Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2022 Тольятти Сообщений: 10
#7130877

Добрый день, люди знающие!
Подскажите , пожалуйста, грамотное решение по моей ситуации.
Есть однушка без отделки в монолитной новостройке на последнем этаже с внутренними перегородками из полнотелого ПГП 80 (серые) и 100 (зеленые огораживают санузел). На полу полусухая стяжка 3-6 см на какой-то серой подложке, частично без зазора от стен, сами ПГП стоят непосредственно на перекрытиях, звенят адски, переизлучают все звуки сбоку и снизу. Через пол как мне кажется звук не идет, ну или идет значительно меньше чем от ПГП.
Вызвала на замер мастера по звукоизоляции - он сносить ПГП отказался, готов сделать сначала каркасную облицовку всех ПГП акустик батс 27 мм кроме санузла изнутри, затем положить кнауф полы на стяжку, затем при необходимости сделать бескаркасную звукоизоляцию потолков. Выходит все это дорого и достаточно толсто.
Почитала форум - все советуют сносить ПГП и делать перегородки из ГВЛ, но есть несколько вопросов:
1 - что эффективнее снос ПГП и установка каркасных перегородок или облицовка имеющихся ПГП каркасной звукоизоляцией?
2 - из чего с учетом льющейся по стенам вдоль ванны воды делать перегородку, отделяющую санузел?
3 - правильна ли такая последовательность работ: облицовка внешнего периметра квартиры, установка внутренних перегородок, настил поверх стяжки кнауф полов, бескаркасная шумоизоляция потолка?
4 - если оставлять стяжку, то что делать с пазами в стяжке от снесенных ПГП? Для каркасных перегородок они узкие да и в пазы ставить профили неудобно наверное. Или если стелить на стяжку кнауф полы, то можно ими закрыть эти пазы и уже сверху на кнауф полах закрепить каркасные перегородки? Это будет норм по звукоизоляции и достаточно прочно или все же надо расширять пазы и ставить профили на перекрытия?
4 - не оседает ли со временем вата в каркасной звукоизоляции, что приведет со временем к потере эффекта звукоизоляции?
5 - как бы вы сделали звукоизоляцию в моей квартире и почему? Например убрали бы еще и стяжку и залили новую, что-то иное сделали с полами, облицевали как предложил мастер имеющиеся ПГП, изменили бы последовательность работ?
Спасибо заранее всем кто дочитал до конца и может что-нибудь подсказать

cb11cb, смысла от советов не вижу, т.к. делать будут другие люди, они может быть с этим и не знакомы. ПГП, это худшее в звукоизоляции, проще снести и сделать нормальные перегородки.каркасная система эффективнее бескаркасной.
Зачем на потолке делать звукоизоляцию, последний этаж!?

cb11cb, я бы для начала сделал планировку и проект.
А лепить на пгп - дурацкое дело.

Регистрация: 21.08.2022 Тольятти Сообщений: 10

dmitrovski, так и облицовка имеющихся ПГП и новые перегородки из ГКЛ - каркасные. Не знаю что эффективнее. Простота не критерий, мне ведь самой все равно это не сделать. Критерии - эффективность, дороговизна с учетом работ, потеря площади.
Ну потолок под вопросом конечно, тем более что его после стен делают. Я планировала сделать сначала только все стены. Потом послушать как получилось и сделать при необходимости полы. Если и так результат не понравится - добить потолком до комнаты в комнате

Регистрация: 21.08.2022 Тольятти Сообщений: 10

BV, планировку я менять не хочу, мне все нравится. Проект именно по звукоизоляции? Не знаю таких узких специалистов. А те кто делает и проект и его реализацию будут предлагать сделать свое типовое. То что привыкли/умеют/проще делать. Это я уже поняла)

cb11cb написал:
1 - что эффективнее

эффективность надо считать, а для этого
надо выразить ваше задание в цифрах.

cb11cb написал:
5 - как бы вы сделали звукоизоляцию в моей квартире и почему?

я бы вначале понял, какой результат вас устроит.
Потом начал бы с самых простых и недорогих вариантов - если они вас не устроят, то переходить к более сложным и затратным.
Сделать ону стену, посмотреть результат

...в квартире ведь не она стена

Регистрация: 21.08.2022 Тольятти Сообщений: 10

Грэй написал:
эффективность надо считать

Грэй, расчетные данные по каркасной звукоизоляции есть в интернете. Я хотела узнать как это работает в жизни. Чисто теоретически полагаю что просто перегородка лучше чем перегородка с источником шума в виде ПГП внутри.

Грэй написал:
Сделать ону стену, посмотреть результат

облицевать периметр и потом сносить ПГП не вариант вообще. Как облицовывать стены по периметру понятно, вопрос по перегородкам.

cb11cb написал:
Грэй, расчетные данные по каркасной звукоизоляции есть в интернете.

