Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7147920

Имеется:

На потолке прямоугольный короб из ГКЛ.

Что должно быть:

На потолке прямоугольный короб "под дерево".

Собственно вопрос:

Как перейти от ожидания к реальности? Разные конторы предлагали сделать МДФ в пленке и прикрепить на саморезы непосредственно к ГКЛ. Другие предлагали Egger к раме металлической прицепить. Я раздумываю над тонкой (6мм) шпонированной фанерой, и крепить не саморезами, а жидкими гвоздями к ГКЛ, дабы не портить вид заглушками или их отсутствием.
В чем проблема - во-первых не очень представляю как фиксировать на потолке? Стоять несколько часов как атлант?) Во-вторых - есть сомнения что оно не рухнет.

Кто-то может дать совет как решить задачу?

ivekov написал:
саморезы непосредственно к ГКЛ

сморезы в гкл практически не держатся

ivekov написал:
Я раздумываю над тонкой (6мм) шпонированной фанерой,

а не поведет ее пузырями волнами при перемене влажности зима-лето? ГКЛ тоже кстати немного меняет размеры при изменении влажности

Некоторые ламинат клеят.... но на эластичные клея герметики и с обязательным обезжириванием обратной стороны ламината.
А "просто ЖГ" - они все разные и по истечении времени какие-то твердеют, становятся неэластичными и легко отскакивают от ламинированного дсп или ламината

А в общем случае такое исполняется ламинированным ДСП на каркасе и ГКЛ там абсолютно лишний

Для фиксации распорка ГКЛ

Для монтажа деревянной конструкции, снести ГКЛ и сразу делать деревянный короб с удобной схемой крепления.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Пленку-самоклейку с таким рисунком допустимо поставить? Один вариант. Пластиковые панели с готовым подходящим рисунком - второй вариант.

BV написал:

ivekov написал:
саморезы непосредственно к ГКЛ

сморезы в гкл практически не держатся

ivekov написал:
Я раздумываю над тонкой (6мм) шпонированной фанерой,

а не поведет ее пузырями волнами при перемене влажности зима-лето? ГКЛ тоже кстати немного меняет размеры при изменении влажности

Некоторые ламинат клеят.... но на эластичные клея герметики и с обязательным обезжириванием обратной стороны ламината.
А "просто ЖГ" - они все разные и по истечении времени какие-то твердеют, становятся неэластичными и легко отскакивают от ламинированного дсп или ламината

BV, что касается "не поведет ли ее пузырями" - я ведь её покрывать буду, лаком или маслом. Думаю не должно.

Ламинат - интересный вариант, но идея в том, что по стенам будут стоять элементы мебели (подвесной шкаф и рабочий стол слева и обычный справа). Хотелось бы не городить разных покрытий. Так как столешница для рабочего стола уже из лиственницы готова, а так же 2 тумбы в этой комнате - с покрытием маслом Rubio Monocoat, то хотелось бы им и потолок сделать.

Под этим порталом такая картина планируется в результате:

BV написал:
А в общем случае такое исполняется ламинированным ДСП на каркасе и ГКЛ там абсолютно лишний

BV, а к каркасу как крепить? На саморезы? Чем их потом закрывать?

sanya1965 написал:
Для фиксации распорка ГКЛ

Для монтажа деревянной конструкции, снести ГКЛ и сразу делать деревянный короб с удобной схемой крепления.

sanya1965, хм, может подойти.

Что касается "снести" - уже к сожалению не выйдет. Там ремонтники "постарались на славу", дальняя часть короба (которая к окну ближе) - уже покрашена и укреплена металлическим уголком, проведена электрика к электрокарнизу и тд. В общем мороки много будет, думаю оно того не стоит.

Мишутк написал:
Пленку-самоклейку с таким рисунком допустимо поставить? Один вариант. Пластиковые панели с готовым подходящим рисунком - второй вариант.

Мишутк, пленку категорически не люблю, как и пластики) Но и не только поэтому, хочется сохранить неразноплановость поверхностей. Сейчас уже в этой комнате несколько деревянных элементов мебели из лиственницы с покрытием Rubio. В идеале хочу в других элементах, которые планируются деревом - его и использовать.
Не охота мешать дерево, пластик, лдсп, пленки и тд...

ivekov написал:

BV написал:
А в общем случае такое исполняется ламинированным ДСП на каркасе и ГКЛ там абсолютно лишний

BV, а к каркасу как крепить? На саморезы? Чем их потом закрывать?

ivekov, основное крепится изнутри.
Если без доступа изнутри - есть скрытые навесы.
Если снаружи сквозной - то засверливать и маскировать поверх заглушками из того же материала.
Опять же клей MS полимер - намертво и немного эластично - то что надо.
Такой клей много где применял.... например стекло 10ка 2х3метра - правда на стену.

ivekov написал:
BV, что касается "не поведет ли ее пузырями" - я ведь её покрывать буду, лаком или маслом.

гипс отлично адсорбирует влагу.
Влажность воздуха зима лето от 5% до 80%...

ivekov написал:
но идея в том, что по стенам будут стоять элементы мебели (подвесной шкаф и рабочий стол слева и обычный справа). Хотелось бы не городить разных покрытий. Так как столешница для рабочего стола уже из лиственницы готова, а так же 2 тумбы в этой комнате - с покрытием маслом Rubio Monocoat, то хотелось бы им и потолок сделать.

Надо смотреть материалы живьем прикладывая .... тогда будет понятно - подходит или нет. И есть ли реальная нужда морочиться с деревом, шпоном, фанерой... может это будет даже хуже смотреться при реальном освещении

ivekov написал:
Что касается "снести" - уже к сожалению не выйдет. Там ремонтники "постарались на славу", дальняя часть короба (которая к окну ближе) - уже покрашена и укреплена металлическим уголком, проведена электрика к электрокарнизу и тд.

разобрать и перекрасить не проблема, и даже с электрикой.
А вот в ГКЛ и не пойми каком каркасе вижу реальную проблему

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Возьмите целую доску в цвет (самонесущую). Чисто доска или каркас с тонкой фанерой - вам прикидывать вес и габариты. Крепления вдоль боковых стен (на итоговой картинке скрыто мебелью). Промежуточные крепления от провисания в виде подвесов или чего-то подобного через отверстия для светильников. Сквозной крепеж закроется рамками светильников. Предварительно убрать весь гипсокартон и подготовить закладные/кронштейны для закрепления финального листа.