Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7134930

Обнаружил сходство корпусов контакторов Шнайдер и Андели. Это случайно или есть родственные связи. Но связи не так важны, как надёжность. Кто уже пробовал контакторы Andeli? на левой боковине наверху и внизу у них есть профильные углубления, назначение которых я не смог найти. Для чего они у Шнайдера служит?

cineman написал:
Кто уже пробовал контакторы Andeli?

Вы так спрашиваете, как будто тут все пробуют контакторы, причем регулярно.

Radio написал:

cineman написал:
Кто уже пробовал контакторы Andeli?

Вы так спрашиваете, как будто тут все пробуют контакторы, причем регулярно.

Radio, я забыл уточнить, что лично вас не спрашиваю.

cineman написал:
я забыл уточнить, что лично вас не спрашиваю.

Вы уж тогда во всех темах (а лучше, в заголовках тем) эту фразу указывайте
/ /
а реально - некрасиво такие комментарии оставлять, поскольку, у радио, возможно (как и у любого юзера данного форума), есть та инфа, что Вам и нужна

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
а реально - некрасиво такие комментарии оставлять, поскольку, у радио, возможно (как и у любого юзера данного форума), есть та инфа, что Вам и нужна

Не красиво, но вынуждено. Я эту ветку форума читаю, и в моей статистике сообщения Радио ...не подберу красивого слова.

cineman написал:
и в моей статистике сообщения Радио ...не подберу красивого слова.

Для ваших сообщений красивые слова подобрать еще труднее, причем намного. Мои же сообщения нравятся людям и приносят им реальную пользу. Если лично вам не приносят — подумайте над тем, что вы делаете не так.

cineman написал:

ZooZoo написал:
а реально - некрасиво такие комментарии оставлять, поскольку, у радио, возможно (как и у любого юзера данного форума), есть та инфа, что Вам и нужна

Не красиво, но вынуждено. Я эту ветку форума читаю, и в моей статистике сообщения Радио ...не подберу красивого слова.

cineman,
Вы не правы, конечно, ну да ладно
сорри за оффтоп
/ /
по андели у меня двоякое мнение - что-то у них неплохо, а что-то вообще отстой
контакторы (если кому ставлю) я юзаю только от чинт (иногда от ёбб по пожеланию заказчика), которые на голову выше этих всяких андюлей

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
по андели у меня двоякое мнение - что-то у них неплохо,

Поддержу.
Но мало статистики.

ZooZoo написал:
а что-то вообще отстой

мне интересно - на заметку... расскажите...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Мои же сообщения нравятся людям и приносят им реальную пользу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

cineman,
Не так давно пришлось применить контактор Аndeli, правда не модульный. В Электромонтаже был выбор между Чинтом и Андюлями, при абсолютно одинаковых характеристиках и внешнем виде. Придумалось - Китай , он и в Африке - Китай . Зачем платить почти в два раза больше между двумя хунзузами ? ))) Ну а "люля" прекрасно работают уже четвертый месяц на удержании нагрузки. )))
Что касается вопроса про боковые выемки, то осмелюсь предположить , что они предназначены для фиксации от смещения, разного рода модуля доп и сигнальных контактов . Там же на боковой стенке виден паз с синеньким приводом для допустройств .

dokar написал:
Придумалось - Китай , он и в Африке - Китай

Ну а как иначе-то? Китай маленькая страна, все друг друга знают и делают одно и то же.

dokar написал:
Что касается вопроса про боковые выемки, то осмелюсь предположить , что они предназначены для ... разного рода модуля доп и сигнальных контактов. Там же на боковой стенке виден паз с синеньким приводом для допустройств .

Так и есть. Причем их расположение идентично если не на всех контакторах, то на многих точно, ибо корпуса одинаково китайские.

Вот яркий представитель семейства. В прямоугольной дырочке такой же синий привод, просто потерялся в тени. С другой стороны всё то же самое. Подозреваю, что все эти допконтакты полностью совместимы и взаимозаменяемы у целого ряда брендов.

megrad написал:

Что вы сопли трёте, любезнейший? Не надо так неистово завидовать

Radio написал:

megrad написал:

Что вы сопли трёте, любезнейший? Не надо так неистово завидовать

Radio, ещё одно полезное сообщение, которое нравится людям?

dokar написал:
Что касается вопроса про боковые выемки, то осмелюсь предположить , что они предназначены для фиксации от смещения, разного рода модуля доп и сигнальных контактов . Там же на боковой стенке виден паз с синеньким приводом для допустройств .

