46Vladmir46
46Vladmir46
Новичок

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 58

06.09.2022 в 00:37:53

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Дом 5-этажный старый фонд (центр Санкт-Петербурга). 5 лет назад во всем доме был сделан капитальный ремонт системы отопления в доме. Система отопления однотрубная. Стояки отопления в доме полипропиленовые 32 мм. В каждой комнате (всего их три) от стояка идет разветвление на два радиатора (на фото видно). В каждой комнате ситуация полностью одинаковая.

Планирую установку биметаллических радиаторов по 6 секций каждый. Подключение боковое. Также планирую установку термостатического клапана danfoss RTR-G (насколько я понял клапан специальный для однотрубных систем).

Основная проблема заключается в том, что я не знаю нижняя или верхняя подача теплоносителя. По словам начальник участка из управляющей компании следует, что во всем старом фонде СПБ, как и в моем доме, подача одновременно и сверху вниз и снизу вверх.

В связи с чем у меня возникли следующие вопросы, помогите, пожалуйста, разобраться:

1.На форуме читал, что даже при нижней подаче при нормальном давлении биметаллические радиаторы до 6 секций прогреваются нормально и равномерно. Насколько это правдивое утверждение? Ведь в какой-то комнате подача идет нижняя, а не верхняя, поэтому переживаю будет ли радиатор нормальной прогреваться.

2.Как быть в данной ситуации с термостатическими клапанами? Как определить на какую подводящую трубу их ставить (верхнюю или нижнюю), если достоверно определить какая подача (верхняя или нижняя) на каждом конкретном стояке я не могу.

И можно ли в целом ставить клапаны при нижней подаче?

3.Касаемо диаметров труб, сантехник, который будет осуществлять работы, предлагает следующую схему (все трубы ППР армированные стекловолокном) : стояки 32 мм - отводы 25 мм - байпас 25 мм (кран шаровый и клапан 1/2 дюйма).

Заужение отводов и байпаса аргументирует тем, что стояк 32 мм разветвляется на два отвода и делать их таким же диаметром (32 мм) и ставить шаровый кран и клапан на 3/4 будет неправильным. На сколько оправдан такой выбор диаметров? Или все же правильнее отводы сделать 32 мм, а байпас оставить 25 мм?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 135481

06.09.2022 в 01:48:04

Радиаторы на фото работают нормально? Если да, то делайте то же самое по схеме и диаметрам, но с биметаллом

0
46Vladmir46
46Vladmir46
Новичок

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 58

06.09.2022 в 02:32:42

BV,

BV написал: Радиаторы на фото работают нормально?

не могу сказать с уверенностью, в квартиру заехал в середине отопительного сезона, не успел разобраться что к чему, но помню, что жарко точно не было. В какой-то момент хотелось сделать погорячее.

  • точно не работали термоголовки, ни одна из шести. Но когда и кто их ставил я не знаю.

Буду перепаивать стояки и отводы в любом случае (хочется изменить угол (прижать) стояк ближе к стене, чтобы не выпирал, и отводы сейчас сильно кривые, хочется исправить).

Поэтому и задался вопросом как сделать все по правильному, а не только внешний вид в порядок привести.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу