Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7127922

Всем привет! Помогите выбрать коннекторы RJ-45 для кабеля 7 cat. Выбрать два варианта, не знаю какой лучше: и

После cat5 начинается оптоволокно. Cat6 и cat7 промежуточные вымершие категории.

Ну уже протянул, поэтому вариантов нет, будем использовать. Вопрос с какими коннекторами?

Дома разницу между 5,6 и 7 не заметите.
Если потребуется 8к, то это больше вопрос повышенного тарифного плана, и приоритета в нем.
У коннектора затухание сигнала в месте соединения практически не зависит от производителя, но за лишние 2-3% улучшения могут попросить впятеро дороже.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

GluKiS, если просто протянули не подумав, то используйте обычные коннекторы(5е), если же сознательно всё оборудование по 7й категории, то и коннекторы 7й, но имхо переплата в семь сотен за каждый вместо двух рублей это не совсем разумно

GluKiS написал:
Помогите выбрать коннекторы RJ-45 для кабеля 7 cat.

GluKiS, Выбарайте любой понравившийся (устраивающий по цене и красоте), можно и просто 5 категории - для ваших целей и задач наверняка будет более чем достаточно.
Подробно уже жёвано и пережёвано в соседней теме:
https://mastergrad.com/forums/t251576-vybor-vitoy-pary/

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Купите несколько разных, они хоть и незначительно, но по-разному обжимаются. Можете промучаться впихивать невпихуемое. Были у нас неудачные партии, в разы дольше обжимка шла. Но на домашний объем... Там пофиг. Не понравится, всегда переобжать можно, вы же не впритык кабели обрезаете.

Мишутк написал:
Купите несколько разных, они хоть и незначительно, но по-разному обжимаются.

Когда речь о дешёвых, то несомненно можно взять мешок и попробовать, а когда каждый стоит от 500-1000 рублей лишнее покупать как-то не хочется, хотя несомненно у богатых свои причуды.

Кстати википедия намекаюет, что для разрабатываемого стандарта на восьмую категорию указывает, что торебуются обычные 8P8C конекторы (уж не знаю что под этим упоминается и правильно ли оно вписано в статью), а основаная разница категории в конструкции кабеля.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

ser000, сама постановка вопроса намекает на то, что автор темы хочет напихать по максимуму и сам никогда не сталкивался с обслуживанием сети такой категории. Из разряда "чтоб было круто". Поэтому мое мнение: раз кабели проложены, жать обычными и начинать использовать. Будет узко - принести пробный кабель под 7кат и проверить. Поможет - переобжимать. Если вход оптика, то нет вопроса, если ethernet, то обжатие входа на совести монтажников провайдера (их гарантия качества соединения до роутера).

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

Hyperline PLUG-8P8C-UV-C6-TW-SH для толстых жил.