Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129289

Добрый день!!!
Купил себе ИБП с чистой синусоидой и подключил котел Vaillant T4. Сразу появилась проблема, при работе от ИБП пъза зажигает горелку и не перестаёт работать до момента срабатывания защиты котла или пока не даш напряжение с сети. Тоесть от сети работает ном а от ИБП трещит постоянно пъеза. Что можно смделать? Как исправит?

Не срабатывает датчик ионизации
Начать стоит с того, что понять что там реально выдает ИБП, осцилографом.
И проверить заземление корпуса

Да, это я.

Maks1919, датчик ионизации не умеет работать без земли...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Maks1919 написал:
при работе от ИБП пъза зажигает горелку . . . пока не даш напряжение . . . Тоесть от сети работает ном . . . Что можно смделать? Как исправит?

Проверить наличие заземления.

ИМХО (IMHO)

BV,
Вообще-то умеет, там гальваническая развязка по питанию на плате, а горелка имеет контакт с земляным контактом платы, но:
Если питание «чистый китайский синус», то вполне возможно возникновение помех от высокочастотной составляющей по питанию.
Заземление отчасти может решить проблему.

Да, это я.

С заземлением всё норм. Продавец божится что ИБП чистой синусоидой и говорит что такая проблема есть именно на котлах Вайлант. Устраняется какой то приблудой которую могут подсказать на форумах. Вот и ищу совета)))

С заземлением всё норм.

А чуть подробнее, чем норм - можно?

И как именно в деталях происходит переключение на питание от ИБП.
Сеть сама пропала где-то там ....
Или вы проверяли - выключили вилку ИБП или автомат?

Maks1919,

Вот и ищу совета)))

Так я ж ответила - смотрим осцилографом, иначе никак.
Можно попробовать в качестве кондиционера синуса использовать LC фильтр, на скорую руку сварганенный из любого большого трансформатора и конденсатора большой емкости, но если Вы задаете тут вопросы - скорее всего у Вас это не получится.

Да, это я.

Ещё вариант - каким то образом работа котла зависит от "полярности"подключения сети.
А автор разрывает при испытаниях ноль двухполюсником, или вилку вынимает.
На эту тему читать инструкцию котла

А мне вот интересно, а что за бренд у этого ИБП, что "чистый синус" выдает ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...