Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7126829

Добрый вечер, купили с установкой недорогие двери в известной компании, приехали установщики всё быстро установили, уехали, попросили держать двери закрытыми сутки. Сказано сделано. Через сутки открыл двери и оказалось что все двери хрустят в районе верхней петли, как будто пена застывшая где то трется об дверь/доборы/наличники. Через неделю вызвали по гарантии мастеров, приехал уже другой человек, сообщил что пена может сохнуть до 3 месяцев, подождите...
Особенно явственно слышен звук в момент полного закрытия и еще 1-2 секунды продолжается после этого. На каких то дверях звук громче на каких то тише, звук негромкий и при открытых окнах практически не слышен, но вечером и ночью отчетливо слышен.
Кроме того все наличники прибиты к стене шпильками, но мастер говорит что это не может быть причиной, а снять наличники аккуратно чтобы посмотреть у меня нет возможности т.к. говорит они приклеены пеной и еще и шпильками прибиты, на что я ему сказал что с обратной стороны двери, где стоят доборы, они запенивали не сплошным слоем а полосами чтобы их не повело.
Правильно ли я понимаю что они просто тянут время, и по факту шансов что всё само волшебно исправиться нет, и даже наоборот? Гарантия как бы год на работы, особо не спешу, но такое ощущение что хруст со временем усиливается, по крайней мере раньше после закрытия двери хруста не было.

на пыль грязь пенили? коробка закреплялась только пеной или и саморезами какими-то крепилось?
чтобы пена сохла до 3 месяцев, это наверное надо пузырь пенный сделать метром в диаметре
в общем дичь какуюто втирают эти установщики.
пока предполагаю, что на клиньях (которыми коробку расклинивают до запенивания) скрип происходит. могут и сами петли скрипеть или места их крепления - может гдето сильно криво прикрутили

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Сколько точек крепления коробки к стене? Покажите.
Проверьте соосность верхних петель. Дайте крупно фото врезки верхних петель. Если несоосны, то при изменении угла открывания возникает усилие на коробку. При недостаточном количестве крепежа к стене ее деформирует. Доборы есть? Это могут они играть в пазах.

Проверка соосности - при открытой на 90 градусов двери приложить металлическую линейку к петлям сначала в плоскости коробки, потом в плоскости открытой на 90 двери. Зазоров быть не должно (или при наличии подшипников/шайб не дающих плотно прислониться везде строго одинаковые).

Вряд-ли у вас есть длинный уровень, но вообще-то было бы неплохо проверить соосность по всем трем петлям.

Проверить влияние несоосности можно временно открутив одну из верхних петель от двери и чуть ослабить крепление на коробке (чтобы не отвалилась, но чуть болталась не мешая закрываться. Потом повторить эксперимент со второй петлей. Можно и полностью снимать по одной петле. На время эксперимента дверь не свалится.

Странно, что ВСЕ двери и ВСЕ вверху.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Я подробнее прочитал симптомы. Дверь при полном закрытии, если заблокировать язычок (да хоть скотчем), чтобы не запиралась, стремится открыться до небольшой щелки или нет? Ну, как бы требуется усилие на доведение двери до закрытого состояния? Возможно все хрустящие двери установили с винтом коробки.

Проверка: прикрепите к косяку двери в месте верхней петли зеркальце. Направьте в него луч фонарика (лучше луч лазерной указки) так, чтобы зайчик отбрасывался на проивоположную стену, желательно подальше. Начните закрывать дверь. Если в момент закрытия двери (последние сантиметры) зайчик сдвигается - это оно, коробка винтом.

Ну или без зеркальца. На верхнюю петлю прикрепите монетку (хоть на жвачку) которая не даст двери прикрыться. Легонько (чтобы не повредить дверь) придавите монетку закрывая дверь и слушайте. Будет такой же треск - проверка сработала.

Еще проверка - на верх и низ планки петли водальше от оси (на самые углы) на косяке и на двери прилепите 4 маленьких шарика пластилина (2мм). На каждой петле. Противоположное место куда пластилин прислонится смажьте любым маслом, чтобы не прилип. Закройте дверь до вашего хруста, откройте. Пластилин должен раздавиться не до конца - норм. Если его расплющило в ноль, тоже проверка сработала, кривая установка коробки.

У вас петли для упрощенной установки на отвали - без врезки. В отличие от врезных петель, у которых допустимый угол закрытия уходит в минус (это для обеспечения щели при врезке заподлицо, щель как раз и дает возможность на коробке винтом закрывать в минус без нагрузки на коробку), эти минуса по углу не терпят. Щель обеспечивается толщиной планки петли. И ей же определяется (и требуется) строгий ноль по углу при закрытии. Крутит коробку, под ней трещит и пена и клинья и доборы. На нормальной врезной петле крутящих сил на косяк коробки не возникает.

Откройте дверь на 90 град и попробуйте за верхнюю часть полотна как бы пошатать дверную коробку. Полагаю, что услышите тот же звук.
Не обеспыливали и, тем более, не смачивали поверхности перед запениванием.

BV, использовалась одна и та же технология монтажа - одни и те же ошибки

cau написал:
BV, использовалась одна и та же технология монтажа - одни и те же ошибки

cau, а может просто не ложились на пол и не слушали хруст внизу

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

BV написал:

cau написал:
BV, использовалась одна и та же технология монтажа - одни и те же ошибки

cau, а может просто не ложились на пол и не слушали хруст внизу

BV, если мое предположение с винтом коробки подтвердится, то скорее всего это кривой шаблон запила, по которому верх коробки держит косяк не в плоскости по углу. Низ в силу гибкости элемента и отсутствия порога отравнялся при установке, верх в напряжении.

Автор выдал и слился.
Далее соревнования по гаданию...
Такие вопросы решаются на месте сторонним квалифицированным мастером. Гадать не вижу смысла

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

isegals, нынче совсем не редкость когда глубина коробки в четверти меньше толщины двери, в таком случае все мастера выпускают петлю из коробки на 1-2 больше. Проверить можно просто намазов уплотнитель маслом любым даже растительным или как вариант селиконовой смазкой авто. Если скрип пропадёт, надо переставлять петли на коробках.