Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7133088

Всем привет.
Спустя несколько месяце после окончания ремонта дошли руки до включения теплого пола. И началось...

При выворачивании термостата в крайнее положение (45/45) положение включается реле. Что-то там нагревается (градусов до 30). Как реле в таком случае выключается (и выключается ли) - не видел.
Но когда термостат выставлен в (40/45), красный светодиод сначала горит продолжительное время (почти ОК, если не считать того, что пол прогревается всего градусов до 26), а потом термостат начинает вести себя так, как снято на видео (щелкает, постоянно включая, выключая теплый пол).
В чем тут, наиболее вероятная причина?

В "анамнезе" имею следующее. Мастера (к которым у меня был минимум претензий), видимо, забыли проложить гофру для датчика. И запихали его от безысходности (на этапе чистового монтажа термостата) в ту же гофру, что питает теплый пол. Вытаскивать я его оттуда не пробовал. Боюсь, что не смогу обратно засунуть. Ремонтники меня уверяют, что он засунут далеко (хотя доверия к ним теперь нет).

Как лучше всего проверить эту конструкцию, чтобы понять, в чем причина (дефектный датчик, дефектный термостат)? Пока я знаю наверняка только то, что электрический мат работает.
Спасибо!

to zlotoxa

Регулятор работает неправильно. Судя по инструкции, зелёный светодиод должен гореть постоянно (сигнализирует о режиме ожидания и подаче питания в систему), а красный только когда идёт нагрев (на кабель подаётся питание и он нагревается).
К сожалению более подробной инструкции я не нашёл, а существующая не блещет количеством информации (попросту убогая).
В целом работа монтажников не выполнена, система правильно не работает - повод выдвинуть претензии и потребовать устранить проблему.
Если датчик лежит "мимо" трубки - то пусть либо переделывают либо как минимум возвращают деньги за монтаж + стоимость переделки (это существенные расходы на переделку - вплоть до вскрытия стены и плитки).
Для начала надо убедиться в правильности электромонтажа - демонтируйте прибор не отключая провода и фото (крупно) сюда выложите. Далее необходимо замерить сопротивление датчика (около 10кОм должно быть) мультиметром. Попытаться его всё таки достать (рано или поздно это делать придётся) и понять по длине где он залегает.

MersGM,

фото монтажа такое

попробую сопротивление датчика завтра замерить.
я пока тоже больше думаю на датчик... что на неправильный монтаж наложилась еще и кривизна самого датчика...

to zlotoxa

Подключено вроде правильно. В целом качество монтажа "так себе": мусор и грязь в подразетнике, концы датчика не обжаты, изоляция снята криво и много. Ваши опасения относительно датчика (забыли гофру) похоже небезосновательны. То есть датчик лежит я думаю не в поле нагрева, а примерно в районе муфты соединительной, если не ещё короче. И внимательно посмотрите контакты на датчик, там проводки совсем тонюсенькие - держат ли они (подергать нужно датчик).

то, что на датчик он реагирует, это точно. в положении 45/45 будет стабильно греть. мерцание начинается в какой-то "пограничной" зоне

zlotoxa написал:
Как лучше всего проверить эту конструкцию, чтобы понять, в чем причина (дефектный датчик, дефектный термостат)?

Договариваетесь со своим другом, крепкого телосложения.
Приглашаете того, кто клал пол и запираете в комнате.
Приносите бараньи ножницы, и говорите, что сейчас будете вскрывать плитку и пол, и если обнаружится, что он соврал .... Ну в общем - яйца на кону

Вот про это:

zlotoxa написал:
Ремонтники меня уверяют, что он засунут далеко (хотя доверия к ним теперь нет).

А если серьезно - датчик и кабель в одной гофре - это уже все - диагноз для рукожопов.

Пусть нарисуют точный эскиз того, где и как располагается датчик, и каким образом.

Подозрение, что датчик непосредственно прижат к греющей части кабеля (как раз подходит под "глубоко"). И гофру им ничего не мешало натянуть дальше муфты, не лезло - взяли потолше, нарастили.

Убедиться в этом - подключить вольтметр к регулятору на зажимы датчика - все будет понятно.

Могу поставить на кон деньги, что мегомметром кабель не проверяли, и паспорт не заполнен.