Я искал в ассортименте Андели эти пристежные устройства. Не нашёл. Помню, что у модульных АВВ была и механическая реверсивная блокировка и допконтакты состояния. Здесь нет даже упоминаний о таких вещах.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Не надо так неистово завидовать

Было бы чему милейший.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

cineman написал:

dokar написал:
Что касается вопроса про боковые выемки, то осмелюсь предположить , что они предназначены для фиксации от смещения, разного рода модуля доп и сигнальных контактов . Там же на боковой стенке виден паз с синеньким приводом для допустройств .

Я искал в ассортименте Андели эти пристежные устройства. Не нашёл. Помню, что у модульных АВВ была и механическая реверсивная блокировка и допконтакты состояния. Здесь нет даже упоминаний о таких вещах.

cineman,
А вам непременно Анделевские ?
У других производителей этих пристяжных - полно. Ток цена дороже чем у коренного , раза в полтора .)))

dokar написал:
А вам непременно Анделевские ?

Я знать хотел про возможности обвеса, геометрию которого даже Шнайдер поддерживает. Если бы смог найти поиском описание обвеса, не стал бы заводить тему. В новых условиях нужно знать изменившийся рынок. Я поотстал от жизни. А контактор я с Вашей подачи заказал Чинт 2Р NO 63А. Поделил на две группы до контактора, потому он будет отключать 40 и 25Ампер. Надеюсь, греться не будет. Примерно так, сверху ещё рейка с группой на 40А

cineman написал:
он будет отключать 40 и 25Ампер.

не будет - это номиналы защиты на такие токи, вы же не считали рабочие.

cineman написал:
Надеюсь, греться не будет.

разве что от обмотки.

И нет смысла бойлер на 10ма вешать... Могут быть ложные (ну для УЗО-то все равно как их назвать).
Исправные СМ с бойлером могут и опустить, ток срабатывания 5-7ма, у 10ма УЗО.

Холодильник все же лучше дифф - в случае проблем меньше копоти будет, и в том числе во фреоновом контуре.

BV написал:
cineman написал:
он будет отключать 40 и 25Ампер.

не будет - это номиналы защиты на такие токи, вы же не считали рабочие.

Я не понял, про что это было. Если про временные характеристики группы С, то я в курсе. Посчитать ток фена для волос, который ещё не произведен и не куплен, я не могу. Нынешний фен до конца этого прожекта может не дожить, как и я сам.

BV написал:
И нет смысла бойлер на 10ма вешать... Могут быть ложные (ну для УЗО-то все равно как их назвать)

Я не стану покупать бойлер с фильтром. Вот один из насосов - брашлесс с постоянными магнитами. В нём могут быть ёмкости, дающие утечку 0,5 мА.

BV написал:
Холодильник все же лучше дифф - в случае проблем меньше копоти будет, и в том числе во фреоновом контуре.

А для копоти кислород не нужен?

cineman написал:
Посчитать ток фена для волос, который ещё не произведен и не куплен, я не могу.

2квт 10А

cineman написал:
Я не стану покупать бойлер с фильтром.

там не фильтр - там ТЭН место утечки.

cineman написал:
BV написал:
Холодильник все же лучше дифф - в случае проблем меньше копоти будет, и в том числе во фреоновом контуре.

А для копоти кислород не нужен?

Для сажи в прямом смысле - нет, но вам виднее, не поняли - и ладно

BV написал:
Для сажи в прямом смысле - нет

Окись углерода образуется в отсутствии кислорода, который при заводском вакуумировании должны были откачать вместе с воздухом?

BV написал:
там ТЭН место утечки.

Ёмкостной утечки? Или сопротивление изолятора столь мало?

BV написал:
Посчитать ток фена для волос, который ещё не произведен и не куплен, я не могу.

2квт 10А

Да вы - экстрасенс!

cineman написал:

BV написал:
Для сажи в прямом смысле - нет

Окись углерода образуется в отсутствии кислорода, который при заводском вакуумировании должны были откачать вместе с воздухом?

BV написал:
там ТЭН место утечки.

Ёмкостной утечки? Или сопротивление изолятора столь мало?

