Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#7130862

Здравствуйте!

Я не в теме самоделок. Лет 25 назад мне сделали на заказ две колонки: высота 1 метр, ширина 20 сантиметров, по три динамика в верхней части (50 верхних сантиметров корпуса), в нижней части щелевой фазоинвертор (нижние 50 см корпуса)

Динамики в каждой колонке: два одинаковых, без опознавательных знаков, диаметром 16 см внешний, 14 см внутренний, и одна пищалка.

Колонки работали с усилителем Rotel RA 1062.
Полагаю рассчитаны на мощность 40-50 ватт на канал. Усилитель выдает 60 ватт на канал, 8 ом выходное сопротивление.

Сын устроил вечеринку и взорвал все четыре динамика. Говорит, что усилок на полную не выкручивал, а динамики сдохли от старости.

В общем нужно подобрать замену этим динамикам. Полагаю тут на две колонки 4 одинаковых динамика российского или советского производства. Вроде бы только пищалки импортные.

Пожалуйста, помогите подобрать адекватную замену.

Заранее спасибо.

Порт фазоинвертора считается под басовый динамик. Там много характеристик, и тупо воткнуть другое нельзя. В отечественных динамиках указана модель хГДххх. Лучший вариант -сделать крупные фото и найти точно такие же. На магнитола.ру или блюзмобиль.ру

С точки зрения электроакустики, в такие корпуса все равно что ставить - по размеру подойдет и ладно.
«звук» от этого принципиально не поменяется, но логично при прочих равных условиях идти или по пути минимизации затрат, либо оптимального баланса усилий-качества.
Что там с кроссоверами, они есть вообще?

Да, это я.

Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

sanya1965, благодарю за ссылки! А вот модель нигде не указана
Я даже разобрал динамик - пусто

Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

MADONNA, думаю, что кроссоверы есть (уже нагуглил что это такое), но не видел, ибо колонку не разбирал.
Могу покопаться внутри, если это важно.
Вообще делал это человек грамотный, как минимум вч пищалка от этих двух нч динамиков отделена должна быть

panacorn,
Что там и как сделано - не имеет значения.
Вопрос - как сделать возможно лучше.
Что слушать , какая мощность, и сколько денег не жалко.
Три главных вопроса.
И усилок какой будет? -

Да, это я.

Если вечеринки и сынок - то искажения пофигу - лишь бы не сгорела

BV,
Сынок растет и очень быстро, а колонки могут пригодиться.
Делать надо на пределе бюджета и waf-фактора, в любом случае корпуса уже есть, осталось только дины поменять и возможно кроссоверы немного доработать.

Ну и стратегия непонятна - если два дина НЧ-СЧ по 4 ом включить параллельно - то не каждый усь такое выдержит на больших нагрузках.
Или один использовать как нч в поршневом режиме, а раздел НЧ-СЧ сделать на максимально низкой частоте.
Или взять два одинаковых НЧ-СЧ дина на 8 ом. Но такие непросто будет найти.

Да, это я.

Делать надо на пределе бюджета и waf-фактора

Надо-ли?

sanya1965,

Порт фазоинвертора считается под басовый динамик.

Это не фазоинвертер.

Да, это я.

Если ребёнок разбивает машину, в воспитательных целях он и чинить её должен. Если ребенок далёк от электроакустики, пусть осваивает приёмы мозгового штурма. Конечно, есть опасность, что ребенок купит подходящее по размеру на 4 Ома с ближайшей авторазборки, а усилитель жалко.

Делать надо на пределе бюджета и waf-фактора

Надо-ли?

MADONNA написал:
sanya1965,

Порт фазоинвертора считается под басовый динамик.

Это не фазоинвертер.

MADONNA, пост 1 абзац 1.

sanya1965,

MADONNA, пост 1 абзац 1.

Это не фазоинвертер. ТС пишет сам не знает что.
Там просто щель какая-то, зачем - непонятно.

Да, это я.

а раздел НЧ-СЧ сделать на максимально низкой частоте
Это правильно называется - глубиной полосового перекрытия излучателей.
Чем ближе АС к проф. сегменту, тем шире это взаимное полосовое перекрытие головок, и тем натуралистичнее в общем балансе АЧХ выглядит звучание.

Там просто щель какая-то, зачем - непонятно
MADONNA, мне хочется ущипнуть тебя за одно место, чтоб убедиться - что ты девочка. Скажу откровенно, такого явления я ещё не встречал.