Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7125368

Хочу сделать подобного рода объект в интерьер.
Чем, на ваш взгляд, были сделаны такие ровные разрезы?

Лазерная резка.

sanya1965,
Спасибо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

abanya, но чтобы отрезанные части деталей внутри/снаружи остались на своем месте и не высыпались - перед резкой надо зафиксировать их прозрачным эпоксидным составом. Причем для затекания в мелкие внутренние полости придется использовать вакуумирование, и потом - повышенное давление - атмосферного может не хватить для состава определенной вязкости.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

BV написал:
abanya, но чтобы отрезанные части деталей внутри/снаружи остались на своем месте и не высыпались - перед резкой надо зафиксировать их прозрачным эпоксидным составом. Причем для затекания в мелкие внутренние полости придется использовать вакуумирование, и потом - повышенное давление - атмосферного может не хватить для состава определенной вязкости.

BV, я думаю что существует другая технология. Здесь следов фиксации не замечено:

Я сам лично на фотовыставках рассматривал такие экспонаты (не только объективы, но и зеркальные камеры тоже) - все в воздухе.

Полностью залить обьект фиксирующим составом, после распиловки растворить состав и зафиксировать то, что вываливается.

Да, это я.

MADONNA написал:
Полностью залить обьект фиксирующим составом,

водой и заморозить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

BV написал:

MADONNA написал:
Полностью залить обьект фиксирующим составом,

водой и заморозить?

BV,

  1. Возможно порвет в некоторых полостях. Ну и вода не совсем нейтральный элемент по отношению к материалам - если не растворятся или отклеются, то могут начать корродировать.
  2. При распиле в местах нагрева будет таять. Пилить в очень сильной заморозке и неспешно, чтобы не допускать локальных перегревов.

Мишутк написал:
то могут начать корродировать

ну это не так быстро и есть ингибиторы коррозии.

Мишутк написал:
Возможно порвет в некоторых полостях.

возможно.... ну не знаю - может заменить воду на спирт?

Мишутк написал:
Пилить в очень сильной заморозке и неспешно,

возможно так

А вообще вопрос конечно интересный....
Возможно некоторые болтающиеся внутренние части .... просто пилили отдельно от изделия разобрав его.
Никто же не ставил задачу пилить не разбирая

BV,

водой и заморозить?

Например так, и ничего не порвёт - потому что воду заливать надо не внутрь фотика, а фотик опустить в ведро с водой и заморозить.
Или использовать расплавленный воск-стеарин илиичто то типа того, что потом можно смыть органическим растворителем.

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

MADONNA написал:
BV,

водой и заморозить?

Например так, и ничего не порвёт - потому что воду заливать надо не внутрь фотика, а фотик опустить в ведро с водой и заморозить.
Или использовать расплавленный воск-стеарин илиичто то типа того, что потом можно смыть органическим растворителем.

MADONNA, ввиду неизвестности конструкции возможно наличие герметичных воздушных полостей внутри других негерметичных полостей. Поскольку задачи подетальной дотошной сохранности не стоит, выпадание нескольких пружинок никто не заметит и это ни на что не влияет. Самая большая неприятность - это если детальку вырвет и она попав под режущий инструмент покорежит рез соседних деталей (поцарапает, сомнет).

Мишутк написал:
Самая большая неприятность - это если детальку вырвет и она попав под режущий инструмент покорежит рез соседних деталей (поцарапает, сомнет).

или сама деталька помнется

А еще можно резать электроискровой резкой (тонкой металлической проволокой). Правда, пластмассовые детали не разрежутся, только металл.