Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153
#7120280

Добрый день. выполнил облицовку стены декоративным кирпичом из гипса, типа Лондон брик супер клинкер. Кирпичики окрашенные в темные красно-серо-коричневые цвета. Швы еще не затирал. Посоветуйте чем покрыть кирпичи чтобы не блестели, не казались мокрыми и т.д. Хочется чтобы выглядели естественно. Кирпич покупался уже покрашенный. Пачкается достаточно сильно. И второй вопрос покрывать после затирки швов вместе со швом или до. Для затирки куплена смесь White hills серая. Она вроде как сама по себе не впитывает влагу и имеет защитные свойства.

Матовым лаком можно покрыть (на водной основе, чтоб не желтил) - только сперва на одном кирпичике попробуйте - можно всю красоту убить.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Alexey_B_1335426, пробовал pinotex lacker aqua матовый - есть небольшой блеск. Возможно, что кто-то из опытных мастеров, которые занимаются такими работами, посоветует какой-то конкретный лак, который проверено даст мат. Присматриваюсь к tikkurila lacquer aqua матовый. Для просто попробовать дороговато.

Любой глянец можно приглушить абразивными губками.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

pool написал:
Любой глянец можно приглушить абразивными губками.

pool, не подскажите где почитать про технологию или видос посмотреть? Поверхность очень неровная, в ямках, трещинках и т.д. Терзают сомнения, что не испорчу(

Zeman, у меня полквартиры кирпичные... Вот счаз доделываю

Короче свою стаю догов я уже съел. Пробовал покрывать разными составами, но все это выглядит убого. Тот же матовый водный лак тоже пройден, три разных вида. Итог -все это бесполезно и покрытие видно в косом свете.
Ваша стена в контрсвете, там вообще как специально все вылезет. То есть оно может и не блестеть, но то что покрыто какой-то мерзостью будет видно.
Для себя я сделал простой вывод -испачкается, так заменю. Там делов минут на 10. Гипс ковыряется любой железкой.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

sanya1965 написал:
Zeman, у меня полквартиры кирпичные... Вот счаз доделываю

Короче свою стаю догов я уже съел. Пробовал покрывать разными составами, но все это выглядит убого. Тот же матовый водный лак тоже пройден, три разных вида. Итог -все это бесполезно и покрытие видно в косом свете.
Ваша стена в контрсвете, там вообще как специально все вылезет. То есть оно может и не блестеть, но то что покрыто какой-то мерзостью будет видно.
Для себя я сделал простой вывод -испачкается, так заменю. Там делов минут на 10. Гипс ковыряется любой железкой.

sanya1965, печалька. Не хочется портить. Продавец кирпичей сказал что используют паркетный лак, но марку не назвал. На фото с примерами работ нет блеска и вроде как покрыто лаком. А пачкаются у меня сами кирпичи. Такое ощущение что покрывали их чем-то типа гуаши - ну уж очень пачкучие) Местное производство кирпичиков. Во всех магазинах в основном кирпичи из бетона с любой раскраской, а с гипсовыми печалька. Есть только белые да бежевые. Остальные расцветки не привозят к нам. У меня стена покрыта была гипсовой штукатуркой поэтому использую гипсовые кирпичи.

Акриловый паркетный лак действительно используют, марка там особо не важна. Я мазал матовыми французским, польским, рассейским. Бесит то, что выглядит не натурально, и покрытие хоть не блестит но его видно.
В итоге я приземлился на том, что кирпичи не мажу, а затирку поверху либо axton латексный, либо ГГП Ceresit СТ17. Иначе затирка будет сыпаться.