BV написал:
Посчитать ток фена для волос, который ещё не произведен и не куплен, я не могу.

2квт 10А

Да вы - экстрасенс!

cineman,
Вы прикалываетесь ?
Речь о том , что диффзащита для холодильника д/б своя и она помогает прежде всего от возгорания оного. Тэны в бойлерах со временем прогорают и дают утечку. А экстрасенс немного загнул и ток 2-х киловатного фена чуть поменее. ))) А ежели такое вас не устраивает, то прикидывайте сами и не прикидывайтесь .

cineman написал:

BV написал:
Для сажи в прямом смысле - нет

Окись углерода образуется в отсутствии кислорода, который при заводском вакуумировании должны были откачать вместе с воздухом?

BV написал:
там ТЭН место утечки.

Ёмкостной утечки? Или сопротивление изолятора столь мало?

BV написал:
Посчитать ток фена для волос, который ещё не произведен и не куплен, я не могу.

2квт 10А

Да вы - экстрасенс!

cineman, окись углерода и двуокись были газами, до тех пор пока вы их не обозвали сажей. Не нравится это слово - пусть будут продукты распада изоляции проводов без доступа кислорода воздуха.

ТЭНы любые новые, или долго не работавшие имеют приличную утечку изоляции - активную.
Фены немного знаю - работал техдиром сети парикмахерских и считал нагрузки.

Что ещё не так?)

BV написал:
окись углерода и двуокись были газами, до тех пор пока вы их не обозвали сажей.

Я был неправ, считая сажу оксидом. Оказывается, это чистый углерод, который почему то образовался в результате горения, т.е. окисления.

BV написал:
пусть будут продукты распада изоляции проводов без доступа кислорода воздуха

Пусть будут, но что причина распада? Если межвитковое КЗ, то дифзащита его не заметит. Если пробой на заземлённый каркас, то да, сработает. Могу конечно поставить дифавтомат на холодильник, есть место на один модуль в резерве.

dokar написал:
Тэны в бойлерах со временем прогорают и дают утечку.

Разговор начался с того, что

BV написал:
И нет смысла бойлер на 10ма вешать...

В моём случае ресурс ТЭНа 7-10 дней в году. На моей совести электрика 5-ти квартир с единственным на всю квартиру УЗО 30мА. То было время, когда УЗО были дорогими. И в каждой квартире были бойлер, стиралка, посудомойка. Единственный случай срабатывания, когда в новоселье хозяйка помыла под краном электрочайник.

cineman написал:
Оказывается, это чистый углерод, который почему то образовался в результате горения, т.е. окисления.

Возможно для вас откровение, но некоторые люди в курсе, что в печных трубах при недостатке воздуха для горения образуется этот самый углерод. И еще бывает - он возгорается.
И сажа - общетехническое название - и не обязательно только углерод.

cineman написал:
Если межвитковое КЗ, то дифзащита его не заметит.

Верно. Но его развитие часто приводит к замыканиям на корпус. Если будет бабах - то возможно придется чистить фреоновую трассу.
В существующих правилах дифзащита не обязательна для стационаров, света и тд. В новом, который возможно скоро будет принят - предусмотрена везде.

cineman написал:
Могу конечно поставить дифавтомат на холодильник, есть место на один модуль в резерве.

Уговаривать вас никто не будет.
У ИЭК есть одномодульные Дифы.
Если розетка только холодос... может и имеет смысл поставить 6А, но см пусковые токи. И для инверторных - тоже, но там не ток пуска мотора, а ток заряда накопительной емкости инвертора - при коротких провалах сети мелкий АВ может опуститься.

BV написал:
В существующих правилах дифзащита не обязательна для стационаров, света и тд.

Для света уже обязательна.
ГОСТ 50571.4.41-2022
411.3.4 Дополнительные требования к цепям со светильниками в системах TN и ТТ
В жилых домах и других помещениях бытового назначения следует обеспечить дополнительную защиту конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством устройств дифферен циального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током до 30 мА.

СтранникXXI, О, спасибо! Значит - уже месяц обязательна.

Дата введения 2022-10-01

СтранникXXI,
см

411.3.2.2 Максимальное время отключения, указанное в таблице 41.1, следует применять для конечных цепей с расчетным током не более:

63 А при наличии одной или нескольких штепсельных розеток;

32 А при питании только стационарных электроприемников.