Вы не понимаете.
эффективность подразумевает сравнительный анализ
в первую очередь по затратам
...........
Хотите чтоб местные знатоки порылись в интернете, а потом
поспрашивали вас про цены в вашей местности,
и сели бы за рассчеты?
.....

cb11cb написал:
облицевать периметр и потом сносить ПГП не вариант вообще.

Какой "периметр"?
Я разве говорил "облицевать"?
Есть разные варианты звукоизоляции, а не только "облицевать".

cb11cb написал:
не вариант вообще.

Если так категорично, то к чему сыр-бор?
-Сносите ваш "периметр", и точка.

Регистрация: 21.08.2022 Тольятти Сообщений: 10

Грэй, сносить периметр (стены, граничащие с соседями/улицей/подъездом), крышу, дом тоже для меня не вариант
Спасибо за ваше мнение.

cb11cb написал:
Грэй, сносить периметр (стены, граничащие с соседями/улицей/подъездом), крышу, дом тоже для меня не вариант
Спасибо за ваше мнение.

cb11cb, перечитайте свое первое сообщение - вы говорили исключительно про внутренние перегородки.

У одной внутренней перегородки есть ее периметр - 2 длины + 1 толщина обычно - если примыкает к другим.

Регистрация: 21.08.2022 Тольятти Сообщений: 10

BV, в вопросе про последовательность работ я использовала словосочетание "периметр квартиры". Сожалею что все меня неправильно поняли.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Для понимания задачи огласите цель звукоизоляции. Кто будет в квартире проживать, чем заниматься, от чего защищаться? Ибо однушка подразумевает комфортное проживание одного человека. Ему надо либо не мешать соседям, либо отгородиться от шумных соседей. Изолироваться в однушке от самих себя - это несколько перебор.

Ну и впечатление от неотделанной новостройки всегда адское - звуки еще те. Звенеть будут любые стены.

А те кто делает и проект и его реализацию будут предлагать сделать свое типовое

Есть разные варианты реализации - толще, тоньше .. качество изоляции ....дороже дешевле.
Варианты есть, например, на акустик ру, и не только.
Вы можете сами выбрать вариант и потом уже найти исполнителя под задачу.

Сейчас же "что-то хочу, а что - сама не знаю"
Например - звукоизоляция потолка на последнем этаже.

Регистрация: 21.08.2022 Тольятти Сообщений: 10

Мишутк, цель - комфортное проживание одного человека. Отгородиться хочется от соседей в принципе. Жизнь идёт. Появляются топающие дети, лающие собаки, ночные смены итд.
У соседей квартира с отделкой от застройщика. Слышно как и меня все и отовсюду

Регистрация: 21.08.2022 Тольятти Сообщений: 10

BV, вариант по стенам выбран - акустик батс 27 мм + гвл + ГКЛ. Единственное здесь все пишут что крепить к стене не надо, а мастер предлагает использовать виброподвесы.
По перегородкам правильнее представляется пгп снести. Но непонятно как установить новые перегородки ГКЛ+гвл+вата+гвл+ГКЛ на место снесённых пгп.
Если последовательность работ стены-перегородки-пол-потолок верна, то про пол и потолок можно пока забыть

У соседей квартира с отделкой от застройщика. Слышно как и меня все и отовсюду

Сейчас в дешовом жилье делают однослойные пеноблочные межквартирные перегородки,
....в которые врезают и розетки и воду и канализацию - что ещё более усугубляет.
Раньше....или бетон, или в один кирпич, или гипсовые двойные.
Про материал и конструкцию периметра вы ничего не сказали ...но уже хотите решение "на пальцах".
Стяжка - наверняка по пленке и все. Но хотя бы хорошо, что она есть.

Обшивка внешних стен с использованием профиля 27мм - шляпа и выкинутые деньги.
Ваша последовательность - тоже не ахти. Нужно делать эскизы и четко понимать всю конструкцию, включая примыкания внутренних перегородок, опирания на перекрытие, примыкания стяжки к перегородкам.

Минимум 50. Сожрет 85мм пространства.

Короче - вам ещё рано принимать решение - поизучайте варианты, и их особенности...
Рисуйте эскизы, или запросите у исполнителей. Или найдите кто вам нарисует все это...

А разговоры о количестве слоев - ну почти ниочем, без всей кучи мелких деталей и нюансов.

Да, в проектах - это раздел КР

Альбомы конструкций есть в сети - что мешает их использовать? И по этим вариантам есть индексы, подтвержденные испытаниями в цифрах - протоколы можно найти.
Вместо этого вы хотите здесь услышать субъективные, ничем не подтвержденные отзывы.