример два куска льда, один в шубе, другой без. Какой быстрее растает??
Правильно, который в шубе, ибо шуба сохраняет минусовую температуру льда дольше..
Вы вводите себя в заблуждение выражением "теплое остекление"..
Что бы фрукты/овощи хранить, надо, как минимум, держать дверь открытой...
Но учтите, стены на лоджиях тонкие, плесень и грибок будут вашими сожителями...

Я понял, что надо делать все (теплое остекление, утепление и обогрев). Просто есть мысль поставить теплое остекление из эстетических соображений и что б заложить возможность последующей модернизации лоджии в теплую. Вот и интересно можно ли так делать. И какие стела лучше использовать? Обычные, энергосберегающие, триплекс, затемнение или зеркальные по низу.
Кстати, что б эта возможность была что еще надо? Сделать расширители у остекления? 6 см хватит? Кинуть два кабеля ВВГ 3x2,5 для отопления и ВВГ 3x1,5 для освещения? На какой высоте лучше вывести кабель под теплый пол?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alechandro написал:
Имеет ли смысл

самое главное перед тем как сделать выбор в пользу какого либо решения
понять - будет ли лоджия так сказать "жилой" или останется как сейчас ?

Yustas16 написал:
Простой пример два куска льда, один в шубе, другой без. Какой быстрее растает??
Правильно, который в шубе, ибо шуба сохраняет минусовую температуру льда дольше..

вы хотели сказать наоборот ? тот который в шубе - дольше не растает ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Подтверждаю разницу в +10 градусов зимой в лоджии. Парапет в пол-кирпича, бока - комната и такая же лоджия соседа, пол-потолок такие же лоджии, двухкамерный пакет, до комнаты обычный балконный блок. Отделка прарапета снаружи такая же как отделка внешней стены комнаты выходящей на лоджию - утеплитель (минвата) под штукатуркой. Дверь балкона закрыта, окна закрыты. Зимой через окно термометр на отливе окна комнаты в лоджии дает примерно +10 от улицы, дневные наблюдения.

Это еще я не занимался заделкой внешних щелей (ни есть, сифонят), как от застроя получил, в таком состоянии и есть.

Yustas16 написал:
Поймите одно, что выражение "теплое остекление" это остекление, которое будет менее отдавать температуру вашей лоджии на улицу, но оно будет его отдавать. Теплое остекление не создает тепло как таковое.
Простой пример два куска льда, один в шубе, другой без. Какой быстрее растает??
Правильно, который в шубе, ибо шуба сохраняет минусовую температуру льда дольше..
Вы вводите себя в заблуждение выражением "теплое остекление"..
Что бы фрукты/овощи хранить, надо, как минимум, держать дверь открытой...
Но учтите, стены на лоджиях тонкие, плесень и грибок будут вашими сожителями...

Yustas16, прошу прощения, ошибка в написании
Читать:
"Правильно, растает быстрее который без шубы"

Виноват, писал с телефона

Мишутк, ключевое - на отливе....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

BV написал:
Мишутк, ключевое - на отливе....

BV, конечно, там повыше. Специально указал все условия, чтобы не было иллюзий. На полу будет холоднее. Под потолком теплее. Не скажу, что положение на отливе влияет по близости окна, больше по высоте от пола - все таки конвекция и на отлив идет поднимающийся снизу воздух, а не опускающийся с окна.
Если делать "погребок" с пристройкой к стене дома, то будет еще теплее. Приподнять над полом - еще теплее. Заизолировать еще и погребок (кроме стенки примыкания) - еще теплее. Если внизу теплый сосед (реально утепленный), то можно примкнуть и к полу подальше от внешней стенки. Тупо кинуть в погребок маленький подогревающий мат с термостатом - вообще проблема решена малой кровью.

Теплоизолированный ящик с термостатом можно разместить на этой лоджии и не меняя окон

И да +10 - это десять градусов тепла, а у автора будет возможно на 10 градусов теплее улицы, и при -15 за окном его овощи промерзнут. А если просто будут лежать на полу - и раньше.
А в солнечный зимний день им будет жарко.
Короче, постановка задачи не блещет....

Мишутк написал:
Подтверждаю разницу в +10 градусов зимой в лоджии. Парапет в пол-кирпича, бока - комната и такая же лоджия соседа, пол-потолок такие же лоджии, двухкамерный пакет, до комнаты обычный балконный блок. Отделка прарапета снаружи такая же как отделка внешней стены комнаты выходящей на лоджию - утеплитель (минвата) под штукатуркой. Дверь балкона закрыта, окна закрыты. Зимой через окно термометр на отливе окна комнаты в лоджии дает примерно +10 от улицы, дневные наблюдения.

