Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135430

светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Maikee, Подвох в том, что Вас обманули

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Maikee,
я вообще не понимаю, как Вы с такими знаниями еще что-то ремонтируете

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, я рад что есть такие умные люди которые все знают, но сказать ниче не могут

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

товарищи прошу вас хватит стебаться помогите человеку остаться в живых дайте профильный совет
электрика это не сантехника и не шпаклевка со штукатуркой

fhntv написал:
товарищи прошу вас хватит стебаться помогите человеку остаться в живых дайте профильный совет
электрика это не сантехника и не шпаклевка со штукатуркой

fhntv,
НЕЛЬЗЯ электрикой заниматься дилетантам
андерстенд?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

fhntv написал:
хватит стебаться помогите человеку остаться в живых дайте профильный совет

Помогаю остаться в живых, даю профильный совет. Без стеба и шуток. Пусть вызовет электрика и ни в коем случае не лезет в эти провода сам.

Maikee написал:
то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

когда нажмете клавишу такого выключателя - узнаете

BV написал:
когда нажмете клавишу такого выключателя - узнаете

уже нажал и что? все работает. 2 провода лишних

Maikee написал:
уже нажал и что? все работает.

Значит - не такой как написано в 1м сообщении.

BV написал:

Maikee написал:
уже нажал и что? все работает.

Значит - не такой как написано в 1м сообщении.

BV, кто не такой?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Maikee, у вас какая проблема? С потолка свисает лампочка ильича, а вы на ее место хотите повесить люстру? Вот те провода что питают лампочку прицепите к питанию люстры. Вам разжевать как определить PE из оставшихся двух проводов? Вы уверены, что человеку которому это надо объяснять можно вообще электрику своими руками монтировать? Нарисуйте схему питания двухрожковой люстры линией с защитой. Это "головоломка" школьного уровня, из разряда "проведи зайчика по лабиринту до морковки".

Тут правильно говорят, это не вода, ошибка жизни стоит, а не просто подмоченной репутации.

Мишутк написал:
Maikee, у вас какая проблема? С потолка свисает лампочка ильича, а вы на ее место хотите повесить люстру? Вот те провода что питают лампочку прицепите к питанию люстры. Вам разжевать как определить PE из оставшихся двух проводов? Вы уверены, что человеку которому это надо объяснять можно вообще электрику своими руками монтировать? Нарисуйте схему питания двухрожковой люстры линией с защитой. Это "головоломка" школьного уровня, из разряда "проведи зайчика по лабиринту до морковки".

Тут правильно говорят, это не вода, ошибка жизни стоит, а не просто подмоченной репутации.

Мишутк, скока текста....
главное писать много, но чтоб ответа не было.

вопрос такой был именно

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

а не "разжевать ПЕ"

для тех кто не понял перефразирую. для чего при одноклавишном выключателе 4й провод?
возможно есть спецы такого уровня кто знает...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Maikee, вы бы потрудились хоть выключатель демонтировать, не исключено, что там в запас на двухрожковую люстру и двухклавишный выключатель кабель заложен. Ну и тестером бы перед тем как вопрос задать прозвонили. Направление действий ясно?

Maikee написал:
для тех кто не понял перефразирую. для чего при одноклавишном выключателе 4й провод?
возможно есть спецы такого уровня кто знает...

Вы для начала разъясните где у вас много проводов на кухне? На потолке или в подрозетнике за выключателем? Выложите схему сюда, которую Вы давали электрику. Может Вы ему в схеме изначально поставили задачу с двойным выключателем или хотели проходной установить?
И да...Вам для информации. Выключателем разрывают фазу! Из этого следует, что с двойным выключателем на потолке будет 2 фазы, один общий ноль и земля.

Filippok, я не давал никакого задания электрику т.к. это проводка от застроя.
как в подрозетник ставить светильник?
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой
вопрос тот же
интересно, зачем менять вопрос ? в нем что не понятно?

Мишутк написал:
Maikee, вы бы потрудились хоть выключатель демонтировать, не исключено, что там в запас на двухрожковую люстру и двухклавишный выключатель кабель заложен. Ну и тестером бы перед тем как вопрос задать прозвонили. Направление действий ясно?

