Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7114746

Имеется участок с грунтом неестественного происхождения. Грубо говоря, бывшая свалка. В глиняной смеси очень много(~50%) твёрдых частиц, в виде камней, железа, резины, кирпичей...
Обычное бурение свай и забивание невозможны. Даже штык лопаты не лезет.
Не спрашивайте, как так получилось с участком.
Но в этом я углядел и плюс. Это очень твёрдый грунт и вероятность того, что он куда-то уплывёт минимальная. По факту, талая вода и дождевая плавает сверху и очень долго не впитывается. Если начать копать даже под лужей, то через штык грунт уже будет сухой.

В общем в этом свете, решил я, что надо сделать фундамент, типа просто выровнять, утеплить, потому что сам грунт уже как фундамент.
Домик небольшой планирую 6х7 одноэтажный каркас.
Поэтому забацать бы простую ленту, а внутренности засыпать и заложить ППС.

Первый вопрос: участок не очень ровный, я конечно выбрал место на подъёме, однако один угол по диагонали примерно на 20см ниже противоположного угла. Как раз недалеко от этой низины скаливается поверхностная вода. Я уже выкопал там типа дренажный колодец. Понимаю, что вокруг дома нужна отмостка и дренаж.
Как выровнить поверхность, чем? Сначала сделать ленту разной высоты, а потом засыпать внутренности, а может и низину? Или сначала засыпать низину чем-то типа щебня, а потом ленту заливать?
Или вообще всю поверхность засыпать щебнем, или песком, или чем? Выровнять, а потом ленту...

Вопрос второй, есть ли смысл закапывать ленту, если копать очень сложно, и грунт сам по себе твёрдый. Если заглубить лишь на 10см? За что цепляться лента будет? ну 15 см прокопать, насыпать 5см песка, и опалубку уже.

Ну и тертий вопрос, слои пирога пола. Вообще высоко поднимать конечно неохото, это же типа УШП. Щебень, песок ППС 10см 35ой плоности... затем стяжку с арматурой.

Почему мне нравится идея с полами по грунту. Ну, изначально я бы не хотел нанимать строительную бригаду "под ключ". Много что хотел бы сделать сам. Поэтому можно потратить больше на материал. Во-вторых, домик маленький 6х7, там уж не так много материала нужно. В третьих, кажется мне такой пол твёрдым, не батутом, чем грешат каркасники, отвязанным от стен.
В четвёртых, городить пол с лагами и утеплениями, и черновым полом, мне не кажется проще по работе.
Тут я получаю практически готовый пол, который можно залить или ленолиум постелить. Изысков у меня нет.
Из минусов: прокладка коммуникаций пугает.

В общем, основной вопрос: как сделать хорошую простую подушку под ленточный пол по грунту? И как на неё лепить ленту.
Ну и отмостка, допустим тоже с ппс, богатая. как её закрепить к грунту? ППС же уплывёт, если сверху просто бетона налить.

Если эта земля была свалкой пром отходов, то хорошего мало.
Уровень грунта надо бы поднять хотя бы на 40 (минимум) - 60 см.
Ленту на то что есть ставьте конечно, но без заглубления могут вылезти неожиданности. Ваше основание может быть слишком неоднородным по свойствам, результат - трещины по ленте, а если дом каменный, то и по стенам дома.
Поставив ленту и засыпав участок, Вы поимеете бассейн глубиной ХХХ см., который предстоит засЫпать и водрузить на него бетонную плиту.
Суть моего спича. Делайте как решили, но непредсказуемость последствий будет тревожить Ваш сон лет 5.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

классная ЖЗЛ ... не знаю осилит ли кто столько букв
совет автору - сделайте список проблем под номерами
и получите четкие ответы

pool написал:
Если эта земля была свалкой пром отходов, то хорошего мало.
Уровень грунта надо бы поднять хотя бы на 40 (минимум) - 60 см.
Ленту на то что есть ставьте конечно, но без заглубления могут вылезти неожиданности. Ваше основание может быть слишком неоднородным по свойствам, результат - трещины по ленте, а если дом каменный, то и по стенам дома.
Поставив ленту и засыпав участок, Вы поимеете бассейн глубиной ХХХ см., который предстоит засЫпать и водрузить на него бетонную плиту.
Суть моего спича. Делайте как решили, но непредсказуемость последствий будет тревожить Ваш сон лет 5.

pool,
Да какая там непредсказуемость, этому грунту 60+ лет.
Я уже изучил соседние дома. Стоят десятилетия разные фундаменты, кто-то из кирпичей выложил, кто-кто умудудрился сваи закопать, кто-то котлаван.
А у кого-то и не удалось, один дом целиком наклонился, у второго слобы повыперло. Но там глупость очевидная, они в низинах поставили столбы простые. Там весной затапливает 100%.

