Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7137724

Всем добрый день! Очень нужна помощь касаемо правильности постройки кровли.
Дом кирпичный, размерами 8х7метров,1993г. постройки, колодцевая кладка, т.е полкирпича снаружи, полкирпича внутри, а посередине пустота –утеплитель (опилки с керамзитом).
Этим летом бригада кровельщиков полностью заменила крышу (новые стропила, лаги, обрешетка, металл). Форма крыши мансардная с ломаными скатами.
По завершению работ остались вопросы, которые сильно беспокоят, т.к. второй этаж планировался жилым:

  1. Армопояс не заливали под мауэрлат. Мауэрлат (брус 200*100мм) уложили и закрепили за старые балки перекрытия (матицы) чердака. Сами балки лежат на внутренней кладке дома, на них крепилась старая стропильная система.
    Получилось так, что теперь мауэрлат висит в воздухе (см.фото), между внутр. кладкой и мауэрлатом зазор около 5 см. По итогу получается вся нагрузка от крыши давит точечно именно на старые балки. Мучает вопрос, что внутренняя кладка может лопнуть и пойти трещины.
  2. Новые лаги выполнены из обрезной доски 200*50 мм пролетом около 7 метров. Когда ходишь по лагам, чувствуется, что крыша трясется. Неужели такие лаги выдержат нагрузку второго этажа?
    Прошу дать дельные советы, что лоханулся уже сам понимаю. Можно ли как то решить эти проблемы наименьшими трудозатратами.
    P.S. Мой взгляд на решение этих проблем (сразу говорю я не строитель, может показаться мои идеи бредовыми)
    1) по мауэрлату думал вставить доску между кладкой и маэурлатом, чтобы перераспределить нагрузку равномерно. И насколько получится посередине залить армопояс с перевязкой к внешней стене
    2) Лаги укрепить путем скрепления дополнительных досок с двух сторон, чтобы получить жёсткость как у бруса.