Мишутк, чем поможет демонтаж, при условии что все работает?
вопрос о смысле 4 провода. есть ли у кого соображения? или это просто косяк.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Maikee написал:

Мишутк написал:
Maikee, вы бы потрудились хоть выключатель демонтировать, не исключено, что там в запас на двухрожковую люстру и двухклавишный выключатель кабель заложен. Ну и тестером бы перед тем как вопрос задать прозвонили. Направление действий ясно?

Мишутк, чем поможет демонтаж, при условии что все работает?
вопрос о смысле 4 провода. есть ли у кого соображения? или это просто косяк.

Maikee, вы сказочный уникум. Спасибо что вы есть. Так устал от политики, хочется обычных комедий. Обязательно выкладывайте фото оплавившихся проводов и обрушенных стен.

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

спасибо троллям. если кто знает прошу ответить, зачем застроем заложен 4й провод нулевой.
так без него все работает

Maikee написал:
я не давал никакого задания электрику

Вы в данном случае выполняете функции электрика или электромонтажника?

Если электрика, то будьте любезны работать головой тоже.
Если только электромонтажника, тогда позовите электрика.

ВТБ! написал:
Если электрика, то будьте любезны работать головой тоже.

хороший ответ. универсальный, подойдет к любому вопросу форума.

ВТБ! написал:
Если только электромонтажника, тогда позовите электрика.

зачем электрик при работающей люстре? чтоб он мне за несколько тыс ответил "надо работать головой!"?
я бесплатно щас это раз 50 почитаю...

Maikee написал:
Filippok, я не давал никакого задания электрику т.к. это проводка от застроя.
как в подрозетник ставить светильник?
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой
вопрос тот же
интересно, зачем менять вопрос ? в нем что не понятно?

Maikee, значит все просто. Застройщик ваш более продвинутый в этих вопросах и сразу по проекту заложил провода для двуклавишного выключателя. Так сказать, воспользовался универсальной схемой, чтобы можно было и одну лампочку подключить и две, но разными клавишами. А тот кто устанавливал вам выключатель подключил только один провод на фазу, так как выключатель одноклавишный. И если Вы прислушаетесь советам форумчан, демонтируете выключатель и загляните в подрозетник, бьюсь об заклад, второй провод Вы там и увидите. Которые будет просто торчать не подключенный.
Можно узнать кем Вы работаете? В какой специальности?

Maikee написал:

BV написал:

Maikee написал:
уже нажал и что? все работает.

Значит - не такой как написано в 1м сообщении.

BV, кто не такой?

Maikee, выключатель не такой как написано в 1м сообщении, или подвод проводов не такой, ну или Вы не такой - уж сами разбирайтесь - на месте виднее. А не видно - позовите электрика.

Maikee написал:
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой

Вам еще рано пользоваться индикаторной отверткой, не доросли еще. Только контрольная лампочка накаливания!

Maikee написал:
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой

Как вы индикаторной отверткой определили нулевой провод?
В каких положениях находился при этом ваш выключатель?

Сергей...... написал:

Maikee написал:
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой

Как вы индикаторной отверткой определили нулевой провод?
В каких положениях находился при этом ваш выключатель?

Сергей......, не поймет - не пытайтесь

BV написал:

Maikee написал:

BV написал:

Maikee написал:
уже нажал и что? все работает.

Значит - не такой как написано в 1м сообщении.

BV, кто не такой?

Maikee, выключатель не такой как написано в 1м сообщении, или подвод проводов не такой, ну или Вы не такой - уж сами разбирайтесь - на месте виднее. А не видно - позовите электрика.

BV, попросить электрика исправить работающий светильник?

Maikee написал:
BV, попросить электрика исправить работающий светильник?

объяснить на месте вот это

Maikee написал:
не пойму в чем подвох?

Если до сих пор из сообщений в теме не понято

BV написал:

Maikee написал:
BV, попросить электрика исправить работающий светильник?

объяснить на месте вот это

Maikee написал:
не пойму в чем подвох?

Если до сих пор из сообщений в теме не понято

BV, из ваших сообщений?

BV написал:
объяснить на месте вот это

чем на месте отличается от версии без места?

BV написал:

Maikee написал:
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой

Вам еще рано пользоваться индикаторной отверткой, не доросли еще. Только контрольная лампочка накаливания!

BV, я не это спрашивал...

