Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7107258

Подскажите, пожалуйста.
Задумал с детьми сделать спальное место в машине (ларгус). Можно купить готовое, но детям (и мне) интересно сделать самому.
Конструкция из фанеры ФК 9 мм такая. Верхняя крышка (ложе) 113 см длина, 70 см ширина лежит на ножках 113 см длина, 18 см высота. Внутри между ножками вертикально стоящие поперечины: одна в изголовье, вторая посредине, чтобы не прогибалось ложе и для придаче жесткости каркасу.
Нагрузка 75-80 кг.
Дна не будет. Конструкция будет просто стоять на полу багажника. Под неё положим небольшие аксессуары: щетки, компрессор и проч. Поперечину в ногах не делаю, чтобы обеспечить доступ к аксессуарам с улицы при открытой двери багажника без поднятия "кровати".
После сборки конструкцию обклею самоклеющимся карпетом по всем поверхностям, чтобы не было эмиссии формальдегида из фанеры и для исключения стуков предметов под кроватью о фанеру.
Не имея опыта, подумал просто крепить фанеру саморезами 35/3 мм с неполной резьбой. Крышку к ногам: по 4 самореза на ногу. Крышку к поперечинам: по 2 самореза. Ноги к поперечинам: по 2 самореза.
Саморезы крепить с предварительной сверловкой 2.5 мм. Зенковка отверткой или сверлом 5 мм по желанию.
Стыки перед стягиванием промазываются ПВА.
Сначала сборка каркаса, потом наверх крышку.
Есть: дрель с набором сверел, отвертки, ножовка.
Почитав интернет, родились сомнения:

  • можно ли крепить 9 мм фанеру встык. Не развалится ли кровать? Или каркаса из ног и поперечин достаточно?
  • струбцины нет. Как крепить поперечину в изголовье, чтобы исключить подвижки деталей при сверловке? Срединную поперечину уже легче ).
  • карпет клеить на готовое изделие или обклеить каждую деталь перед сборкой?
    Спасибо!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

turbod написал:
родились сомнения:

как можно спать в ларгусе одному или с детьми ? и чем дышать ? может палатку купить ?

читать ответы наверное проще, чем попробовать на 2х кусочках фанеры?

fhntv, речь не идёт о полноценном сне: полчасика-час отдохнуть в дороге на привале. Это больше развлечение для детей.

BV, мне не трудно попробовать на двух фанерках. Тем более они у меня есть после раскроя. Но так я проверю лишь возможность крепления встык - не треснет ли вертикальная стенка. Но вопрос по нагрузке я не решу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну, в общем фанеру нельзя крепить в стык

fhntv, боюсь, паз-шип не осилю. А если усилить стыковые соединения уголками? На вертикальных углах изголовья.
Вы думаете, что при стыковом соединении каркас "поедет"? Поперёк же он не подломится? Поперечины не датут. Получается, только вдоль.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

turbod написал:
А если усилить стыковые соединения уголками?

да, лучше сделать так, на словах не очень понятно что вы хотите сделать, рассуждаем наощупь

turbod написал:
fhntv, боюсь, паз-шип не осилю. А если усилить стыковые соединения уголками? На вертикальных углах изголовья.
Вы думаете, что при стыковом соединении каркас "поедет"? Поперёк же он не подломится? Поперечины не датут. Получается, только вдоль.

turbod, делайте сразу на металлических уголках

fhntv,

Вот такой на внешний вертикальный угол изголовья.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да, подойдет, для фанеры лучше сквозное крепление, она часто расслаивается если крепить вдоль слоев

Делал нечто подобное себе, надо было быстро, потому сделал из чего под руку попалось. В машине передние сидения отодвигались и наклонялись вперёд, а задние опускались создавая плоскость с багажником, но оставался проем между рядами сидений, вот в него и вкладывался настил на перевозимый скарб.

BV написал:

turbod написал:
fhntv, боюсь, паз-шип не осилю. А если усилить стыковые соединения уголками? На вертикальных углах изголовья.
Вы думаете, что при стыковом соединении каркас "поедет"? Поперёк же он не подломится? Поперечины не датут. Получается, только вдоль.

turbod, делайте сразу на металлических уголках

BV, вообще в торцы не крепить? Всё на уголки?
На вертикальные внешние углы изголовья по 1 такому уголку. На горизонтальные (продольные) углы крышки по два? А на срединную поперечину по одному уголку к каждой стенке. Так?
Уголки крепить на саморезы или болт-гайка?
Хм. Тогда на боковых стенках будут торчать гайки с концами болтов ((. Тогда болт будет снаружи зазенкованный в фанеру, а гайка внутри!

turbod, ну покиньте уже детсад и начинайте думать... иначе можно дойти до вопросов " а как применять туалетную бумагу - вдоль или поперек?"

BV написал:
turbod, ну покиньте уже детсад и начинайте думать... иначе можно дойти до вопросов " а как применять туалетную бумагу - вдоль или поперек?"

BV, простите. У меня всегда трудности с выбором.

Просто надо начать делать... Недостаточно прочно - добавить.
И да - ещё проще будет в углы брусок 40х40 или 50х50 на саморезах и ПВА.
ПВА D3 - Тайтбонд или Титан

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Посмотрите темы на драйв2 "спальное место в NNN" (поиском, подставить марку машины). Уж сколько там разжевано.

Мишутк написал:
Посмотрите темы на драйв2 "спальное место в NNN" (поиском, подставить марку машины). Уж сколько там разжевано.

Мишутк, там нет мелких подробностей ((. Я сам до них не допру (

BV написал:
Просто надо начать делать... Недостаточно прочно - добавить.
И да - ещё проще будет в углы брусок 40х40 или 50х50 на саморезах и ПВА.
ПВА D3 - Тайтбонд или Титан

BV,

Какркас из брусков надо делать, как на фото?

turbod, на вопросы с очевидными ответами отвечать обязательно?)

BV, ))
Решил делать на уголках с креплением винт-гайка с гровером, без брусков. Купил 10 уголков 80х40х40 1.5мм. Можно без клея обойтись? Столярный ПВА 1200р и фасовка большая - мне столько вжисть не потратить (.
Винт 5х20 потай.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

BV написал:
turbod, на вопросы с очевидными ответами отвечать обязательно?)

BV, ведь хочется задешево и качественно. Не у всех людей существует понимание той границы, которая отделяет их умения и возможности от желаний. Ну не спрашивают же тонкости хирургии, как самому себе скальпелем резать, потому что больно. Хоть тут безусловные рефлексы срабатывают.

Автор сам пишет "там нет мелких подробностей ((. Я сам до них не допру ( " Но все равно хочет чтобы за него сделали проект и как в Лего или Икее картинку с пошаговыми инструкциями дали. Скажу, что и такие статьи есть в интернете. Прям пошаговые. Но тут тоже нужно умение, умение искать и систематизировать.

Ну не знаешь как делать, купи. Наугад сразу куча ссылок выскакивает.

Мишутк, общая тенденция таких вопрошаек - все познать в инете - " я ж зашел и мне все должны, форумы нужны чтобы давать ответы" Хорошо хоть тут без обидок
Взять в руки и попробовать - в голову не приходит...
Пка не начнешь делать - правильное решение не придет, можно долго думать как - и так и сяк, а в итоге все будет по другому

BV написал:
Мишутк, общая тенденция таких вопрошаек - все познать в инете - " я ж зашел и мне все должны, форумы нужны чтобы давать ответы" Хорошо хоть тут без обидок
Взять в руки и попробовать - в голову не приходит...
Пка не начнешь делать - правильное решение не придет, можно долго думать как - и так и сяк, а в итоге все будет по другому

BV, мне не должны - у меня совсем другая интонация.
Проблема не только с вопрошайками, но и с некоторыми отвечайками. Никто никому не должен. Если нет желания, просто не отвечай. Ответившим спасибо за помощь и терпение. Возможно, я зашел не на тот форум - тут не место жопоруким новичкам. Простите.