Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7107559

Необходимо сделать перегородку из ГКЛ, открыл строительные правила по возведению перегородок, в них написано, что между полом и листом ГКЛ должен быть зазор 1 см.
Это на самом деле так? Все так делают?
Достаточно ли будет зазора 2 мм?

А зачем ориентироваться на всех...рукожопов, плохо говорящих по русски?)

merr, написано, что между полом и листом ГКЛ должен быть зазор 1 см.
Это на самом деле так? Все так делают?
Достаточно ли будет зазора 2 мм?
, Тогда с какой целью туда заглядывали?

Поясню, что видел только несколько раз стены из ГКЛ и нигде не видел, щели между полом и ГКЛ.
Поэтому удивился и возник этот вопрос.
Прошу уточнить нужно ли делать щель 1 см или достаточно будет 2-3 мм?

На сколько ваша перегородка может прочесть - загадка.
Что мешает сделать по СНип?

BV написал:
На сколько ваша перегородка может прочесть - загадка.
Что мешает сделать по СНип?

BV, да вообщем-то ничего не мешает сделать по СНип.
Смущает, что никто так не делает...
Значит для этого есть причина.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

merr написал:
Значит для этого есть причина

да, и вам ее указали чуть выше, причина в виде тупых рукожопов
вы в каждой теме устраиваете заколебалтику
обратите ваше внимание - вам отвечает один человек, и терпение его не безгранично я так думаю ...

merr, Смущает, что никто так не делает...
Значит для этого есть причина
, вы много видели как профессионально монтируют гипсокартон, где, на каком объекте?

merr, делать зазор в 10мм необходимо.

телефон 8 905 530 42 54

merr написал:
Поясню, что видел только несколько раз стены из ГКЛ и нигде не видел, щели между полом и ГКЛ.
Поэтому удивился и возник этот вопрос.
Прошу уточнить нужно ли делать щель 1 см или достаточно будет 2-3 мм?

merr, 10мм это гарантированный просвет с учётом просадки. Вы можете сделать его меньше, а когда просядет то переделать. Вам необходимо наступать на свои грабли до полного просветления, чужой опыт и рекомендации ничему не научат.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

Если по нижнему профилю не организуется виброразвязка и на вашем полу никогда не оказывается воды, то можно ставить листы прямо на пол не задумываясь о зазорах.

merr написал:
должен быть зазор 1 см.
Это на самом деле так? Все так делают?
Достаточно ли будет зазора 2 мм?

про 2 мм вам никто не скажет, потому что никто не знает, почему должгно быть 10 мм.
И так делают не все.
и никто не знает, зачем это нужно - одни только догадки.
Я присоединяюсь к догадкам Мишутк про

Мишутк написал:
виброразвязка

тоесть, этот зазор есть элемент шумоизоляции,
а зачем это на самом деле - х.з.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

Грэй, я исхожу из воздействующих со стороны пола факторов на лист. Сам пол есть плоскость монолитная и неподвижная. Но она бывает мокрой и вибрирующей. Других свойств влияющих на стенку я придумать не могу. Ну и общее правило монтажа каркасных конструкций - это крепление обшивки исключительно к несущему каркасу. Зазор в 10 мм выдержать очень легко технологически - достаточно при установке под лист подкладывать обрезок того же гипсокартона. Клинышки и чурочки из-за своего малого размера лист продавят, а обрезок практически сразу образуется, нужной толщины и достаточно широкий. Для ГК-стены зазор что 10, что 5 мм - пофиг, все уходит за плинтус. И просадки там минимальные.

Сегодня сказал людям, которые будут делать гипсокартонную перегородку, о щели в 1 см у пола, они долго смеялись... Гы-гы-гы, гы-гы-гы...
Говорят не надо никакой щели. Дом говорят старый, никакой деформации не предвидится, если бы новостройка была, тогда можно было о таком подумать.

merr написал:
Смущает, что никто так не делает...

Приведите плиз конкретные данные - кто эти никто? Где....