Зачем поднимать уровень ГРУНТА на 40-60? Может фундамент от грунта? От снега и влажности.

fhntv,
Если коротко:
Какую подушку делать на твёрдом грунте для полов по гурнту с лентой?
Или вообще плиту положить на подушку.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sirius1 написал:
Какую подушку делать

подушку под что ? под полы по грунту
какие полы по грунту ? у вас каркасник - там лаги будут ? или что ?

fhntv написал:

Sirius1 написал:
Какую подушку делать

подушку под что ? под полы по грунту
какие полы по грунту ? у вас каркасник - там лаги будут ? или что ?

fhntv,
Это всё я выше написал, это не коротко.
Одноэтажный каркасник - считай нагрузки никакой.
если полы по грунту, то без лаг конечно. Песок-ППС-стяжка что-то в этом роде.
Мне казалось, что лента нужна, чтоб это в стороны не разъехалось.
А теперь думаю, типа навалить щебня, на него бетон, на него ппс, на него стяжку.
Вообще, бы любые простые варианты рассмотрел, которые бы не требовали большого опыта.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sirius1 написал:
Одноэтажный каркасник - считай нагрузки никакой

увы, нагрузка вполне себе

Sirius1 написал:
без лаг конечно. Песок-ППС-стяжка что-то в этом роде.

смысл в чем ? каркасник логически просит лаги

Sirius1 написал:
типа навалить щебня, на него бетон, на него ппс, на него стяжку

зачем все это ? у вас и так плотный грунт
отсыпать дистанцию из песка, эппс, стяжка

смысл в чем ? каркасник логически просит лаги

Ничего он не просит, каркасник - это прежде всего стены.

отсыпать дистанцию из песка, эппс, стяжка

То есть я могу прям отсыпать уровень от 2 до 20см, и на нём поставить ленту? А если из блоков, чтоб не возиться с опалубкой и арматурой?
Вообще, в некоторых руководствах УШП очень муторно выравнивают подушку песка до 5мм перепада на 10м Х 10м. Зачем такие миллиметровые точности?
Я залез в погреб старого дома, и увидел фунтамент из кирпичей, как раньше водилось. Стоит - Тьфу! Тьфу!.
Не понимаю, почему сейчас такие сложности, миллиметровщики, как по уровню, так и по диагонали.
И L-блоки ППС стоят каких-то бешаных денег.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sirius1 написал:
отсыпать уровень от 2 до 20см

песок внутри ленты
для уровня ленты отсыпать не нужно, нужно заливать

Sirius1 написал:
если из блоков, чтоб не возиться с опалубкой и арматурой?

можно из блоков

Sirius1 написал:
Зачем такие миллиметровые точности?

чем ровнее основание тем проще строить дом

для уровня ленты отсыпать не нужно, нужно заливать

Меня это смущает, у меня один угол в низине получается, на 20 см ниже. Конечно, я там раскопаю дренаж, но боязно. Почему-то кажется, что если туда насыпать щебня или песка, то надёжнее. И соответвенно высота ленты разная будет.

Можно ли выложить блоки 40х20х20 в один слой? в 20 см, или это уж совсем туфта? Мне для 20см стен, зачем 40см фундамент..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sirius1 написал:
если туда насыпать щебня или песка, то надёжнее

щебень и песок - подвижное основание

Sirius1 написал:
высота ленты разная будет.

должна быть одинаковой

Sirius1 написал:
уж совсем туфта?

полностью ..

должна быть одинаковой
Как она(высота ленты) может быть одинаковой если уровень грунта разный? Закапывать? зачем?

полностью ..
А я увидел на одном фото, что в один ряд выложили...

Блин, всё как-то сложно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ленту заливают в уровень , никак иначе
видимо уровень грунта устраивал - поэтому выложили в ряд
и да, все сложно