Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123779

Добрый день всем!
Прошу знающих прокомментировать мою ситуацию с дымоходом от настенного газового котла.
Вводные такие... Имеем настенный газовый котёл Vaillant 24 кВт с дымоходом STOUT 80мм. Высота дымохода порядка 12 м. По вводным от компании, выполняющей монтаж системы отопления, для прокладки дымохода в стене была заложена гильза из оцинковки сечением 240х120 мм. Воздух для горения предполагалось брать из той же гильзы. Т.е. задумка как бы хорошая - воздух будет в противотоке к горячим газам, будет их охлаждать, сам нагреваться, тем самым увеличивая эффективность работы котла.
Однако как показала практика котёл не может "прокачать" такой дымоход. При этом, если делать забор воздуха из помещения, то всё работает прекрасно. Т.е. просто "родной" дымоход прокачивает, а "родной" дымоход плюс забор воздух через гильзу уже не может (пытались прошлой зимой).

Теперь по решению данной проблемы.
По расчётам компании установщика котла длина дымохода 12 м критическая (с учётом поворотов). Моя первая мысль была увеличить сечение дымохода до D=100мм, т.е. тем самым уменьшить его сопротивление и облегчить жизнь котлу. Хочу заказать трубы из нержавейки, но гложут сомнения ... вот что у меня получилось по расчётам:
перепад давления на дымоходе 80мм - 57 Па (всего-то, но я не знаю точные объёмы выходных газов, брал 100 м3/ч, пользовался калькулятором для вентиляции)
при этом перепад давления для 100 мм - 18 Па

Вроде улучшение есть. Также посчитал естественную тягу через гильзу по формулам из Википедии ( ). Получил разряжение в нижней части гильзы 21 Па (брал Тул= -10 С). При этом разряжение от сечения не зависит. Грубо говоря такое разряжение эквивалентно увеличению длины дымохода на 40% (условно, т.к. я не знаю точные параметры дымовых газов).

Увеличение сечения дымохода до 100мм уменьшит сопротивление до 18 Па и вероятно добавит естественной тяги дымовым газам. В сумме 18 Па + 21 Па дают 39 Па, что даже меньше 57 Па. Должно сработать?

Кто-то сталкивался с подобным, есть практический опыт?

С Вайлантом дело почти не имел, но у других неконденсатных встречается редуционное кольцо на выходе для подключения дымохода, которое удаляется, если длина дымохода превышает 5 метров.

Спасибо. Уточню, есть ли там что-то в этом роде. Думаю, если и было, то тепловики бы сняли.

StepAl, нужно понимать, что существует оптимальное количество воздуха для получения наивысшего КПД сжигания. К сожалению, КПД растёт по мере роста количества воздуха до значения ок. 91%. Дальнейшее увеличение расхода воздуха для горения уже не приносит роста КПД, а наоборот. Избыточный воздух уже не столько участвует в сгорании топлива, сколько уносит в дымоход тепло, полученное от сжигания топлива. Такова правда жизни.