Таблица 41.1 - Максимальное время отключения

и далее....

411.3.2.5 Если устройство защиты от сверхтока не может отключить питание согласно 411.3.2 или использование УДТ для этой цели нецелесообразно, см. приложение D.

Однако отключение может потребоваться по причинам, отличным от защиты от поражения электрическим током.

Вот это как раз то, что написано выше про "сажу"

BV написал:
Однако отключение может потребоваться по причинам, отличным от защиты от поражения электрическим током.

Вот это как раз то, что написано выше про "сажу"

Мне кажется, для отключения по дуговому пробою должен однозначно срабатывать меандровский . Только не знаю, как он будет воспринимать искры пускового реле холодильника.

cineman написал:

BV написал:
Однако отключение может потребоваться по причинам, отличным от защиты от поражения электрическим током.

Вот это как раз то, что написано выше про "сажу"

Мне кажется, для отключения по дуговому пробою должен однозначно срабатывать меандровский . Только не знаю, как он будет воспринимать искры пускового реле холодильника.

cineman,
А вот этого монстрика еще не тестировали. Но его прародитель реагировал на " дебила с чайником"

cineman написал:

BV написал:
Однако отключение может потребоваться по причинам, отличным от защиты от поражения электрическим током.

Вот это как раз то, что написано выше про "сажу"

Мне кажется, для отключения по дуговому пробою должен однозначно срабатывать меандровский . Только не знаю, как он будет воспринимать искры пускового реле холодильника.

cineman, Вы лучше подумайте, как оно будет реагировать на электродрель соседа с паленым коллектором и щетками

BV написал:
, Вы лучше подумайте, как оно будет реагировать на электродрель соседа с паленым коллектором и щетками

Искрение определяется по току, а не напряжению, то есть в нагрузке. На остальное реле не может повлиять своим отключением.

dokar написал:
Но его прародитель реагировал на " дебила с чайником"

Спасибо, уже прочёл. Двойственное впечатление осталось. На заказуху похоже в пользу Эколайт, который клепал себе светильники неизвестно где, и вдруг разродился таким непростым устройством собственной разработки . У лидера этого теста нет функции восстановления, а у Меандра она есть, что даёт надежду, что от случайной искры холодильник не разморозится. В здешнем форуме на УЗДП-63М нет упоминаний. Самому открывать темы по модульке здесь уже не хочется. Пожалуй отложу покупку до лучших времён. Пусть Меандр потренируется на кошках. Сейчас у них лучшая цена, но установку такой защиты могут сделать так же обязательной, что может отразиться на цене. Сейчас у меня в плане два щита по 18 мод, почти полные. Не пришлось бы покупать третий.

BV написал:
СтранникXXI,
см

411.3.2.2 Максимальное время отключения, указанное в таблице 41.1, следует применять для конечных цепей с расчетным током не более:

63 А при наличии одной или нескольких штепсельных розеток;

32 А при питании только стационарных электроприемников.

Таблица 41.1 - Максимальное время отключения

и далее....

411.3.2.5 Если устройство защиты от сверхтока не может отключить питание согласно 411.3.2 или использование УДТ для этой цели нецелесообразно, см. приложение D.

Однако отключение может потребоваться по причинам, отличным от защиты от поражения электрическим током.

Вот это как раз то, что написано выше про "сажу"

BV, к слову сказать, эта оговорка была и в прошлой редакции.

cineman написал:
Искрение определяется по току, а не напряжению, то есть в нагрузке.

Как бы да. Но не все так просто было в первых экземплярах. И напряжение там анализируется....
Может ложечки и нашлись - не знаю, но .... осадочек-то остался....
Погуглите реальные тесты прошлых лет

BV написал:

cineman написал:
Искрение определяется по току, а не напряжению, то есть в нагрузке.

Как бы да. Но не все так просто было в первых экземплярах. И напряжение там анализируется....
Может ложечки и нашлись - не знаю, но .... осадочек-то остался....
Погуглите реальные тесты прошлых лет

Меандровцы утверждают, что УЗДП-63М - совершенно другое устройство с принципиально иным алгоритмом идентификации искрения

BV написал:
Погуглите реальные тесты прошлых лет

Я собираюсь погуглить тесты будущего года. С покупкой подожду. Можно сомневаться в эффективности УЗДП, но бесполезность УЗО в этом применении очевидна. Уже успел купить реле RBUZ D63t. Если появится ещё и УЗДП-63М или иное, то как полезнее использовать дополнительный варистор? При параллельном включении варисторы будут сильнее просаживать напряжение за счёт падения на сопротивлении питающей линии? Если включить последовательно, а первое реле напряжения успеет разомкнуть реле, варистор второго окажется без работы, а энергия импульса может разрушить варистор первого реле.

cineman написал:
При параллельном включении варисторы будут сильнее просаживать напряжение за счёт падения на сопротивлении питающей линии?