Грэй написал:
тоесть, этот зазор есть элемент шумоизоляции,
а зачем это на самом деле - х.з.

этот зазор - чтобы не было нагрузки на листы, а была нагрузка на профиль. И для звукоизоляции - тоже.

Мишутк написал:
Сам пол есть плоскость монолитная и неподвижная.

В вашем теоретическом мировосприятии.... А допустимые 1/200 прогиба в реальном мире рассмотреть не хотите? А плиты перекрытия с незаделанным анкерным швом? А деревянные полы (с запахом ) у ТС?

Вот несложно же сделать... нет же, ТС будет ипать себе мозг до посинения...

merr написал:
. Дом говорят старый, никакой деформации не предвидится, если бы новостройка была, тогда можно было о таком подумать.

Продолжайте опрос рукожопов, выкладывайте сюда... Они жеж все как один с инженерным образованием...

Но вряд-ли что новое услышу....
Может еще спросить - надо ли вынимать маяки: из пола, из штукатурки, из нее же под плитку.
Ставлю на то, что как минимум два ответа будут не надо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
ТС будет ипать себе мозг до посинения...

не только себе... золотые слова

BV написал:
Продолжайте опрос рукожопов, выкладывайте сюда...

кстати да, спросите их ( автор) что делать с пахнущим полом, бетоноконтакт спасет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

BV написал:

Мишутк написал:
Сам пол есть плоскость монолитная и неподвижная.

В вашем теоретическом мировосприятии.... А допустимые 1/200 прогиба в реальном мире рассмотреть не хотите? А плиты перекрытия с незаделанным анкерным швом? А деревянные полы (с запахом ) у ТС?

BV, в моем теоретическом восприятии я опираюсь на предоставленные в вопросе данные. И очень хорошо, что каждый обращает внимание на отдельные моменты. Да, тип основания не указан и сильно влияет на способ опирания перегородки на него. Залитая стяжка в габаритах квартиры мало влияет на установленную на нее ГК перегородку в плане деформации (особенно под толстыми обоями). Но вот иные основания... Согласен, что выполняя общие рекомандации неопытные мастера, которые не обращают внимание на нюансы, будут избавлены от последствий большинства ошибок.

BV написал:
В вашем теоретическом мировосприятии.... А допустимые 1/200 прогиба в реальном мире рассмотреть не хотите?

давайте рассмотрим. -
--прогиб плиты перекрытия вниз - не уменьшит зазоры под ГКЛ, а увеличит. Прогиб плиты вверх? - это фантастика!.

BV написал:
А плиты перекрытия с незаделанным анкерным швом?

тот же прогиб, только побольше.

BV написал:
А деревянные полы (с запахом ) у ТС?

Такие полы, с запахами, - наоборот, требуют делать стены без щелей

Мишутк написал:
Грэй, я исхожу из воздействующих со стороны пола факторов на лист.

Совершенно с вами согласен.
Только я не думаю что заор придумали, чтобы спасать стены от мокрых полов.
Ведь штукатурка гипсовая тоже боится воды - а зазоры не предусмотрены
А ГВЛ влагостойкий воды не боится = а зазор нужен.
Поэтому воду на полу отрезаем бритвой ОККАмы,
чтобы не множить сущностей.
Остаётся одно - шумоизоляция.

Грэй написал:
. Прогиб плиты вверх? - это фантастика!.

это реальная практика в домостроении и встречается чуть ли не на каждом шагу.... рабочая арматура в таких частях плит находится вверху.

Грэй написал:
BV написал:
А плиты перекрытия с незаделанным анкерным швом?

тот же прогиб, только побольше.

часто - разный у соседних плит.

Грэй написал:
BV написал:
А деревянные полы (с запахом ) у ТС?

Такие полы, с запахами, - наоборот, требуют делать стены без щелей

методом ручной подгонки ГКЛ к неровностям пола?

Продолжайте, интересно...

