Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7116562

Привет всем!
Идея такая - собрать аппарат для газирования воды водородом.
Самое простое купить бэушный аппарат для газировки (советских времен), и присоединить к нему соответствующий баллон.
Но тогда бы и писать было не о чем.
Итак, заказала на авито редуктор водородный, скоро придет.
Ну и баллон 40 литров, оказался страшный дифсит, завтра может быть удастся оплатить-забрать.
Водород оказался недешевым удовольствием - тара 9000 и газ 4000.
Зато, если перехочется делать газировку - буду надувать шарики и отпускать.
Или бодяжить с кислородом и пугать врагов.

Да, это я.

Регистрация: 28.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Я тоже хотел сатуратор по типу как в автоматах газировки.
Там принцип такой:
бак с водой, в нем датчики уровня. к баку подключен газ, вода впрыскивается эл. насосом (чтобы преодолеть давление в баке) через распыляющую форсунку.
И всё это встроить в диспенсер с холодильником.
И еще дозатор сиропа.

Регистрация: 28.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Сироп наливать предварительно в стаканчик.

Внутри куба от фитинга газа должен быть установлен типа распылителя для аквариума, длинные зеленые такие трубки. Распыляют воздух в мельчайшие пузыри. Так они легче растворятся, если не перемешивать.

Регистрация: 28.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

В общем, поле для экспериментов непаханое.

maksdedementiev,
Я лет семь назад собрала сатуратор для обычной газировки.
В основе конструкции компрессор от кулера, небольшой радиатор, бак для подготовленной воды, моторкомпрессор от системы фильтрации (повысительный) ну и так далее
Реактор сатуратора всегда заполнен газом около 4 атм и всегда холодный , спираль испарителя непосредственно внутри обьема жидкости.
Вода подается сверху через форсунку от дизельной горелки - распыл настолько тонкий, что уже на этой стадии площадь контакта для водо-газовой дифузии более чем.
Потом этот туман по стенкам стекает в зону испарителя.
Боролась за каждый килограмм, но все равно устройство получилось около 20 кг весом.
То есть стационарное.
Но зато непрерывного действия.
И возможно исправив кое-какие конструктивные недостатки - я верну его в эксплуатацию.
Основной недостаток (моего аппарата) - металл соприкасается с водой.
Углекислота, хоть и слабая- но немного вступает в реакцию с металлом и дает некий привкус.
Я тогда первый раз проектировала и строила сатуратор, и использовала готовые элементы, вентили, фитинги, клапана и тд.

Да, датчики уровня в устройстве не нужны, там по давлению надо автоматику настраивать - и проще и понятнее.

Да, это я.

Интересная всплыла деталь - у углекислоты растворимость в воде сильно зависит от температуры, а у водорода практически нет.
В актуальном диапазоне, ессно.
Зато у водорода зависимость от давления о-го-го! Оно и понятно, молекулы маленькие и шустрые.
Посмотрим-посмотрим…

Да, это я.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Углекислота, хоть и слабая- но немного вступает в реакцию с металлом и дает некий привкус."
Это не привкус металла, это вкус угольной кислоты....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

водородные коктейли ?

VladM написал:
"Углекислота, хоть и слабая- но немного вступает в реакцию с металлом и дает некий привкус."
Это не привкус металла, это вкус угольной кислоты....

VladM,
Все бы ничего, но после дегазации вкус остается, следовательно это вкус не только угольной кислоты

Да, это я.

fhntv написал:
водородные коктейли ?

fhntv,
Да

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ззачем ?

fhntv написал:
ззачем ?

fhntv, модная тема.
У тебя жена есть? Ну, или, на худой конец, подруга?

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
У тебя жена есть? Ну, или, на худой конец, подруга?

обязательно женщина нужна ?

fhntv написал:

MADONNA написал:
У тебя жена есть? Ну, или, на худой конец, подруга?

обязательно женщина нужна ?

fhntv,
Почему надо отвечать вопросом на вопрос?

Конечно, крепкая мужская дружба может отчасти заменить женщину, но у мужчин реже наблюдается озабоченность своей внешностью, поэтому зачем и почему нужна водородная вода - тебе проще узнать у женщин.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
тебе проще узнать у женщин

все сходится - вы именно та женщина которая знает для чего нужна водородная вода
и чет мне кажется - весь водород из нее уходит чуть ранее потребления
иначе бы сигаретка к водородному коктейлю поставила точку в жизни любительницы коктейлей
а прикуривание при отрыжке водородом ( равно как и другими газировками) привело бы к взрыву

fhntv,
Курение и ЗОЖ несовместимы.

