Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7125116

Добрый день!
Хочу застеклить лоджию длиной 6 м. Утеплять не буду, т.к. оба окна квартиры выходят на нее и все равно придется постоянно проветривать. Пластик не хочу, остановилась на алюминии. Посоветуйте пожалуйста, что лучше выбрать и к кому обратиться? Есть какие-нибудь проверенные товарищи?(Москва/Подмосковье) На что обратить внимание при установке? Я в этом всем чайник вообще. Звонила пока только в одну компанию, назвали сумму 90 тыс.
Еще у меня большие щели между стеной и потолком лоджии, можно ли с этим что-то делать сейчас или ждать до лета? Сначала стеклить, потом заниматься трещинами и покраской или наоборот?
Что лучше класть на пол, если будут большие перепады температур (как на улице) и будут попадать дождь и снег? С лагами не хочу возиться, на полу сейчас плитка 30-тилетней давности.

Приветствую, выбор люминтия отличное холодное решение, и совсем не сложно добиться почти полной герметичности! Правда, при этом надо будет следить за запотеванием, это не сложно, но в первое время озадачивает. Московскими ценами не владею, в Минске сделал за 850$ с крышей и вагонкой. Плюс подсветка-розетка, ящик-сиденье со спинкой и т.д. По опыту могу сказать, все зависит от Вашей ютубовской насмотренности и уверенности в собственных силах). В любой конторе вы оплатите все подозрительные конторские и рекламные расходы, и получите скучный результат на мой взгляд, для таких работ узкоспециализированный мастер предпочтительнее и в любом случае дешевле). В моем случае мастер сам предложил сделать пол вообще ровным обычной стяжкой, а покрытие я могу выбрать любое. Купив за копейки по объявлению остатки дорогущей дубовой половой доски и плинтуса сейчас просто наслаждаюсь, и идеально ровно, и красиво. Таких моментов множество, скажем, в качестве откидного столика по акции взял великолепную 3см.-ю разделочную кухонную доску из кавказского бука, а в качестве подоконника лестничные ступени 40х4см., получил шикарный вылет по фасаду. В любом случае, все эти балконные дела очень интересны и имеют только одну прямую зависимость- чем лучше Вы сами разбираетесь в сортах вагонки, всяких отливах, пенах и стиле своей квартиры вообще, тем более уютным и выгодным будет результат!

Arbalet, здравствуйте. По поводу запотевания не проконсультируете?
Поставили себе на лоджию алюминиевые, раздвижные окна. Холодные, естественно. Все отлично, но вот запотевание во время готовки напрягает. У нас дверь на лоджию из кухни, всегда открыта. Пробовал открывать на пару сантиметров окно во время приготовления пищи. Все равно течёт все. На лоджии висит обогреватель (тен с вентилятором). Пробовал включать его. Но видимо недостаточно долго он работал - окна не высыхали. Да и постоянно включать его при готовке совсем не вариант. Вытяжка на кухне есть, но она не выходит в общедомовую вытяжку. Просто стоит фильтр и жироуловитель (т.е по сути влага никуда не уходит). Есть какие-то варианты борьбы в моем случае?
Спасибо

vpalehin написал:
Arbalet, здравствуйте. По поводу запотевания не проконсультируете?
Поставили себе на лоджию алюминиевые, раздвижные окна. Холодные, естественно. Все отлично, но вот запотевание во время готовки напрягает. У нас дверь на лоджию из кухни, всегда открыта. Пробовал открывать на пару сантиметров окно во время приготовления пищи. Все равно течёт все. На лоджии висит обогреватель (тен с вентилятором). Пробовал включать его. Но видимо недостаточно долго он работал - окна не высыхали. Да и постоянно включать его при готовке совсем не вариант. Вытяжка на кухне есть, но она не выходит в общедомовую вытяжку. Просто стоит фильтр и жироуловитель (т.е по сути влага никуда не уходит). Есть какие-то варианты борьбы в моем случае?
Спасибо

vpalehin, причина отсутствие вытяжки. при готовке, всё прёт на балкон, и конечно же в закрытом положении влага выбрасывается на стекло, а 2 см не справляется. Экспериментировать, пару створок открывать.Ну или нормальную вытяжку делать.

dizelO, спасибо!