Filippok написал:

Maikee написал:
Filippok, я не давал никакого задания электрику т.к. это проводка от застроя.
как в подрозетник ставить светильник?
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой
вопрос тот же
интересно, зачем менять вопрос ? в нем что не понятно?

Maikee, значит все просто. Застройщик ваш более продвинутый в этих вопросах и сразу по проекту заложил провода для двуклавишного выключателя. Так сказать, воспользовался универсальной схемой, чтобы можно было и одну лампочку подключить и две, но разными клавишами. А тот кто устанавливал вам выключатель подключил только один провод на фазу, так как выключатель одноклавишный. И если Вы прислушаетесь советам форумчан, демонтируете выключатель и загляните в подрозетник, бьюсь об заклад, второй провод Вы там и увидите. Которые будет просто торчать не подключенный.
Можно узнать кем Вы работаете? В какой специальности?

Filippok, спасибо. у меня была версия что просто трехжильного провода не было. но спросил на всяк случай. и кроме вашей версии, опять много мусора

Сергей...... написал:

Maikee написал:
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой

Как вы индикаторной отверткой определили нулевой провод?
В каких положениях находился при этом ваш выключатель?

Сергей......, 4 провода, включен выключатель.
белый фаза.
коричневый ноль тк на нем лампа была.\
полосатый заземление? во всяком случае на нем щас все работает.
остается черный, но это не фаза. тогда что? либо ноль либо ничто. но я написал ноль, предполагая какой то тайный смысл...

MaSeVi написал:
Maikee, Подвох в том, что Вас обманули

ZooZoo написал:
я вообще не понимаю, как Вы с такими знаниями еще что-то ремонтируете

ZooZoo написал:
НЕЛЬЗЯ электрикой заниматься дилетантам

Radio написал:
Пусть вызовет электрика и ни в коем случае не лезет в эти провода сам

видимо сильно голодные времена наступили, что вместо простого ответа вы вылили тонны флуда с главной мыслью "накорми электрика".
ТС задал вполне нормальный вопрос. Из всей темы только на второй день появился нормальный ответ:

Filippok написал:

Maikee написал:
Filippok, я не давал никакого задания электрику т.к. это проводка от застроя.
как в подрозетник ставить светильник?
и у меня да 1 фаза. а не две. два нуля, т к проверил индикаторной отверткой
вопрос тот же
интересно, зачем менять вопрос ? в нем что не понятно?

Maikee, значит все просто. Застройщик ваш более продвинутый в этих вопросах и сразу по проекту заложил провода для двуклавишного выключателя. Так сказать, воспользовался универсальной схемой, чтобы можно было и одну лампочку подключить и две, но разными клавишами. А тот кто устанавливал вам выключатель подключил только один провод на фазу, так как выключатель одноклавишный. И если Вы прислушаетесь советам форумчан, демонтируете выключатель и загляните в подрозетник, бьюсь об заклад, второй провод Вы там и увидите. Которые будет просто торчать не подключенный.
Можно узнать кем Вы работаете? В какой специальности?

ПС. И все же, оглядываясь на тонны жидких сообщений выше, на всякий случай напомню ТСу, что напряжение может быть на другом конце нити накаливания выключенной лампочки.
Т.е. по этому рисунку, если у вас изменены местами ноль и фаза (что довольно часто бывает в домах - такие вот у нас электрики, которых тут предлагают накормить), в точке К может быть потенциал и при выключенном выключателе. А при включенном не будет

Со светодиодными и люминисцентными (экономками) может быть чуть сложнее - зависит от их драйвера.

Отключите вводной автомат и прозвоните провода от люстры до подрозетника. Нарисуйте схему и вероятно все поймете. Или выкладывайте ее сюда - верю, что на форум есть адекваты.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Voice, вы смотрите сериал с третьего сезона 8))))

**Voice [написал]
Отключите вводной автомат и прозвоните провода от люстры до подрозетника. Нарисуйте схему и вероятно все поймете. Или выкладывайте ее сюда - верю, что на форум есть адекваты.

Voice, это предлагалось в середине страницы обсуждения, после которого пошли вопросы заново вместо выполнения рекомендованных действия дающих однозначный ответ на поставленный вопрос.