ВЫ думаете варисторы идеально подобраны по порогу включения? По ВАХ? И ток прям чудесным образом разделится ровно на 2 части? Где-то хоть раз видели схему с параллельным включением?

cineman написал:
Если включить последовательно, а первое реле напряжения успеет разомкнуть реле, варистор второго окажется без работы, а энергия импульса может разрушить варистор первого реле.

Упссс! На боковушке УЗДП-63М видна блок-схема, на которой реле не отключает варистор. Возможно в ЗУБРе сделано так же.

BV написал:
ВЫ думаете варисторы идеально подобраны по порогу включения?

А Вы думаете, что варистор, вскрывшись, просадит напряжение до своего порога открытия?
Почему ток должен разделиться поровну? Я об этом не писал.

cineman написал:
А Вы думаете, что варистор, вскрывшись, просадит напряжение до своего порога открытия?

А тут полная лотерея в зависимости от того, что прилетело.
Если два в параллель и мощности импульса хватит для гибели - сдохнет сначала один, чуть погодя второй.
Вы от какого именно по величине напряжения собираетесь ими защищаться - сколько вольт? И что именно защищать?

BV написал:
Вы от какого именно по величине напряжения собираетесь ими защищаться - сколько вольт?

Я могу выбирать? На моей практике была 9-ти этажка, где на последнем этаже от удара молнии пострадала стиральная машина. Сгорела плата управления, и, даже термозамок крышки загрузочного люка.

cineman написал:

BV написал:
Вы от какого именно по величине напряжения собираетесь ими защищаться - сколько вольт?

Я могу выбирать? На моей практике была 9-ти этажка, где на последнем этаже от удара молнии пострадала стиральная машина. Сгорела плата управления, и, даже термозамок крышки загрузочного люка.

cineman,
Вам стоимость УЗИПа защищающего от ПУМа - известна? А ведь это целый комплекс мероприятий.
Сопоставьте. Тут хотя бы пятипроводки добиться. Или снова ТТ маячит ?)

cineman написал:
Я могу выбирать?

Можете, в некотором диапазоне, но тогда разговор будет совсем о другом, и не будет касаться этих двух устройств, о которых вы начали говорить.

cineman написал:
На моей практике была 9-ти этажка, где на последнем этаже от удара молнии пострадала стиральная машина. Сгорела плата управления, и, даже термозамок крышки загрузочного люка.

ВЫ сейчас живете на последнем этаже? И этот дом один в чистом поле? Если нет - к чему эти истории?

Вернемся к исходному вопросу - куда вкрячить лишний варистор, который в целях экономии вы хотите выдрать из корпуса....
Итак, на какое напряжение варисторы в этих двух ваших устройствах и какую энергию каждый из них может проглотить? И как вам видится увеличение надежности защиты этим "глубоко продуманным" действием?

dokar написал:
Вам стоимость УЗИПа защищающего от ПУМа - известна?

Мне озвучте..... Ну если в провод попадет метрах в 10?

dokar написал:
Вам стоимость УЗИПа защищающего от ПУМа - известна?

Армянское радио не знает про какого ПУМа речь, но у меня предпоследний этаж, потому уповаю на индуктивность и активное сопротивление жил стояка. Мне не хочется ничего оставлять под дождём в этажном щите. Однополюсный С63 в боксе на два модуля с IP65-68, и всё. Выносить туда ничего дорогого не хочу. С моими соседями достигать технического совершенства не получается. Дело не только в цене и топологии молнезащиты, но и в странных людях, которые рядом живут. Изгадят из зависти и вредности.

dokar написал:
Тут хотя бы пятипроводки добиться. Или снова ТТ маячит ?

Я меньше боюсь ТТ, но я этот дом не строил. В тоже самое время постройки этого дома я работал на монтаже ЖБИ неподалёку и видел как разваривали сейсмопояс. Среди нас, МЖКовцев был строительный инженер, который пояснял, что закладные стеновых панелей на середине высоты прежде сваривали только в сейсмоопасных районах. После землетрясения в Армении, сейсмопояс велели сваривать и в Москве. Я не собираюсь уравнивать потенциалы труб через арматуру. Мне нужен контрольный потенциал для срабатывания УЗО. По сути, квартирное ТТ похоже на подвеску электрического бойлера на бетонной стене с помощью стальных анкеров. Бойлеры вешают на стальные анкеры, и никто не бьёт тревогу на тему вероятности соприкосновения анкера с арматурой стены.

cineman написал:
Однополюсный С63

У вас у всех квартир дома такие большие номиналы? Я в Москве видел оооочень редко...
И почему вводной не 2П?

cineman написал:
что закладные стеновых панелей на середине высоты

панели, или дома....?
Какая серия дома?

BV написал:
Вернемся к исходному вопросу - куда вкрячить лишний варистор, который в целях экономии вы хотите выдрать из корпуса..

Идите вы искать строчку, где я что то собирался выдрать из корпуса.

BV написал:
ВЫ сейчас живете на последнем этаже? И этот дом один в чистом поле? Если нет - к чему эти истории?

Дом серии П44, 87-го года постройки. Этаж предпоследний, 16-й. Есть неподалёку несколько домов КОПЭ 22 этажа, но слишком далеко для закрытия от попадания молнии. В остальном да, чисто поле, лес, пруды. Та 9-ти этажка в г. Домодедово, с которой начался разговор про молнию, тоже не в чистом поле стояла и не была самой высокой в округе. Если эта история лично вам не убедительна, не заставляю. Меня она впечатлила, когда приехали с новой платой, установили, а машинка не запускается. Оказался разрушен термопривод замка, который был исправен до удара молнии. Пришлось закоротить напрямую, у хозяйки много стирки накопилось.

BV написал:
Итак, на какое напряжение варисторы в этих двух ваших устройствах и какую энергию каждый из них может проглотить? И как вам видится увеличение надежности защиты этим "глубоко продуманным" действием?

Господин учитель, можно я не стану делать это домашнее задание, которое вы мучительно высасываете для меня? У меня куплено одно реле напряжения с варистором внутри. Номинал варистора неизвестен. Вскрывать не стану. Реле дугового пробоя ещё не куплено, но известно, что варистор в нём подключён к источнику напряжения постоянно. И предположение, что эти умные разговоры могут изменить купленное оборудование, мне сильно напоминают мультик про козлёнка, который умел считать до десяти. Напомню, что реле дугового пробоя рассматривается вопреки вашему совету защищаться от пробоя в компрессоре с помощью УЗО. Мне странно, что вы так легко сдались на этом этапе и не настаиваете на правильности применения УЗО для защиты от копоти.

BV написал:
У вас у всех квартир дома такие большие номиналы? Я в Москве видел оооочень редко..

Вы мало видели. В деревне городского типа "Развилка" (на юге, за МКАДом) в одном из домов вводной на квартиру С63, а розеточная группа сидит на С25. И это не снабженец так решил. Номиналы типографски отпечатаны на дверцах щитов.
В моём случае хочу бросить 16 кв. мм на случай, если захочу перейти с бойлера на проточник. Я делал такое давно в трёхфазным проточником Сименс, ТЭНы которого были включены звездой. Его 12 кВт на 220В превращались 10 с чем то кВт, что было лучше маленьких мерзавчиков на 6кВт, которыми большинство горожан обходится.

BV написал:
И почему вводной не 2П?

Потому, что 1Р С63 у меня есть, а 2Р нужно покупать. У безработного возможности ограничены.

cineman написал:
Уже успел купить реле RBUZ D63t. Если появится ещё и УЗДП-63М или иное, то как полезнее использовать дополнительный варистор? При параллельном включении варисторы будут сильнее просаживать напряжение за счёт падения на сопротивлении питающей линии?

Рбуз первый, УЗДП второй.
После срабатывания РБУЗ остается только его варистор.
Параллельное включение? Только когда РБУЗ не отключен...., а прилететь может и позже и через контакты прошить - легко.
Хочется Варистор помощнее - так и купите отдельно его и поставьте в голове всего, после вводного АВ в этажном щите - по самой что ни есть типовой схеме (можно и второй - после вводного квартирного щита)
А те дохлые варисторы, что внутри девайсов - по сути для защиты от иголок по сети. А что мощное прилетит - хлопнут и даже может и автомат не опустят.

cineman написал:
Вы мало видели. В деревне городского типа "Развилка" (на юге, за МКАДом)

Вот именно за МКАДом и видел, в Химках - 3фазы по 63. А внутри Мкада - 50 полно, а 63 редко.

cineman написал:
Если эта история лично вам не убедительна, не заставляю.

Вполне Вам верю, но в Мск лично случаев не знаю. Слышал что часто провайдерское оборудование после гроз пачками летит. На даче - жахнуло метрах в 200х - общественного много погорело - контроллеры ворот, видео, насоса.
У меня мелочь - ВСЕ Икеевские ночники оптом.

cineman написал:
Номинал варистора неизвестен.

известно, что устройство работает до 440 вольт, значит варистор больше - какой от него толк в защите того что дальше?

BV написал:
известно, что устройство работает до 440 вольт, значит варистор больше - какой от него толк в защите того что дальше?

Ок, подумаю про отдельный бокс из металла, чтобы поселить туда варисторы меньшего напряжения. Не хочу бабахом и сопутствующей копотью повредить основные щиты. Отсюда вопрос, не стоит ли выбрать в качестве автомата в этажном щите B63, чтобы сократить мучения варисторов?

cineman написал:
не стоит ли выбрать в качестве автомата в этажном щите B63,

Не то.
Класс токоограничения - интеграл Джоуля... там не так все просто.

Далее - близкий разряд дает индуктивные наводки на всю сеть - меньше петель - лучше.
(тут кто-то описывал случай, когда строительные леса искрили на соединениях при близком разряде)
И распределенные мелкие варисторы по всей технике будут плюсом - не все производители их ставят.

BV написал:
близкий разряд дает индуктивные наводки на всю сеть - меньше петель - лучше

Двухжильный провод компенсирует магнитное поле своих проводников.

BV написал:
Класс токоограничения - интеграл Джоуля... там не так все просто.

А где это "там"?

cineman написал:
BV написал:
близкий разряд дает индуктивные наводки на всю сеть - меньше петель - лучше

Двухжильный провод компенсирует магнитное поле своих проводников.

Да, но витой.
Я же говорил про трассы...

BV написал:
Да, но витой.

Витой пару делают для ослабления близких взаимодействий с другой парой. Это имеет смысл в случае, когда расстояние между жилами пары и между парами сравнимы. По мере роста расстояния от двухжилки до проводника, поля (ЭДС), наведённые в том проводнике каждой жилой двухжилки снижаются по закону обратных квадратов и становятся близки по модулю.

cineman написал:

BV написал:
Да, но витой.

Витой пару делают для ослабления близких взаимодействий с другой парой. Это имеет смысл в случае, когда расстояние между жилами пары и между парами сравнимы. По мере роста расстояния от двухжилки до проводника, поля (ЭДС), наведённые в том проводнике каждой жилой двухжилки снижаются по закону обратных квадратов и становятся близки по модулю.

cineman, В данном случае мы имеем воздействие поля не от близлежащей витой пары, какой смысл о ней вообще говорить?
Вы потеряли нить беседы - мы говорим о воздействии эм поля от близкого разряда молнии...

BV написал:
В данном случае мы имеем воздействие поля не от близлежащей витой пары, какой смысл о ней вообще говорить?
Вы потеряли нить беседы - мы говорим о воздействии эм поля от близкого разряда молнии

Заряд этой молнии утечёт ко мне в квартиру? Или через второй конец варистора кулоны потекут через PE-N в подвал?

cineman написал:
BV написал:
Класс токоограничения - интеграл Джоуля... там не так все просто.

А где это "там"?

Имеет значение время отключения (до прекращения дуги). При сверхтоках намного больших кратности автоматов, автоматы В и С одного типа, одного производителя отключатся за одинаковое время (не считая небольшого производственного разброса).
При этом пройдет далее некоторое количество энергии в джоулях. По ожидаемому значению подобрать входной варистор, способный поглотить эту энергию не поперхнувшись. Разделите энергию на два варистора: на лестнице и в квартире на входе щита - еще лучше, а остатки импульса, размазанного индуктивностью линий доедят варисторы в быттехнике.

cineman написал:

BV написал:
В данном случае мы имеем воздействие поля не от близлежащей витой пары, какой смысл о ней вообще говорить?
Вы потеряли нить беседы - мы говорим о воздействии эм поля от близкого разряда молнии

Заряд этой молнии утечёт ко мне в квартиру? Или через второй конец варистора кулоны потекут через PE-N в подвал?

cineman, полную схему подключения УЗИПП нарисуйте - обсудим куда потечет.
До сих пор мы обсуждали варисторы между L и N.

BV написал:
До сих пор мы обсуждали варисторы между L и N.

L, N, точнее PEN - всё, что у меня есть. Когда уберу свои автоматы из этажного щита, том останется достаточно места для коробочки с варисторами. Но всё это не относится к вашему замечанию

BV написал:
близкий разряд дает индуктивные наводки на всю сеть - меньше петель - лучше.

О чём это было, где эти сеть и петли?

cineman написал:
О чём это было, где эти сеть и петли?

От прилета по сети извне (элетростояк) потенциал между L и N - защищаемся входным варистором после входного АВ,
от ЭМ наводок близкого разряда (на крыше) на сеть в квартире защищаемся частично варисторами в быт технике, частично - варистором на вводе. (если близко и сильно - вряд-ли это поможет - я не видел, но говорят распаячные коробки просто разлетаются... )
По уму еще нужен варистор между PEN и чем-то что может служить PE на этаже. Вопрос риторический и открытый...
PEN до подвала - индуктивность велика...
Корпус щита не имеет контакта к арматуре панелей - ну а вдруг приварен? И вообще - можно фото щита для общего понимания... ?

Проблема в том, что надежной защиты от близкого ПУМ - ну я не знаю... может она и бывает в виде стальной клетки (мои фантазии)

BV написал:
Корпус щита не имеет контакта к арматуре панелей - ну а вдруг приварен? И вообще - можно фото щита для общего понимания... ?

Поверьте на слово, щиты в П44 держатся за бетонные колонны-каналы для электростояков с помощью пластин и шпилек. Думаю, те колонны просто стоят в отверстиях перекрытий неразваренные. Между колонной и стеной есть зазор, в котором в качестве якоря вложена пластина. За пластины шпильками притянут щит. Контакт у щита только с PEN.
Я много обошёл домов в Москве по стиральным машинкам. Помню два дома с землёй; высотка на Кудринской площади, где в 92-м уже была свежая 5-типроводка, и дом кооператива архитекторов на Нагорной улице, где от щита, к щиту, через перекрытия шла катанка примерно 16 мм, естественно приваренная к щитам.

BV написал:
Проблема в том, что надежной защиты от близкого ПУМ - ну я не знаю

Ок, значит остаются враги-циклеватели и просто злодеи, перекусывающие PEN. Последние существуют. В подъезде бывшей супруги кто то громко слушал музыку, а кто то другой решил отомстить шумному соседу, отрезав PEN в стояке. В результате у тестя телевизор 25 японских дюймов из Берёзки и VHS, у меня системный блок и монитор. Надеюсь, скорости реле напряжения хватит. Но остаётся потенциал перекоса на заземлении. Потому смотрю на ТТ за крановое ухо плиты.

cineman написал:

BV написал:
В данном случае мы имеем воздействие поля не от близлежащей витой пары, какой смысл о ней вообще говорить?
Вы потеряли нить беседы - мы говорим о воздействии эм поля от близкого разряда молнии

Заряд этой молнии утечёт ко мне в квартиру? Или через второй конец варистора кулоны потекут через PE-N в подвал?

cineman, интересное чтиво

https://mastergrad.com/forums/t40640-chto-moglo-proizoyti-ot-grozy/

BV написал:
говорят распаячные коробки просто разлетаются.

Я видел ЩМП на опоре, напоминающий мяч для регби.

cineman написал:
смотрю на ТТ за крановое ухо плиты.

ТТ в МКД? Ну-ну...

Однако, как далеко уехала беседа от темы ветки...

СтранникXXI написал:
ТТ в МКД? Ну-ну...

Озвучьте Ваш вариант?

cineman написал:

СтранникXXI написал:
ТТ в МКД? Ну-ну...

Озвучьте Ваш вариант?

Вариант чего?