BV написал:
Грэй написал:

Такие полы, с запахами, - наоборот, требуют делать стены без щелей

методом ручной подгонки ГКЛ к неровностям пола?
Продолжайте, интересно...

тоесть, против плотной подгонки вы не возражаете. Вы только против ручной подгонки, верно?

BV написал:
ьГрэй написал: штукатурка гипсовая тоже боится воды - а зазоры не предусмотрены

BV [написал]Вот пример еще одного из тех "никто и никогда" Откуда Вы эту ересь черпаете}}

BV, Покажите пожалуйста, откуда вы черпаете информацию про зазоры между полом и штукатуркой.
......
Кто ещё слышал (и всегда делает) за эти щели между полом и штукатуркой?

Грэй написал:
тоесть, против плотной подгонки вы не возражаете. Вы только против ручной подгонки, верно?

не верно. Не выдумывайте мое мнение

Грэй написал:
Кто ещё слышал (и всегда делает) за эти щели между полом и штукатуркой?

Общая проблема "никто и никогда" что они "где-то что-то слышали" как проще но "никогда не слышат", как надо

Грэй написал:
Покажите пожалуйста, откуда вы черпаете информацию про зазоры между полом и штукатуркой.

Все от туда же.

Грэй, "Кто ещё слышал (и всегда делает) за эти щели между полом и штукатуркой?"
Погодите... Погодите... А я думал, что нужно оставить щель между ГКЛ и полом, а потом заделать её какой-то шпаклевкой?
Если будет дырка 10 мм под ГКЛ, а будет уложен ламинат 8 мм и подложка 3 мм, т.е она пойдет на 1 мм выше ГКЛ, но в процессе эксплуатации, прижатия к полу при ходьбе, ламинат с подложной будет становится явно менее 10 мм и будет залетать под ГКЛ... А если кто-то ставил ГКЛ 15 мм в 2 слоя, то смещение ламината под ГКЛ на 3 см, это будут дыры в разных местах по периметру комнаты.
Или я неправильно мыслю?

BV написал:

merr написал:
А я думал, что нужно оставить щель между ГКЛ и полом, а потом заделать её какой-то шпаклевкой?

Или герметиком, или ничем не заделывать, или мягкое что- нибудь запихать.
А Шпаклевка это такой же плотный материал, как и гипсокартон.
-- Шпаклевкой не надо.

merr написал:
будет уложен ламинат 8 мм и подложка 3 мм, т.е она пойдет на 1 мм выше ГКЛ, но в процессе эксплуатации, прижатия к полу при ходьбе, ламинат с подложной будет становится явно менее 10 мм и будет залетать под ГКЛ..

Совсем не факт, что подложка просядет больше чем на 30%. Это какую подложку надо иметь - из гофрокартона что ли?

merr написал:
смещение ламината под ГКЛ на 3 см, это будут дыры в разных местах по периметру комнаты.
Или я неправильно мыслю?

Вот этот ваш посыл я не понял
...Имея дыры под лгипсокартоном глубиной в 3 см, я бы обрадовался, и попробовал бы запихать в них ламинат, чтобы не ставить плинтуса...
Этож ныне в тренде - полы без плинтусов!

Необходимо сделать перегородку из ГКЛ, открыл строительные правила по возведению перегородок, в них написано, что между полом и листом ГКЛ должен быть зазор 1 см.
Это на самом деле так? Все так делают?
Достаточно ли будет зазора 2 мм?

Разные материалы в сложной конструкции: профиль-гипс-пол. По разному реагируют, на температуру прежде всего. + просадки-усадки из-за , изменений веса гипса, из-за влажности. 2 мм - погрешность, рез не такой уж ровный, даже заводской. Поэтому 10. Где 10- там и 5 в реальности. А если еще и лента эта, дихтунгсбанд, которая 3 мм...тогда точно, надо подвешивать листы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Грэй, "Вот этот ваш посыл я не понял
...Имея дыры под лгипсокартоном глубиной в 3 см, я бы обрадовался, и попробовал бы запихать в них ламинат, чтобы не ставить плинтуса..."
Я имел ввиду, что если есть где-то щель, то в нее обязательно, что-то попадет, чтобы её заполнить. Толщина 2 листов по 15 мм из гипсокартона - 3 см, соответственно щель между полом и гипсокартоном - высотой 1 см, глубиной 3 см. После укладки ламината общей толщиной с подложкой 11 мм, он будет упираться в стену при сдвиге, но он может умяться до толщины например 9 мм и тогда упора стены не будет и он зайдет под гипсокартон и постепенно будет сдвигаться все глубже и глубже в щель между полом и гипсокартоном, до того момента пока не упрется в направляющий профиль, что соответственно вызовет у противоположной стены смещение ламината от стены на эти 3 см и образование дыры в полу.

merr, Вы излишне много фантазируете.
Подложите при монтаже ГКЛ полоску оргалита на пол под него, если уж так хочется "по науке".
И часть вопросов отпадёт сама-собой.

merr написал:
Толщина 2 листов по 15 мм из гипсокартона - 3 см,

вобще-то толщина ГКЛ 12.5мм

merr написал:
и он зайдет под гипсокартон и постепенно будет сдвигаться все глубже и глубже в щель между полом и гипсокартоном, до того момента пока не упрется в направляющий профиль, что соответственно вызовет у противоположной стены смещение ламината от стены на эти 3 см и образование дыры в полу.

какой живой ламинат однако
Потом он начнет напирать на направляющий профиль, подобьет опору стены и стена рухнет - все пропало!

pool написал:
merr, Вы излишне много фантазируете.
Подложите при монтаже ГКЛ полоску оргалита на пол под него, если уж так хочется "по науке".
И часть вопросов отпадёт сама-собой.

pool, понял. Спасибо.

BV написал:
вобще-то толщина ГКЛ 12.5мм

бывают и по 15 мм

merr написал:
Вот этот ваш посыл я не понял

merr написал:
щель между полом и гипсокартоном - высотой 1 см, глубиной 3 см. После укладки ламината общей толщиной с подложкой 11 мм, он будет упираться в стену при сдвиге, но он может умяться

Я имел ввиду следующее
стандартный зазор между ламинатом и стеной - 10 мм он нужен для сезонного расширения
этот зазор закрывается плинтусои, чтобы туда не упало что- нибудь, и не мешало ламинату жить.
ну и для красоты конечно тоже.
Но если не хочется ставить плинтус, и чтобы было правильно и красиво - внизу стены делается штроба, и ламинат заводится в эту штробу.
не дожидаясь, пока он умнётся.
Понятно?
п.с. Это никак не связано с данной темой про 10 мм под гипсокартоном, - просто, лирическое отступление.

Грэй написал:

BV написал:
вобще-то толщина ГКЛ 12.5мм

бывают и по 15 мм

Грэй, автор вряд-ли отсыпет денег за него

BV написал:

Грэй написал:

BV написал:
вобще-то толщина ГКЛ 12.5мм

бывают и по 15 мм

Грэй, автор вряд-ли отсыпет денег за него

BV, зачем нужен один слой 15 мм ГКЛ, тогда уже можно сделать 2 слоя по 9,5 мм, если была необходимость в подобной толщине.

merr написал:

BV написал:

Грэй написал:

BV написал:
вобще-то толщина ГКЛ 12.5мм

бывают и по 15 мм

Грэй, автор вряд-ли отсыпет денег за него

BV, зачем нужен один слой 15 мм ГКЛ, тогда уже можно сделать 2 слоя по 9,5 мм, если была необходимость в подобной толщине.

merr, сделайте - узнаете

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

дружно переходим в тему про ламинат автор продолжает творческий путь самостоятельного ремонта

merr написал:
зачем нужен один слой 15 мм ГКЛ,

сей гкл бывает под грифом Стронг и в него можно легко чавонибудь навесить