Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7116436

Здравствуйте
Шпон был покрыт лаком цапон, сверху каким то лаком для дерева, предположительно алкидным, теперь верхний слой облезает, снимается плёнкой. Хочу ободрать и полачить заново, какой лак нормально ляжет на цапон?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

любой, лак цапон продается

Цапон слишком жидкий

Xrq1, есть и слишком густой. Это не показатель качества.
Короче если удастся отшлифовать до чистого шпона без проплешин, то алкилно-уретановый в самый раз. Если все на грани протирки шпона насквозь, крой цапоном.

sanya1965, до чистого отшлифовать не получится, а насчёт цапона сомневаюсь надёжно ли он защитит от воды,(это самодельный столик) слой совсем тонкий, даже текстуру дерева не скрывает. Может бывают какие-нибудь лаки погуще, я так понимаю на цапон нормально ляжет только нитроцелюлозный?

Регистрация: 28.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Мой опыт показал. что Цапон при использовании на подставках под горячее, при их прямом использовании прилипает к нагретому предмету или к поверхности.Правда отрывается без каких либо последствий.
Поэтому не советую.

Регистрация: 28.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Легче всего удалить лак с помощью удалителя старой краски. Это такой состав, бывает жидкий и гелеобразный. Продаётся в любом магазине, или на рынке. Кроме самого удалителя понадобится ручная цикля, или шпатель.
Сколы и неровности заделать шпаклёвкой по дереву.
Дальше два слоя краски. Боюсь, что без реставрации о лаке, даже сильно тонированном, можно забыть.

Регистрация: 28.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Выбор красок огромный. Вам необходимо избегать нитрокраски. Остальные материалы подойдут.

Собрался уже покупать нитролак, в последний момент передумал и взял ХВ-784.
Слой цапона трогать не стал, слегка зашкурил мелкой наждачкой.
Наносить очень сложно, слишком быстро схватывается, но в итоге нормально получилось, покрытие прочное, полуглянцевое, не боится ни воды не царапин

Xrq1 написал:
Слой цапона трогать не стал, слегка зашкурил мелкой наждачкой.

Это практически значит, что Вы его сняли. Цапон легко удаляется.