Я тебе рекомендую познакомиться с таблицей насыщенного раствора водорода в воде с зависимостью от температуры и давления.

Да, это я.

Регистрация: 21.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 8

На самом деле собрать дома аппарат по газированию воды — на удивление просто и очень дешево в использовании, даже если изначальные затраты относительно велики.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Я тебе рекомендую познакомиться с таблицей насыщенного раствора водорода в воде с зависимостью от температуры и давления.

спасибо, познакомился, думаю в дуриндустрии по насыщению "водородом" дураков особый успех будет иметь "водородный лед"
так как "раствор" водорода становится насыщенным чуть не вдвое при ноле градусов
а оттуда рукой подать до газовых гидратов
или понимания что исходная дегазация поможет занять вакантные места газу
так же замечу что водород для столь малых количеств покупать вовсе не надо - к твоим услугам электролиз
и с учетом мизера водорода - процесс "сатурации" можно успешно совмещать с электролизом

fhntv,

_так как "раствор" водорода становится насыщенным чуть не вдвое при ноле градусов_

Ты невнимателен.
Если верить таблицам, то при Р=25атм насыщенность при «0С» 054, а при «20С» 045, как видим разница далеко не «вдвое»

При Р=1атм цифры будут 22 и 18 для «0» и «20»цельсия
Опять никак не вдвое.
Плюс, при смене агрегатного состояния вода-лед имхо резко снижается подвижность молекул воды и соответственно, способность удерживать шустрый водород. То есть попросту говоря газы покидают воду, а если замораживание происходит быстро - то лед будет содержать пузырьки газа, что мы и наблюдаем.

Да, это я.

водород для столь малых количеств покупать вовсе не надо - к твоим услугам электролиз
fhntv,
Расскажи подробнее, как ты это себе представляешь

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
При Р=1атм

все что вы туда загоните при избыточном давлении - благополучно выйдет обратно при атм давлении
я веду речь о ОСТАТОЧНОЙ концентрации , или реализация коктейлей планируется в барокамере ?

MADONNA написал:
имхо резко снижается подвижность молекул воды

про газовые гидраты загуглите ? прежде чем выпускать покупной водород в воздух посредством неоптимальной сатурации , лучше продавайте водородное мороженное , превзойдете всех конкурентов в содержании водорода на единицу продукта

MADONNA написал:
Расскажи подробнее

очень просто я себе это представляю, простейший электролизер добывает бесплатный водород на одном электроде, на втором - кислород ( кислородные коктейли тоже хороши) и все это дело под ультразвуком и атмосферным давлением насыщается прямо не отходя от кассы , разливается и употребляется тут же , УЗ излучателистоят копейки,прибор компактен размером с футляр для очков , питание 220

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

" Закачайте мне в шины воздух с азотом и с запахом клубники " (С)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VladM написал:
Закачайте мне в шины воздух с азотом

ну вроде на формуле качают , но понятно на повседневке это народу не нужно
водородные коктейли вот теперь в моде оказывается
пока мы тут такие образованные - смеемся , народ лопатит бабки
я правда не понимаю почему бы не подышать водородом вместо пития ...
все едино в деле газотранспортная система крови , что дыши что через кишки впитается

fhntv,> простейший электролизер добывает бесплатный водород>

Это интересно, а как насчет вечного двигателя на этом водороде?

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
как насчет вечного двигателя на этом водороде?

только паровый цикл ренкина можно реализовать в данном случае

fhntv написал:
пока мы тут такие образованные - смеемся

fhntv написал:

MADONNA написал:
как насчет вечного двигателя на этом водороде?

только паровый цикл ренкина можно реализовать в данном случае

Образование не пошло тебе на пользу, никакая тепловая машина не даст бесплатную энергию для электролиза.

Да, это я.

Итак, отчет, если кому интересно.
Забрала баллон, получила на почте редуктор, все собрала.
Немножечко поколдовала в мастерской и получилось два прелестных адаптера для бытового сифона, точнее для двух.
Они у меня были всегда, видимо с детства, и все не знала для чего их применить.

Да, это я.

Заправила, попробовала - фу-фу!

Да, это я.

Запах и привкус технических смазок, буду промывать

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Образование не пошло тебе на пользу, никакая тепловая машина не даст бесплатную энергию для электролиза

я вижу вы даже понять сказанное не в силах
тепловая машина реализует химическую энергию водорода полученного электролизом за счет затрат електричства
и дураку понятно что этот процесс расходует энергию а не вырабатывает ее

MADONNA написал:
Заправила, попробовала

феерическая инноваторша вы хоть представляете по опыту газировок с СО
сколько вашего платного водорода теряете ? и сколько его реально там в "коктейле" остается ?