Voice, из всей тухлятины вышла тухлятина, как обычно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Maikee написал:
Сергей......, 4 провода, включен выключатель.
белый фаза.
коричневый ноль тк на нем лампа была.\

Вообще-то коричневый должен быть фазовым.
Фраза - "тк на нем лампа была" - непонятна. На лампу приходят два проводника.
Если сейчас у вас лампа загорается, то и не парьтесь. Пусть работает. Главное, чтобы все соединения были качественными, а свободные провода изолированы.

Maikee написал:
Сергей......, ...
остается черный, но это не фаза. тогда что? либо ноль либо ничто. но я написал ноль, предполагая какой то тайный смысл...

Как выше уже предположили, этот провод может быть в запас, никуда не подключенный, на случай двухклавишного включателя. В любом случае его изолируйте.

Maikee написал:
Сергей......,
полосатый заземление? во всяком случае на нем щас все работает.

Вы полагаете, что без полосатого - заземляющего - работать не будет? ))
У меня ни в одной люстре нет провода заземления (т.к. в доме его нет) и все работает.
Если полосатый желто-зеленый, то он должен быть заземлением, но не факт, что это так.

Voice,

Мишутк написал:
Voice, вы смотрите сериал с третьего сезона 8))))

Для интереса откройте темы автора и почитайте. Поймете откуда такое отношение у форумчан.
Да и люди (электрики) тут все адекватные. Если им задавать правильные вопросы, ответят. Я когда делал ремонт электрики в квартире все объяснили и разжевали. За что большое спасибо!

Voice написал:
вылили тонны флуда с главной мыслью "накорми электрика"

Причем тут кого-то кормить? Можно вызвать и бесплатного электрика, если таковой имеется. В финансовой части никаких рекомендация не давалось.

А вы вот своей бабушке доверите лазить в выключатель? А почему нет? Там же всё просто. И уровень подготовки у них с Maikee примерно одинаковый.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Maikee написал:
если кто знает прошу ответить, зачем застроем заложен 4й провод

а я бы не отказался от лишнего провода с постоянной фазой, сейчас появилась куча умных ламп, им как раз нужно постоянное питание, быть может у Вас уже наступило будущее? (хотя скорей всего задумывалось две группы на светильник и двойной выключатель, но что то пошло не так, быть может и на выключатель есть ещё жилка, и быть может даже в распайке соединено, так вообще красота, можно две группы ламп на свет организовать)

Maikee написал:
но проводов на кухне почему то 4

У застройщика могло не быть 3-хжильного кабеля. Бросили два 2-хжильных. Используйте лампу для поиска пары жил, от которых лампа будет гореть. В процессе перебора вариантов можно вызвать срабатывание УЗО, если имеется. Это не страшно. УЗО сработает при замыкании через лампу на землю и фазного и нейтрального провода. Фазный будет светиться на отвёртке. Лишняя, никуда не подключенная жила так же может светится на на индикаторной отвёртке за счёт ёмкостной наводки со стороны проходящей рядом фазной жилы.

Maikee написал:

BV написал:
объяснить на месте вот это

чем на месте отличается от версии без места?

Maikee, без места читаете - не понимаете. На месте - ну может с жестами, танцами и бубном - дойдет.

BV написал:

Maikee написал:

BV написал:
объяснить на месте вот это

чем на месте отличается от версии без места?

Maikee, без места читаете - не понимаете. На месте - ну может с жестами, танцами и бубном - дойдет.

BV, не понимаю вот это?

BV написал:

Maikee написал:
то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

когда нажмете клавишу такого выключателя - узнаете

MaSeVi написал:

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Maikee, Подвох в том, что Вас обманули

ZooZoo написал:

fhntv написал:
товарищи прошу вас хватит стебаться помогите человеку остаться в живых дайте профильный совет
электрика это не сантехника и не шпаклевка со штукатуркой

fhntv,
НЕЛЬЗЯ электрикой заниматься дилетантам
андерстенд?

fhntv написал:
товарищи прошу вас хватит стебаться помогите человеку остаться в живых дайте профильный совет
электрика это не сантехника и не шпаклевка со штукатуркой

чтобы послушать эту чушь я должен вызвать электрика и оплатить выезд? где гарантия что это будет иначе? и что мне понимать в троллинге озлобленных не пойми на кого людей?
я прекрасно понял тех, кто ответил по существу. спасибо всем.

cineman написал:

Maikee написал:
но проводов на кухне почему то 4

У застройщика могло не быть 3-хжильного кабеля. Бросили два 2-хжильных. Используйте лампу для поиска пары жил, от которых лампа будет гореть. В процессе перебора вариантов можно вызвать срабатывание УЗО, если имеется. Это не страшно. УЗО сработает при замыкании через лампу на землю и фазного и нейтрального провода. Фазный будет светиться на отвёртке. Лишняя, никуда не подключенная жила так же может светится на на индикаторной отвёртке за счёт ёмкостной наводки со стороны проходящей рядом фазной жилы.

cineman, спасибо. кабель один 4 жилы. в комнате также но там 2 фазы. светится одна жила. скорее всего да, 4я никуда не подключена

Radio написал:

Voice написал:
вылили тонны флуда с главной мыслью "накорми электрика"

Причем тут кого-то кормить? Можно вызвать и бесплатного электрика, если таковой имеется. В финансовой части никаких рекомендация не давалось.

А вы вот своей бабушке доверите лазить в выключатель? А почему нет? Там же всё просто. И уровень подготовки у них с Maikee примерно одинаковый.

Radio, ваша бабушка установила все приборы розетки и тд. и все работает?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Maikee написал:
остается черный, но это не фаза. тогда что? либо ноль либо ничто. но я написал ноль, предполагая какой то тайный смысл...

Вскрытие/замеры покажут.

Maikee написал:
белый фаза.

Уверены, что выключатель не НОЛЬ отключает?

Maikee написал:
коричневый ноль тк на нем лампа была.\

Наличие подключенной лампы уменьшают количество вариантов, но это не обязательноговорит, что это ноль.

Maikee написал:
полосатый заземление? во всяком случае на нем щас все работает.

Когда проводка сделано правильно, тогда заземление, а так может оказаться чем угодно, в том числе и фазой.

Maikee написал:
остается черный, но это не фаза. тогда что?

Посмотрите что там с проводами за выключателем.

Maikee написал:
зачем застроем заложен 4й провод нулевой.

Так это надо у застройщика и спросить. Так же можно попробовать найти/спросить проект, возможно в проекте указано зачем там 4 провода, а то может туда планировалось рядом с люстрой пожарный сигрализатор/датчик повесить, а вы то не знаете.

Maikee написал:
вопрос о смысле 4 провода. есть ли у кого соображения? или это просто косяк.

Это может быть всё что угодно, в том числе косяк.
Вскрытие или хотя бы замеры покажут что это и куда идёт (если повезёт).

Например, как-то была другая проблема от застройщика: три выключателя и одна розетка - проводов на всё хватает и две лампочки отключаются штатно, а один выключатель не на что ни влияет и при этом вроде даже с проводами (что там было с проводами и куда уходил второй конец после выключателя уже не вспомню, но проблем/замыкания ни какого не создавало), при этом одна лампчка постоянно включена. Вскрытие показло, что лампочка подключена к нулю и фазе напрямую без комутации выключателем - подключение третьево выключателя в разрыв фазы дало возможность октлючать постоянно работающую теретью лампу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

ser000 написал:

Maikee написал:
остается черный, но это не фаза. тогда что?

Посмотрите что там с проводами за выключателем.

ser000, ща по энному кругу начнется:

Maikee написал:

Мишутк написал:
Maikee, вы бы потрудились хоть выключатель демонтировать, не исключено, что там в запас на двухрожковую люстру и двухклавишный выключатель кабель заложен.

Мишутк, чем поможет демонтаж, при условии что все работает?
вопрос о смысле 4 провода. есть ли у кого соображения? или это просто косяк.

Maikee, 4-й провод - это подарок вам от застройщика на случай, если вы захотите к люстре подвести еще одну линию питания, вам не придется перекладывать по потолку кабель. Пусть эта мысль вас греет.
Maikee, скажите, вы провели ревизию электроустановок оставленных вам застройщиком? Там могут быть недозатянутые клеммы, нарушенная изоляция, строительный мусор, в том числе и горючий. Похоже нет. Я рекомендую это сделать. Заодно и отпадут вопросы насчет "лишних проводников". Я крайне сомневаюсь, что монтаж розеток выполняли высоко квалифицированные специалисты. Человеку показали разок как ставится розетка, он и пошел за основным мастером (который щитки собирает на месте) розетки ставить.

Мишутк написал:
Maikee, скажите, вы провели ревизию электроустановок оставленных вам застройщиком? Там могут быть недозатянутые клеммы, нарушенная изоляция, строительный мусор, в том числе и горючий. Похоже нет. Я рекомендую это сделать. Заодно и отпадут вопросы насчет "лишних проводников". Я крайне сомневаюсь, что монтаж розеток выполняли высоко квалифицированные специалисты. Человеку показали разок как ставится розетка, он и пошел за основным мастером (который щитки собирает на месте) розетки ставить.

так что вперед делать- сначала бежать щас за профи или сначала косяки профи устранить, а потом бежать?
интересное кино. сначала мне предлагают при любом вопросе бежать за электриком, а затем тут же проводить ревизию за настоящими профи со всеми допусками и сертификатами. да , чувствуется профессиональный подход...

ser000, спасибо, еще посмотрю

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Maikee написал:

Мишутк написал:
Maikee, скажите, вы провели ревизию электроустановок оставленных вам застройщиком? Там могут быть недозатянутые клеммы, нарушенная изоляция, строительный мусор, в том числе и горючий. Похоже нет. Я рекомендую это сделать. Заодно и отпадут вопросы насчет "лишних проводников". Я крайне сомневаюсь, что монтаж розеток выполняли высоко квалифицированные специалисты. Человеку показали разок как ставится розетка, он и пошел за основным мастером (который щитки собирает на месте) розетки ставить.

так что вперед делать- сначала бежать щас за профи или сначала косяки профи устранить, а потом бежать?
интересное кино. сначала мне предлагают при любом вопросе бежать за электриком, а затем тут же проводить ревизию за настоящими профи со всеми допусками и сертификатами. да , чувствуется профессиональный подход...

Maikee, я не сказал вам "возьмите отвертку лично в руки и разбирайтесь с тем что у вас есть". Я обозначил возможную проблему и то что вы даже не задумывались о ее наличии. Чьими силами вы ее будете решать, вобщем-то мне все равно.

Ревизию за мастером, которому вы доверяете (степень доверия - на ваше усмотрение), вам не предлагают. Но вы даже не знаете, кто вам монтировал электрику от застройщика. Опыт людей и мой личный говорит, что именно от застройщика если не выкинуть, то перепроверить необходимо обязательно.

Уровень ваших вопросов в области электрики и говорит о том, что сами вы не справитесь. Под "справитесь" я подразумеваю не только "работает", но еще и "будет безопасно". Мы можем шутить тут давая вам разные советы по воде, обоям, крепежу, но никто из присутствующих тут мастеров не будет шутить там, где в случае ошибки цена - жизнь или здоровье.

Хотите делать сами - изучайте. Вопросы от вас тут тогда появятся совсем другого уровня.

Мишутк, каким образом следовало задать вопрос про 4 провод?

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Maikee написал:
Мишутк, каким образом следовало задать вопрос про 4 провод?

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Maikee, первый вопрос правильный. Получили два совета: первый - вскрыть, прозвонить, составить схему, по ней все подключать, второй - если не способны справиться с первым, то заказать эту работу электрику. На этом тему можно закрывать. Дальше пошел цирк и шутки. Нам то че, мы в моменты отдыха отвлекаемся.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Maikee написал:
то есть 2 ноля

Ноль один - общий (два ноля люстре не нужно, даже при двух клавишах выключателя).

Maikee написал:
но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Покажите уже фото четёрёх проводов на люстре и количество проводов за выключателем.
А потом вызывайте электрика/застройщика и расскажите, что сказал специалист.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

ser000, в новостройках встречал подобные варианты- четыре провода, две фазы и два ноля. Каждая лампочка висит за свою пару проводов. Зато заземления нету.

Maikee написал:
каким образом следовало задать вопрос про 4 провод?

сначала (прежде, чем задать вопрос) нуна было заглянуть в подрозетник выключателя - глядишь и вопрос задавать не потребовалось-бы...

Мишутк написал:

Maikee написал:
Мишутк, каким образом следовало задать вопрос про 4 провод?

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Maikee, первый вопрос правильный. Получили два совета: первый - вскрыть, прозвонить, составить схему, по ней все подключать, второй - если не способны справиться с первым, то заказать эту работу электрику. На этом тему можно закрывать. Дальше пошел цирк и шутки. Нам то че, мы в моменты отдыха отвлекаемся.

