Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7133887

Добрый вечер знатоки. Прошу помощи.
Частный дом с пристроенной котельной.
Котел, обвязка и насос теплого пола находятся в котельной. От насоса ТП идёт 20ая труба около 20 метров до коллектора ТП, который находится в самом доме.

Запустили систему, включили насос (Grundfos upm3 auto 15-70) на третью скорость, но расходомеры (выкручены на максимальный проток) в доме не показывают проток более 0.5 м. Контуров 11, площадь ТП 100кв м.
Как увеличить проток до 2 хотя бы?
Нет ли ошибки, что насос для 16 трубы насколько я понял из маркировки 15, а подвод 20й выполнен?

shitul написал:
Котел, обвязка и насос теплого пола находятся в котельной

Какая тепловая схема?

shitul написал:
Нет ли ошибки, что насос для 16 трубы насколько я понял из маркировки 15, а подвод 20й выполнен?

Есть ошибка. Труба должна быть 40 мм, а насос самый дешевый UPS25-60

Боюсь представить, что в той котельной, но можно избежать перекладки трубы, если вынести смеситель и насос непосредственно на коллектор. Вот пример

Трубу уже никак, напольные лежат. Схему прилагаю.

shitul написал:
Котел, обвязка и насос теплого пола находятся в котельной

shitul написал:
Трубу уже никак, напольные лежат. Схему прилагаю.

shitul, у вас на схеме указан насос на коллекторном узле. Он установлен?

shitul написал:
Схему прилагаю

На схеме насоса тёплого пола в котельной нет вообще.

BV, переиграли, чтоб шума меньше дома было. В этом ошибка?

cineman, спасибо. Перенесли его в котельную.

На ночь оставил только 2 контура открытыми. Проток стал около 2, тепло появилось.

shitul написал:
BV, переиграли, чтоб шума меньше дома было. В этом ошибка?

shitul, какой там шум от насоса? Он практически бесшумный.
Да, ошибка была в этом. Вам же не просто так сделали схему и расчет.

BV, спасибо. Насос этот оставить? Или 25-60?

shitul написал:
BV, спасибо. Насос этот оставить? Или 25-60?

shitul, вам делали схему и расчет.
Должна быть спецификация, где указан насос.
По одному прогоните контура от воздуха на максимуме циркуляции.
Отрегулируйте расходы.
Если этот насос справляется - зачем менять... ?

BV, благодарю.

shitul написал:
BV, благодарю.

shitul, где те люди, что рисовали вам проект? Почему не пригласили их хотя бы на запуск системы?

shitul написал:
спасибо. Перенесли его в котельную.

Нужно было в магазине его оставить. Неизвестно, какие ещё волюнтаризмы имели место. Насос нельзя просто так перенести. На коллекторе насос смонтирован в составе смесительного узла. На моей практике этот второй такой случай. Первым был генерал, который велел все смонтированные в бане радиаторы переставить в один угол, где они не будут мешать.

shitul написал:
Насос этот оставить? Или 25-60?

Я предложил 25-60 из предположения, что у вас полы обогревают помещения совместно с радиаторами. В таком варианте температуру воздуха поддерживают радиаторы, а на коллекторах полов нет приводов. В случае отопления одними полами потребуется установка приводов на клапаны коллектора тёплого пола, и в этой схеме будет полезен Grundfos upm3 auto 15-70, включенный в режиме постоянного перепада. Но собирать эту схему должен человек, который не допускает таких дуростей, как перенос насоса потому, что так захотелось-показалось.

cineman написал:
shitul написал:
Насос этот оставить? Или 25-60?

Я предложил 25-60 из предположения, что у вас полы обогревают помещения совместно с радиаторами. В таком варианте температуру воздуха поддерживают радиаторы, а на коллекторах полов нет приводов. В случае отопления одними полами потребуется установка приводов на клапаны коллектора тёплого пола, и в этой схеме будет полезен Grundfos upm3 auto 15-70, включенный в режиме постоянного перепада. Но собирать эту схему должен человек, который не допускает таких дуростей, как перенос насоса потому, что так захотелось-показалось.

shitul, если у вас на радиаторах термоклапаны с головками, то этот.

BV, а как взаимосвязан этот насос с терморегуляторами на радиаторах?

shitul написал:
BV, а как взаимосвязан этот насос с терморегуляторами на радиаторах?

shitul, по вашему проекту - в общем никак. Забудьте.

Просто cineman, немножко сбил вас с толку рассуждениями " а если переделать иначе"

BV написал:
shitul, если у вас на радиаторах термоклапаны с головками, то этот.

Смысл фразы подробней:
В вашем проекте теплые полы не являются ОСНОВНЫМ источником тепла. И не имеют напрямую управления по температуре помещения. Насос рассчитан в проекте на такой режим работы.

А радиаторы поддерживают температуру в помещении - температура воздействует на термоголовки.

Если делать иначе - радиаторы не регулируемые по Т, а теплые полы регулируемые - то и схема другая, и насос другой.
Написано упрощенно, так, чтобы вы поняли.