Регистрация: 18.11.2022 Новомосковск Сообщений: 3

Прошу прощения, что в чужой ветке - не хочется заводить новую. Остеклили мне балкон. По бокам глухие стекла, в середине двухстворчатое поворотно-откидное окно. Так вот - распашные створки открываются всего на 70-80 градусов, перегораживая балкон. Туда и зайти-то с открытым окном проблематично. Мастер пытался меня убедить, что все нормально, с чем я, конечно, не согласно. Но не нашла нигде — а каким, собственно, должен быть угол открывания распашной створки? Когда окно возле проема — там понятно, открывание ограничено откосами. Тут такого ограничения нет. Старые деревянные окна открывались на 180 градусов, вплотную примыкая к глухому стеклу.

Olvik22, вот что то я не понял вообще, во что упираются створки??

Регистрация: 18.11.2022 Новомосковск Сообщений: 3

Yustas16, Ни во что они не упираются, просто не открываются и всё. Открывается градусов на 70 и дальше просто створка не двигается

Olvik22 написал:
Yustas16, Ни во что они не упираются, просто не открываются и всё. Открывается градусов на 70 и дальше просто створка не двигается

Olvik22, створка должна открываться на 180 градусов. У Вас наверное стоит в фурнитуре ограничитель поворота.

Регистрация: 18.11.2022 Новомосковск Сообщений: 3

dizelO написал:

Olvik22 написал:
Yustas16, Ни во что они не упираются, просто не открываются и всё. Открывается градусов на 70 и дальше просто створка не двигается

Olvik22, створка должна открываться на 180 градусов. У Вас наверное стоит в фурнитуре ограничитель поворота.

dizelO, Спасибо за ответ! Мастер сказал, что-то неправильно сконструировано, какая-то ошибка. Компьютер что-то не так рассчитал. И что исправить можно только заменой полной. Буду теперь воевать с компанией. Грусть печаль(( А подскажите, пожалуйста, можно ли их ткнуть в какие-то нормы по углу открывания? Что-то не найду ничего нигде.

vpalehin написал:
Arbalet, здравствуйте. По поводу запотевания не проконсультируете?
Поставили себе на лоджию алюминиевые, раздвижные окна. Холодные, естественно. Все отлично, но вот запотевание во время готовки напрягает. У нас дверь на лоджию из кухни, всегда открыта. Пробовал открывать на пару сантиметров окно во время приготовления пищи. Все равно течёт все. На лоджии висит обогреватель (тен с вентилятором). Пробовал включать его. Но видимо недостаточно долго он работал - окна не высыхали. Да и постоянно включать его при готовке совсем не вариант. Вытяжка на кухне есть, но она не выходит в общедомовую вытяжку. Просто стоит фильтр и жироуловитель (т.е по сути влага никуда не уходит). Есть какие-то варианты борьбы в моем случае?
Спасибо

vpalehin, с холодными окнами и открытой дверью лоджии конденсат будет всегда.
Хоть створки, хоть вытяжка - не поможет

BV написал:

vpalehin написал:
Arbalet, здравствуйте. По поводу запотевания не проконсультируете?
Поставили себе на лоджию алюминиевые, раздвижные окна. Холодные, естественно. Все отлично, но вот запотевание во время готовки напрягает. У нас дверь на лоджию из кухни, всегда открыта. Пробовал открывать на пару сантиметров окно во время приготовления пищи. Все равно течёт все. На лоджии висит обогреватель (тен с вентилятором). Пробовал включать его. Но видимо недостаточно долго он работал - окна не высыхали. Да и постоянно включать его при готовке совсем не вариант. Вытяжка на кухне есть, но она не выходит в общедомовую вытяжку. Просто стоит фильтр и жироуловитель (т.е по сути влага никуда не уходит). Есть какие-то варианты борьбы в моем случае?
Спасибо

vpalehin, с холодными окнами и открытой дверью лоджии конденсат будет всегда.
Хоть створки, хоть вытяжка - не поможет

BV, не придумывайте.

dizelO написал:

