SergSM
SergSM
Новичок

Регистрация: 05.10.2022

Москва

Сообщений: 10

05.10.2022 в 20:33:13

Мишутк, Увы, замерить не смогу. Главный вопрос, возможен ли внезапный прорыв воды с залитием всего и вся?

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11197

07.10.2022 в 16:13:12

Мишутк написал: Судя по конструкции американки она и должна была потечь.

Может и должна, но может не течь очень долго. Такая же американка потекла однажды при пуске холодной воды в горячий стояк - после перехода на горячую воду течь перестала. Потом потекла после переборки, когда стояк перепаивали - подтянута и больше не течёт.

SergSM написал: Правда, есть у меня страшное подозрение, что течёт именно стык пластик-пластик, тот что правее резьбового соединения.

Бывает такое.

SergSM написал: Главный вопрос, возможен ли внезапный прорыв воды с залитием всего и вся?

Это может сказать только вскрытие. Может простоять очень долго, течь может зависеть от температуры и давления внутри. Но как ни крути - требует перепайки (судя по раслпавленному краю фитинга качество пайки изначально было плохим или уже пыталсь лечить течь оплавляя фитинг). Остаётся подумать как разобрать стену с наименьшими потерями для последующего восстановления и возможно оставления возможности открывать и закрывать в будущем, например, плитка на магнитах или полноценная дверь на петлях и т.п.

0
SergSM
SergSM
Новичок

Регистрация: 05.10.2022

Москва

Сообщений: 10

14.10.2022 в 13:24:27

Ну вот и выяснилось. Кусок трубы вместе с американкой вырезали и увидели красивенькую килу с трещиной, которая и давала капель. Интересно, сколько оставалось до залития всех и вся? И да, хочу сердечно поблагодарить всех откликнувшихся и оказавших посильную помощь.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11197

14.10.2022 в 17:58:42

SergSM написал: Интересно, сколько оставалось до залития всех и вся?

По Москве после кап.ремонтов, после замена металла на пластик (возможна не совсем качетсвенный пластик и возможно установленный не совсем по технологии на выбранные трубы), не везде, но бывают массовые прорывы пластика с армированием спустя 5-7 лет (по несколько раз в неделю с большим объёмом подтоплений), например: https://chelny-izvest.ru/news/utility/potop-posle-kapremonta-veshchi-v-shkafakh-namokli-vody-nalilo-po-shchikolotku

Так что возможно стоит рассказать о вашей проблеме соседям (например объявлением у лифта), что бы осмотрели трубы (да и сами осмотрите стояк проходящий у вас), а то вы сегодня спасли ваших соседей ниже, а завтра вас может затопить сосед сверху...

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.10.2022 в 19:23:24

ser000 написал: Так что возможно стоит рассказать о вашей проблеме соседям

Местным тоже полезно будет узнать, чтобы не заострялись лишь на возможной протечке американки.

0
SergSM
SergSM
Новичок

Регистрация: 05.10.2022

Москва

Сообщений: 10

14.10.2022 в 21:22:35

cineman, Всё говорит о том, что потоп не за горами, так на стояке у меня 7 лет назад вылезла кила, правда, без нарушения целостности, на это место был наложен металлический бандаж, живёт пока. Сегодня, после обрезки, выяснилось, что использовалась пластиковая труба без армирования с тонким, типа фольги, металлическим слоем под поверхностью, такие же трубы использовались и во время замены стояков. Ждёмс.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.10.2022 в 11:58:21

SergSM написал: Ждёмс.

Если Ваш полотенцесушитель отключается кранами от стояка, его протечка будет на Вашей ответственности. Потому на него стоит устанавливать моторные краны защиты от протечек. Сама металическая часть полотенцесушителя может рвануть. Ситуёвина отягощается большим диаметром труб полотенцесушителя. Цена на моторные краны растёт с ростом диаметра. Рванувший стояк должен стать ответственностью управляющей компании. Но уже известен опыт невыплаты ущерба потому, что на заявленных счетах УК приставы не могут найти денег.

0
SergSM
SergSM
Новичок

Регистрация: 05.10.2022

Москва

Сообщений: 10

15.10.2022 в 14:57:23

Кранов нет, полотенцесушитель врезан последовательно в стояк, больше волнуют конкретно трубы стояка, они как раз не армированные, их-то и дует. С другой стороны, трубы стояка устанавливала упр компания, если же я сам заменю стояк в своей квартире на нормальные трубы, случись что, на меня же всё и повесят без каких-либо разбирательств.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу