Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7126563

Добрый день, коллеги!

Делаю ремонт, хочу обои под покраску.
Подскажите:
1) Какой оптимальный цена-качество выбрать флизелин под покраску? Фактура нужна гладкая.
(Пока что вижу, что многие советуют Марбург, плотностью 150 гр/м?)
2) Какую выбрать краску, чтобы была удобно в эксплуатации, хорошо мылась?
(Дулюкс Даймонд экстра матт?)
3) Где почитать о технологии поклейки и покраски, чтобы не было швов видно?
(как понял, надо клеить внахлест 8 см и резать лезвием волнообразно, чтобы не было ровной вертикальной линии).

С уважением,
Андрей

С уважением,
Андрей Крысенко

Главный вопрос фактуры. Если гладкое, то финиш шпатлёвка нужна. Если фактурное, то красить сразу, но забыть про мытьё. Из фактуры грязь не отмоешь, быстрее просто перекрашивать. Ещё момент -моющиеся краски паро -непроницаемы, и крайне не рекомендуются в комнатах. Коридоры, кухня, санузел -вот для чего они созданы.
Пока верно только п.3.

sanya1965, фактура нужна гладкая)

С уважением,
Андрей Крысенко

В леруях 135гр флизелин, по структуре как ватман. По нему финишная шпатлёвка типа шитрок, террако. Грунт. Краска два слоя.

sanya1965, Спасибо!
1) А шитрок всю стену или только стыки и потом зашкурить их? Если всю стену, то в один слой, верно?
2) А что по поводу краски скажете, какую выбрать? (хочу светло-серый цвет)

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264, ) Где почитать о технологии поклейки и покраски, чтобы не было швов видно?, You Tube, "Другая Малярка"

Reznor264 написал:
sanya1965, фактура нужна гладкая)

Reznor264, как это понять? обои бывают без фактуры, с мелкой фактурой и с крупной

Сибиряк, Я думаю тут все понятно, "без фактуры", просто не так выразился

С уважением,
Андрей Крысенко

от обоев под окраску,перешли в категорию "стена под окраску".обои-это фактура.гладкое что-то-это и без обоев,уж лучше стеклохолст+шпаклëвка/окраска.с флизелином можете намучиться.пузыри,плохой клей итд.стеклохолст на полимерную шпаклю клейте,потом еще пару слоëв шпакли и окраска." испачканные стены,отмывка итд"-хоть раз кто-нибудь мыл стены..?не в хлеву же всë это делать собираетесь.

Reznor264 написал:
sanya1965, Спасибо!
1) А шитрок всю стену или только стыки и потом зашкурить их? Если всю стену, то в один слой, верно?
2) А что по поводу краски скажете, какую выбрать? (хочу светло-серый цвет)

Reznor264,
1) шпаклевать не швы, а всю поверхность в 2 слоя.
2) краску обычную интерьерную. берёте белый цвет и колеруете в магазине в "светоло серую".

Грэй написал:
шпаклевать не швы, а всю поверхность в 2 слоя.

это во многом зависит от флиза и подготовки стен. на последнем объекте подшпаклевывали лоеально (в нескольких местах) видные швы.

Сибиряк, в косом свете стены (перпендикулярные окнам) проявят разную фактуру.
Все зависит от целей.
Кому-то и третий сорт не брак.

Регистрация: 29.03.2023 Екатеринбург Сообщений: 1

Тоже задумывался об обоях под покраску, но то ли прошлые криво клеили, то ли из=за влажности износа стали отходить. Отсюда вопрос - уместно ли красить в 21м веке стену краской аля масляной и как ее потом снимать. После ремонта в совковой квартире подобные краски кажутся сущим кошмаром. Два дня со снятием краски возни было. Зато держатся на ура - фиг отчистишь от стен

Не уместно

Goosestaff написал:
уместно ли красить в 21м веке стену краской аля масляной и как ее потом снимать.

обои или стену?
Обои мы красили пару раз масляной, вернее алкидной. заказчики были очень довольны.
Как снять? - а зачем её снимать, просто сверху красите другой краской, и всё.
Или снимайте вместе с обоями - обои с краской снимаются легко.
Единственный недостаток - бедная цветовая палитра, нет выбора. И не колеруют её.

Чего уж там мелочиться - сразу эпоксидной

Goosestaff, у меня с обоями под покраску чет тоже не сложилось вообще)) Остановились на декоративной штукатурке вообще в итоге