Как минимум 90% тем автора - троллинг форума с вопросами типа - "есть автоген и гланды - как вырезать?" .
Достаточно почитать названия тем....
Они напоминают помоечный рекламно-новостной сайт, где можно прочитать:

  • Как похудеть за 10 минут?
  • Что скрывают врачи от народа....
  • Как вылечить
  • вскрылись подробности....
  • прочитаете - ахнете....
    и тп и тд бред.

Не удивлюсь, если основное занятие ТС - райтер заголовков для этих рекламо-помоек - стиль очень похож

Поэтому и отношение такое.....

PS Можно не отвечать

Marozoff написал:

Maikee написал:
каким образом следовало задать вопрос про 4 провод?

сначала (прежде, чем задать вопрос) нуна было заглянуть в подрозетник выключателя - глядишь и вопрос задавать не потребовалось-бы...

Marozoff, я хочу задать . вопрос нарушает правило форума?

Мишутк написал:

Maikee написал:
Мишутк, каким образом следовало задать вопрос про 4 провод?

Maikee написал:
светильник имеет 3 клеммы = ноль, фаза , заземление.
но проводов на кухне почему то 4 , хотя выключатель одинарный. я так понимаю, если двойной, тогда должно быть- 4 то есть 2 ноля, фаза и заземление. но здесь одинарный. не пойму в чем подвох?

Maikee, первый вопрос правильный. Получили два совета: первый - вскрыть, прозвонить, составить схему, по ней все подключать, второй - если не способны справиться с первым, то заказать эту работу электрику. На этом тему можно закрывать. Дальше пошел цирк и шутки. Нам то че, мы в моменты отдыха отвлекаемся.

Мишутк, не дальше пошел цирк. а "сразу пошел цирк" так правильно!

Maikee написал:
я хочу

хотеть не вредно... но у вас, видимо, в приоритете не разобраться в сути вопроса, а потоптать клавиатуру здесь на форуме! - вы уже заглянули в подрозетник выключателя? нет? - тогда не удивляйтесь, что к вам и вашим темам тут так относятся.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Maikee написал:
не дальше пошел цирк. а "сразу пошел цирк" так правильно!

Так что там за выключателем?

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Увеличу объем написанной пустоты.
Согласен с вариантом что у вас скорей всего в светильник приходит 2 линии. Тогда в выключателе должно быть одна приходящая фаза и 2 отходящих на светильник.
Странно, что гуру-мастера это не написали, это же очевидно.

Но если проводку закладывал "странный электрик", то можем предполагать что 4-х жильный провод был дешевле трехжильного. Не верю (С).

2001photo написал:
Странно, что гуру-мастера это не написали, это же очевидн

Вообще-то написали, вы просто не стали читать.

2001photo написал:
Странно, что гуру-мастера это не написали, это же очевидно.

Очевидно.... что Вы читаете по диагонали
И действительно увеличили объем пустоты - тут Вы правы на все 100 %.
И да, Вы успели на представление, когда уже закрылся занавес...
Ну и вряд-ли читали предыдущие темы автора...

А так-то в новостройках часто предусмотрено подключение комнатных светильников с двумя группами 2х клавишным выключателем 4х проводным кабелем.
Если электрики также выполнили подключение и на кухне - возможно это заложено в электропроекте. Возможно эта кухня - студия. Возможно электрики просто по недосмотру сделали так же, как комнаты.
И в любом случае это плюс, а не минус.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Radio, BV,

Согласен с вариантом что

Выше ^^^^^^^^ это я согласился с тем ответом, который прочел где-то в середине страницы. Далее читать не стал, потому что человеку помогли

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

2001photo, увы, не помогли. Там проблемы совсем другого плана, не связанные с электрикой. Но тоже требующие помощи специалиста.

2001photo написал:
Согласен с вариантом что у вас скорей всего в светильник приходит 2 линии.

Если бы было так, то был бы косяк.
Линия, это то, что отходит от автомата.
Путаете линии с проводниками.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

BV, Согласен с вариантом что у ТС скорей всего в светильник приходит 2 проводника с фазой.
Странно что этот ответ не написали первым, вторым. Это меня и удивило.