BV написал:

vpalehin написал:
Arbalet, здравствуйте. По поводу запотевания не проконсультируете?
Поставили себе на лоджию алюминиевые, раздвижные окна. Холодные, естественно. Все отлично, но вот запотевание во время готовки напрягает. У нас дверь на лоджию из кухни, всегда открыта. Пробовал открывать на пару сантиметров окно во время приготовления пищи. Все равно течёт все. На лоджии висит обогреватель (тен с вентилятором). Пробовал включать его. Но видимо недостаточно долго он работал - окна не высыхали. Да и постоянно включать его при готовке совсем не вариант. Вытяжка на кухне есть, но она не выходит в общедомовую вытяжку. Просто стоит фильтр и жироуловитель (т.е по сути влага никуда не уходит). Есть какие-то варианты борьбы в моем случае?
Спасибо

vpalehin, с холодными окнами и открытой дверью лоджии конденсат будет всегда.
Хоть створки, хоть вытяжка - не поможет

BV, не придумывайте.

dizelO, Я и не придумываю... Возможно вы неправильно меня поняли...

+Либо на лоджии будет как на улице, если сильно открыть створки - сухой уличный воздух будет вытеснять теплый влажный и не будет конденсата

+Либо, при недостаточном притоке, останутся конвективные потоки в открытой балконной двери - теплый влажный воздух будет заходить из кухни сверху проема и создавать конденсат на холодном остеклении, а холодный - заходить на кухню внизу проема.

Можно конечно поставить мощную тепловую пушку, а не тепловентилятор, но это - греть улицу...

Вариантов борьбы тут два:

  • практический - менять остекление на теплое, и ставить электрический отопительный прибор на лоджии.
  • теоретический - заменять обычные стекла, на стекла с электроподогревом - но цена не обрадует автора

Чудес не бывает - физику не обмануть.

Нормально работающая вентиляция при этом естественно не отменяется...

BV написал:

dizelO написал:

BV написал:

vpalehin написал:
Arbalet, здравствуйте. По поводу запотевания не проконсультируете?
Поставили себе на лоджию алюминиевые, раздвижные окна. Холодные, естественно. Все отлично, но вот запотевание во время готовки напрягает. У нас дверь на лоджию из кухни, всегда открыта. Пробовал открывать на пару сантиметров окно во время приготовления пищи. Все равно течёт все. На лоджии висит обогреватель (тен с вентилятором). Пробовал включать его. Но видимо недостаточно долго он работал - окна не высыхали. Да и постоянно включать его при готовке совсем не вариант. Вытяжка на кухне есть, но она не выходит в общедомовую вытяжку. Просто стоит фильтр и жироуловитель (т.е по сути влага никуда не уходит). Есть какие-то варианты борьбы в моем случае?
Спасибо

vpalehin, с холодными окнами и открытой дверью лоджии конденсат будет всегда.
Хоть створки, хоть вытяжка - не поможет

BV, не придумывайте.

dizelO, Я и не придумываю... Возможно вы неправильно меня поняли...

+Либо на лоджии будет как на улице, если сильно открыть створки - сухой уличный воздух будет вытеснять теплый влажный и не будет конденсата

+Либо, при недостаточном притоке, останутся конвективные потоки в открытой балконной двери - теплый влажный воздух будет заходить из кухни сверху проема и создавать конденсат на холодном остеклении, а холодный - заходить на кухню внизу проема.

Можно конечно поставить мощную тепловую пушку, а не тепловентилятор, но это - греть улицу...

Вариантов борьбы тут два:

  • практический - менять остекление на теплое, и ставить электрический отопительный прибор на лоджии.
  • теоретический - заменять обычные стекла, на стекла с электроподогревом - но цена не обрадует автора

Чудес не бывает - физику не обмануть.

Нормально работающая вентиляция при этом естественно не отменяется...

BV, при открытом остеклении лоджии, при открытой балконной двери, ничего не течёт.

dizelO, несомненно, только вряд ли вопрошающий это будет делать в мороз

BV написал:
dizelO, несомненно, только вряд ли вопрошающий это будет делать в мороз

BV,нет желания смотреть на сталактиты на стекле, нужно открывать остекление.ну а смысла открывать на балконную дверь, не вижу