BV написал:
Просто cineman, немножко сбил вас с толку рассуждениями " а если переделать иначе"

Где тот толк, с которого я мог сбить? Ляпнули не подумав про головки на радиаторах, а я виноват?

cineman написал:

BV написал:
Просто cineman, немножко сбил вас с толку рассуждениями " а если переделать иначе"

Где тот толк, с которого я мог сбить? Ляпнули не подумав про головки на радиаторах, а я виноват?

cineman, я вас ни в чем не винил ... take it easy

Спасибо всем откликнувшимся. Вывод - переставить нужно насосно-смесительный узел на коллектор?

shitul написал:
Спасибо всем откликнувшимся. Вывод - переставить нужно насосно-смесительный узел на коллектор?

shitul, стоит дополнить вопрос фотографиями нынешнего состояния, и в котельной и на коллекторе пола. Не стоит стесняться неприбранности. Нужно исключить другие неожиданности. Поясню, пол в помещениях без радиаторов должен управляться по температуре воздуха. Для чего в помещении висит датчик температуры, который перекрывает движение воды в контуре при достижении комфортной температуры. В большом помещении много контуров. Питаются они от отдельных выводов коллектора или объединены? Есть ли в комнатах термостаты пола и приводы на коллекторе пола? Для большого помещения достаточно одного термостата, но он должен управлять несколькими приводами контуров этого помещения.

shitul написал:
Спасибо всем откликнувшимся. Вывод - переставить нужно насосно-смесительный узел на коллектор?

shitul, Вы не ответили на вопрос - почему не пригласили тех, кто рассчитывал Вам проект?
У них есть все данные по настройкам.
Если будет человек, который не понимает (а похоже вы пошли по этому пути), то он Вам там налепит горбатого. Потом разгребать будете.
Просто монтажник - далеко не всегда инженер.

cineman, фото сделаю. Автоматики на полах нету, все будет вручную.
Насколько я понимаю протоком и термосмесительным клапаном регулировать комфорт можно. На коллекторе 10 расходомеров ТП, те 10 подач и обраток.
ТП используется в гостиной, кухне, коридорах и С\у. Автоматики нигде не предусмотрено.

BV, Люди иногородние. Ваш совет правильный, так и будет скорее всего. Но и самому мне разбираться нужно, чтоб потом еще раз мозг не ломать.

shitul написал:
Автоматики нигде не предусмотрено.

Доавтоматизировать можно просто - поставить головки вай фай или блютуз и такие же датчики.

shitul написал:
Автоматики нигде не предусмотрено.

Отделка уже завершена?
Есть проблема с обогревом одними полами. Проблема в инерции такого большого нагревателя, как стяжка пола. Этот нагреватель быстро не отключить, он продолжает греть. Есть местное решение проблемы на 6 комнат. Стоит 14 тыс. руб + приводы на коллектор.

shitul написал:
Насколько я понимаю протоком и термосмесительным клапаном регулировать комфорт можно.

Есть у меня клиент-субботник. Это фото его коллектора я выкладывал здесь. Он из экономии года четыре регулировал вручную. Денег лишних на автоматику не было. Он задолбался ловить нужную температуру. Наконец набрал денег на погодную автоматику и был удивлён, что её точности достаточно для обогрева полами без комнатных датчиков и радиаторов с головками. Ваш коллектор наверняка имеет смеситель с постоянной температурой подачи. Своей дешевизной эти коллекторы вытеснили погодную автоматику с рынка.

cineman написал:
Есть местное решение проблемы на 6 комнат. Стоит 14 тыс. руб + приводы на коллектор.

Почему именно на шесть?
14 тыр - что-то интересное.
Знаю только связку из контроллера с погодозависимым регулированием + трёхходовой сервопривод - что стоит заметно дороже.

Mazayac написал:
Почему именно на шесть?

Так было сделано Алексеем Голубевым из Воронежа. Сделано давно. Это адаптивная система управления полами, которая минимизирует захлёсты температуры воздуха. Самообучающийся процессор за несколько циклов находит оптимальное время открытия и закрытия клапана, предшествующее достижения границ гистерезиса. Клапан закрывается раньше поднятия температуры воздуха до заданной температуры и открывается раньше охлаждения воздуха ниже порога включения отопления. Эта конструкция имеет смысл только для помещений без радиаторов. При наличии радиаторов правильнее использовать погодное управление полами и термоголовки на радиаторах. Комнатным термостатом конструкции являлся термотранзистор, прикрытый крышкой-заглушкой Anam, и они входят в комплект. Эта укомплектованность датчиками делает покупку интересной по деньгам. Но настройка температуры возможна лишь через маленький дисплей в коробочке на ДИН-рейке. Машинка не имела нужной рекламы, и рынок её не заметил. Основные деньги автор зарабатывает на контроллерах тепловых пунктов, и половые конструкции частников его уже не волнуют. Сейчас это продаётся другим юрлицом, что странно и мутно. Контекстной рекламой оно мне показывается на этом сайте.
Лет несколько назад похожая конструкция засветилась на британском сайте Рехау, но в разделе промышленное оборудование.
Так же подобные свойства сглаженного регулирования были заявлены у полового термостата Ebeco