Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124580

По аналогии с водоснабжением - удобно, много полезной инфы.
Мой вопрос на картинке ниже (это схема канализации у меня в ванной)

Трубы - 110 и 50. В слив из ванны постоянно идёт земля, песок, собачья шерсть, женские волосы.

Шуруповерт, при соблюдении всего трёх требований монтажа никакие ревизии тут не нужны.

  1. Уклон трубы 50 мм - 2 см/метр. Не больше. Не меньше 1 см/метр.
  2. Горизонтальные повороты "лежак-лежак", и вертикальные "стояк-лежак" выполнять исключительно двумя уголками по 45 градусов (или тремя по 30).
  3. Тройники, объединяющие две сливные трассы, обязаны быть "косыми" (45 градусов).

Mazayac, Спасибо.
Первый пункт постараюсь выполнить.
второй - сильно критично? туда хрен подлезешь... Да и только слив СМ идёт через этот угол. А вертикальных стояков нету. Левее унитаза идёт сразу в стену и вглубь, под землю

  1. нету

Шуруповерт, в "стояки" включены все вертикальные трубы.
Из СМ слив идёт чистый, прямой тройник сойдёт.

Можно ли монтировать канализацию, используя автомобильную силиконовую смазку?

В обще, спасибо всем, кто посоветовал поставить сифон McAlpine

Было

Стало

Вода уходит гораздо лучше!

Шуруповерт написал:
Можно ли монтировать канализацию, используя автомобильную силиконовую смазку?

Нет, ни в коем случае. Резиновые кольца/манжеты нестойкие к силиконам.
Фэйри или любое жидкое мыло Вам в помощь.

Mazayac, так ведь это смазка как раз для резиновых уплотнителей в дверях....
Поздно, уже ею воспользовался

Шуруповерт, ну вот я тоже раньше считал, что можно ей что угодно мазать. Смазал колечко-уплотнитель в роботе-пылесосе (материал - на вид как резина, наверное NBR). Через месяц оно увеличилось в диаметре так, что пришлось вырезать кусок периметра для укладки в паз обратно.

Регистрация: 25.10.2022 Красноярск Сообщений: 2

Возникла проблема со сливом машинки на прямую в канализацию, а именно периодически тянет запах канализации от точки слива. Заметил такую особенность, что чаще всего это происходит в ветреную погоду, а у нас тут ветра обычно сильные, при этом стоит открыть окно на микро я запаха вообще нет, будто давление выравнивается. Но я ума не приложу, вроде все стыки с резиной, слив машинки подключен через переходную манжету, должно быть герметично, неужели такая тяга сильная, что через это все пробивает? Схему и фото подключения прилагаю, резинку в трубе снял, манжета плотняком вставлена, высота точки слива машинки около 800 мм.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Выкинуть резиновую манжету и ставить вот такой штуцер.

Резиновая манжета имеет свойство дубеть со временем и сифонить.

Регистрация: 25.10.2022 Красноярск Сообщений: 2

stad, Нет, манжета новая и причем вторая, соль именно в том что когда я открываю окно в квартире запахов вообще нету и даже в точке слива где обычно хоть немного, но чувствуется полна тишина. Видимо проблема не тривиальная, чтобы задавать в теме для мелких вопросов.

AndryMooN, негерметичность может быть где угодно в пределах этого помещения. С канализационными газами всегда так - летучесть и вонючесть не позволяет определить источник утечки.
Перебирать все доступные стыки, смотреть наличие и целостность всех колец-манжет-прокладок.
Фото всех сифонов - регулярно встречаются непотребства типа гидрозатвора 5 мм высотой.

AndryMooN, мыльная пена на все стыки в ветренную погоду.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Слишком разные диаметры, можно поставить переходник 32 на 50 сначала - будет пожестче.
Там тоже есть нюансы с манжетой - вот тут в комментариях расписано как ставить:
(наоборот развернуть), иногда можно и родное кольцо оставить (смотря какая манжета попадется)

AndryMooN, я так же принюхивался 30 лет, пока не разодрал стояк, который строители развитого социализма собрали без прокладок. Может и у вас подобное?

Что лучше для кухонной мойки?

Или

Шуруповерт, MRSK12-50, второй лучше.

Mazayac написал:
Шуруповерт, MRSK12-50, второй лучше.

в комплекте с переносом.

BV написал:
в комплекте с переносом.

Я почти разочаровался в переносе. Накапливает-таки грязь до гидрозатвора и чуть пованивает со временем.

Mazayac, у меня норм, перенос в два раза длиннее обычного

А что такое перенос?

Шуруповерт, труба, сдвигающая сифон от выпуска к стене:

Ну я планирую довести до стены 50й трубой через 2 угла по 45 гр.

Шуруповерт, смысл переноса - в освобождении места непосредственно под раковиной. Сифон оказывается "распластан" по стене, а на его прежнее место отлично встаёт какое-нибудь мусорное ведро.

Mazayac, Да, так и будет сделано, только роль переноса будет играть 50-я труба.

Шуруповерт написал:
Mazayac, Да, так и будет сделано, только роль переноса будет играть 50-я труба.

Шуруповерт, это как?

BV, сифон, выпускная труба горизонтально к стене. Потом 2 отвода по 45 гр, и в пол трубой. У меня канализация там так:

Шуруповерт написал:
BV, сифон, выпускная труба горизонтально к стене. Потом 2 отвода по 45 гр, и в пол трубой. У меня канализация там так:

Шуруповерт, вы не поняли (или я ничего не понял) - именно сифон убирают из под выпуска мойки к стене.
А 50х выпусков и сифонов под мойку я лично не встречал

Всё, дошло