mike23
mike23
Новичок

Регистрация: 01.08.2022

Тверь

Сообщений: 3

01.08.2022 в 01:59:10

Добрый день!

В теме ноль, фото прилагаю. Не так давно в квартире была протечка в области соединений труб отопления с радиатором. Сам не видел, но говорят, что текло из-под накидных гаек (по какой-то причине в системе отопления было создано повышенное давление). С удивлением обнаружил, что все 4 гайки легко крутятся пальцами (то ли были не затянуты при монтаже, то ли каким-то образом ослабли). Подскажите, пожалуйста, как не допустить повторения протечки? Достаточно ли затянуть накидные гайки?

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

01.08.2022 в 02:07:08

mike23, эти гайки текут во всём мире. Причина не в гайке, а в пластиковом фланце, который гайка прижимает. При высокой температуре фланец начинает течь как материал. Фланец сплющивается давлением гайки и становится тоньше и тоньше после каждой подтяжки гайки. Лечится только заменой на аналогичное соединение с металлическим фланцем.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10205

01.08.2022 в 07:02:40

mike23 написал: Подскажите, пожалуйста, как не допустить повторения протечки? Достаточно ли затянуть накидные гайки?

Вернуть обратно стальные трубы.

mike23 написал: С удивлением обнаружил, что все 4 гайки легко крутятся пальцами (то ли были не затянуты при монтаже, то ли каким-то образом ослабли).

Родные прокладки недоамериканок не предназначены для работы на отоплении и просто растворились.

0
mike23
mike23
Новичок

Регистрация: 01.08.2022

Тверь

Сообщений: 3

01.08.2022 в 10:07:10

mike23, strider1978, Спасибо за информацию!) Как вывод, в моей ситуации все же можно поменять американку на полностью металлическую?

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10205

01.08.2022 в 10:09:34

mike23 написал: Как вывод, в моей ситуации все же можно поменять американку на полностью металлическую?

Краны запорные есть?

0
mike23
mike23
Новичок

Регистрация: 01.08.2022

Тверь

Сообщений: 3

01.08.2022 в 10:20:33

strider1978, Да

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10205

01.08.2022 в 11:09:38

mike23 написал: Да

А стояки ЦО стальные?

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

01.08.2022 в 13:31:43

strider1978 написал: Родные прокладки недоамериканок не предназначены для работы на отоплении и просто растворились.

strider1978 написал: Вернуть обратно стальные трубы.

Есть какая то связь? Если прокладки растворились, их замена должна решить проблему?

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

01.08.2022 в 14:11:24

mike23, вместо уголка 45° должен стоять кран с накидной гайкой

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10205

01.08.2022 в 14:45:22

cineman написал: Есть какая то связь? Если прокладки растворились, их замена должна решить проблему?

Это лотерея. Кому-то везёт, кому-то не очень. А разница в цене между хорошей работой и халтурой не стоит жизни и здоровья.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

01.08.2022 в 15:51:35

strider1978 написал: Это лотерея

Лотерея здесь ни при чём, как и прокладки.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу