Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7134319

Здравствуйте! Заметила на батарее вот такой ржавый подтек. Ничего не протекает, сам подтек не влажный. Раньше не обращала внимание, может он тут уже давно. Менять батареи очень не хочется, так как недавно сделали ремонт. Посоветуйте антикорозийную краску. И вообще, имеет ли смысл переживать по этому поводу?

Ekaterina-Vishnyakova, с чугуном такое случается с годами. Краска поверх стыка не спасёт, её будет выдавливать изнутри.

Краска дыру не заткнет.
Но если сухой и заросло ржой - может и потерпит.
Закрашиваете и наблюдайте

Скажите, а что можно сделать, чтобы обезопаситься от возможных протечек? И если можно без замены. Спасибо!

Ekaterina-Vishnyakova написал:
а что можно сделать, чтобы обезопаситься от возможных протечек? И если можно без замены.

Вы забыли добавить - быстро и бесплатно.
Чудес не бывает.

Может можно замотать чем-нибудь, наложить какую-нибудь шину, загерметизировать и покрасить?

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Может можно замотать чем-нибудь, наложить какую-нибудь шину, загерметизировать и покрасить?

Ekaterina-Vishnyakova,
покрасить можно. А остальное от течи НИКАК не спасет, если батарее вздумается потечь вновь.

Если есть небольшая течь - обмотайте бинтом с солью - ржавчина может забить щель и течь прекратится.
Гарантий никаких, что не потечет вновь через время

Я же написала, течи нет, ничего не капает, ржавчина сухая. Мне интересно, проблема "законсервирована" или может потечь?

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Я же написала, течи нет, ничего не капает, ржавчина сухая. Мне интересно, проблема "законсервирована" или может потечь?

Ekaterina-Vishnyakova,
Ну и я ж напишу - знакомые ясновидцы есть? Обратитесь к ним...

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вариант лотереи. У сотен людей такие ржавые стыки стоят голами и ничего им не делается. Но кому то одному из тысяч везёт.
Например, повезло моей сестре, которая в момент масштабного прорыва была на отдыхе в деревне в декабре.
Позвонили соседи, пока ехали 100 км, аварийка успела перекрыть. Итог- обваренная личная ЛДСП мебель, обои от пара обвисли, затопили два этажа. Два- потому что сами жили на третьем.
Но тысячи других людей живут и в ус не дуют.

Я же не сантехник, поэтому и пишу сюда на форум. Может покрасить или чем-нибудь прогрунтовать? И еще такой вопрос. Если прорвет, то прорвет "резко" или сначала будет капать?

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Может покрасить или чем-нибудь прогрунтовать?

а почему пальцы в розетку не совать, и что будет?....
....
Хорошо, совать нельзя, а если очень быстро, и не до конца?}}

.

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Если прорвет, то прорвет "резко" или сначала будет капать?

капать, или очень тонкой струйкой. Резко не рвет там никогда.

BV, то что пальцы совать в розетку нельзя, мне в детстве говорили . Вопрос тут вполне конкретный: покрасить/прогунтовать, чтобы ржавчина не распространялась дальше .

BV написал:
капать, или очень тонкой струйкой. Резко не рвет там никогда

Спасибо, утешили

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Может покрасить или чем-нибудь прогрунтовать?

и ранее...

BV написал:
покрасить можно.

.

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Вопрос тут вполне конкретный: покрасить/прогунтовать, чтобы ржавчина не распространялась дальше .

и ответ ранее в теме был вполне конкретный.

То есть мне нужно покрасить и наблюдать, будет ли выступать ржавчина или нет? Не подскажите чем лучше красить?

Не поверите
Краской для радиаторов отопления.
Так и называется.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Удалите налёт ржавчины протиранием места тряпочкой смоченной в обезжиривателе. И подкрасьте это место белой краской для радиаторов.
Наблюдайте не появятся ли на батареи новые ржавые подтёки. Наблюдайте на всей батарее.

ИМХО (IMHO)

Красок для радиаторов отопления огромное количество - Сможете посоветовать какую-нибудь по лучше?

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Красок для радиаторов отопления огромное количество - Сможете посоветовать какую-нибудь по лучше?

Ekaterina-Vishnyakova, выбирайте самую дорогую.
Для вашего радиатора - самое то будет.

Спасибо! Что скажите на счет ?

да

Спасибо!

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Далась вам эта ржавчина. Это следствие течи, а не причина.В радиаторе проржавел чугун, появилась дырочка, откуда вытекла ржавая вода. Вода высохла, а ржа осталась. То, что она
высохла, ничего не значит. Переход зима- лето, и лето- зима, и ржа может выступить снова. А может не выступить. А может и потечь
Хотя может и не потечь.

stad написал:
.В радиаторе проржавел чугун, появилась дырочка,

Это интернет подсказывает? Читайте, только всем не рассказывайте.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Да нет. Тут в теме пишут. Читайте с начала, ежели вам это интересно.

stad написал:
Тут в теме пишут.

И показывают. А на фото разрушение прокладки между секциями. Чтобы сгнил чугун, еще лет 40 нужно подождать.

Ekaterina-Vishnyakova написал:
проблема "законсервирована" или может потечь?

Снова начнет сопливиться, когда остынут батареи.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а где любимый поксипол ? ну то есть холодная сварка ? на полотенчике сработал и тут не подведет

Ekaterina-Vishnyakova,
Осмотрите во всей квартире все ваши трубы, стояки и радиаторы со всех сторон, пользуясь зеркалом.
И сбоку и сзади и внизу.
Стыки трубы и радиатора и т.п. полностью, со всех сторон.
Отодвиньте мебель, если она мешает осмотру.
Вам нужно оценить состояние отопительной системы во всей квартире в целом.
Если увидите таких проблем несколько, то надо настраиваться на замену.
Косметика временное решение.
ps
Если сухо и не мокрит, на работающем, под давлением воды радиаторе, не советую счищать и трогать ржавчину, может потечь.
Любые косметические ремонты делаются на отключенном, сухом радиаторе.