Это еще я не занимался заделкой внешних щелей (ни есть, сифонят), как от застроя получил, в таком состоянии и есть.

Мишутк, То есть утеплитель у вас только на парапете от застройщика, а остальное все без утеплителя? Двухкамерный имеется в виду стеклопакет, а профиль 5-камерный? Как он ведет себя когда на лоджии минусовая температура (т.е. на улице условно -20, а в лоджии -10С) ? Плюс 10 градусов это то, что мне надо. Плесени и грибка нет?

Alechandro, я шел от своей логики, когда каждая хотелка влечет изменения.
Сначала вспомнил, что в году не более 10 дней с температурой ниже 18. И я прикинул, что такие дни смогу компенсировать ТП или перетоком из комнаты. Как следствие -3к пакет не нужен, хватит 2к.
Далее, на балконе нужен свет. Значит кидаю 3х2.5, на него свет, ТП, пара розеток.
Утепление. Потолок 2см Эппс, стены 5см, пол 10см. Поверх 10мм вспенки полиэтилен. Но надо помнить о вентиляции, поэтому под стяжку труба 60х200, и воткнуть ее в кив-125 в смежной с комнатой стене.
Далее в стяжку 5см ставим ТП, потом плитка.
Выводы электрики .. мне было удобнее при входе справа поставить 4х рамку на высоте 90см от плитки (!), в нее выключатель 2клавишный, розетка, пульт ТП, и распайка под заглушку.
Не забыть привести кабель датчика к пульту ТП.
Также я не забыл про гамак, для этого закладные ставить при утеплении, потом в те гайки съёмные рым-болты.
Короче, после всего этого, я спокойно валяюсь в гамаке и в январе тоже.
Наверху -сушилка "а-ля лиана", из бамбуковых палок и на подшипниках. Понятно что такое не продают, делал сам. Совет -при утеплении потолка сделать закладные под сушилку.
Ну а далее конечно мебель. Ее я ваял из массива дерева, сиречь из мебщита....

sanya1965, грамотный подход, еще и вентиляция предусмотрена. Не подумал, что можно на 1 кабель все повесить. Хотя в моем случае удобнее выключатель освещения внутри комнаты сделать. И мне остекление потеплее надо. Сибирь, -20 может месяц стоять с локальными -35

Тогда потолок 5, стены 5, пол 10. Вспенка 10мм все равно нужна.
ТП лопает 180вт/м2, свет 2х6вт. На розетки остаются более 2квт, что вполне достаточно.
Выключатель в комнате не удачная мысль. Пользоваться неудобно, я на даче мучился и переделал в итоге. Все равно розеточная группа будет на балконе, в нее и выключатель. С подсветкой конечно, другие не пользую.

sanya1965, Почему неудобно? Вроде наоборот, включил свет, открыл дверь, вошел и наоборот, вышел - выключил

Светильники я ставлю 3х режимные, когда каждое следующее нажатие включает другой сценарий. Чтобы переключить из яркого в тусклое или среднее, надо выйти с балкона, переключить, и о5 войти.
А из гамака я отлично дотягиваюсь.
Кроме того, если обычный светильник, то при выходе надо оборачиваться и щёлкать. Это напрягает.
Gauss BL-122, бывает ещё круглый под другим артикулом. Светит либо центр, либо каемка, либо все вместе.

sanya1965, если трехрежимные то да, бегать регулировать смысла нет

Alechandro написал:

Мишутк написал:
Подтверждаю разницу в +10 градусов зимой в лоджии. Парапет в пол-кирпича, бока - комната и такая же лоджия соседа, пол-потолок такие же лоджии, двухкамерный пакет, до комнаты обычный балконный блок. Отделка прарапета снаружи такая же как отделка внешней стены комнаты выходящей на лоджию - утеплитель (минвата) под штукатуркой. Дверь балкона закрыта, окна закрыты. Зимой через окно термометр на отливе окна комнаты в лоджии дает примерно +10 от улицы, дневные наблюдения.

Это еще я не занимался заделкой внешних щелей (ни есть, сифонят), как от застроя получил, в таком состоянии и есть.

Мишутк, То есть утеплитель у вас только на парапете от застройщика, а остальное все без утеплителя? Двухкамерный имеется в виду стеклопакет, а профиль 5-камерный? Как он ведет себя когда на лоджии минусовая температура (т.е. на улице условно -20, а в лоджии -10С) ? Плюс 10 градусов это то, что мне надо. Плесени и грибка нет?

Alechandro, это "только на парапете" в масштабах всей вертикали лоджий даёт ооочень много. Прежде всего не промерзающие торцы перекрытий.
Сравнивать безсмысленно