Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7151447

Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией: при ремонте в новостройке решил оставить окна от застройщика (KBE), все стыки с рамой сделын хорошо, шов под рамой засиликонен, створки отрегулированы, эксцентриками настроено максимальное прижимание, сняты приточные клапаны (вклеен кусок уплотнителя на их место на оба контура), НО всё равно от окна веет холодом, то есть возле него реально холодно даже подойти и постоять минуту, перепад температур ощущается сразу даже при работающей на максимуме батарее. Явным образом ниоткуда не дует, уплотнитель целый (засунуть палец под закрыую створку не получается - прижимает хорошо), но само стекло реально холодное (на прошлой квартире стекла теплые - жили с выключенными батареями даже в морозы). Окна не потеют, конденсата не было даже в морозы. Обследование с тепловизором тоже ничего конкретного не дало. Может ли проблема быть в самих стеклопакетах? На них указано, что они энергосберегающие, но всё же... В чём ещё может быть проблема? Уже отчаялся разобраться...

Двухкамерные, однокамерные стеклопакеты? Толщина стеклопакета?
Сделайте фотографии, где видно сам стеклопакет, рамки и штапик.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

В смысле - обследование с тепловизором ничего не дало? Как раз тепловизор и показывает, где холод проникает внутрь. То есть по картинке у вас все тепло, а стоящему человеку ощущается холод?

Или что вы подразумеваете под обследованием с тепловизором? Результат у вас на руках? Публикуйте.

Yustas16, стеклопакеты двухкамерные, на вид обычной ширины, чуть позже выложу фото.

Мишутк написал:
В смысле - обследование с тепловизором ничего не дало? Как раз тепловизор и показывает, где холод проникает внутрь. То есть по картинке у вас все тепло, а стоящему человеку ощущается холод?

Или что вы подразумеваете под обследованием с тепловизором? Результат у вас на руках? Публикуйте.

Мишутк, тепловизор не идеально работает с блестящими поверхностями

Мишутк, запись не вели. Проем окна, в пределах рамы, равномерно "синий", темнее был только приточный клапан и полоска стыка между рамой и подоконником: после этого как раз загерметизировали этот шов и демонтировали клапаны, но ничего не поменялось.
В 2 м от окна нормально, в 1 м прохладнее, стоять у окна прям холожно, как будто окно отдаёт холод по всей площади проёма.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

BV написал:

Мишутк написал:
В смысле - обследование с тепловизором ничего не дало? Как раз тепловизор и показывает, где холод проникает внутрь. То есть по картинке у вас все тепло, а стоящему человеку ощущается холод?

Или что вы подразумеваете под обследованием с тепловизором? Результат у вас на руках? Публикуйте.

Мишутк, тепловизор не идеально работает с блестящими поверхностями

BV, это чьи проблемы? При заказе работы я как клиент хочу получить карту распределения температур. Это то же самое, если я закажу нивелирование участка, а мне заявят, что в песок маркерная планка проваливается, там результатов нет.
Пусть лепят маяки.
Или замер расстояния лазерным дальномером до забора из сетки-рабицы. Ну не фиксируется луч на ней - половина плана участка без размеров. Так себе отмазка.

hydrolisk написал:
Мишутк, запись не вели. Проем окна, в пределах рамы, равномерно "синий", темнее был только приточный клапан и полоска стыка между рамой и подоконником: после этого как раз загерметизировали этот шов и демонтировали клапаны, но ничего не поменялось.
В 2 м от окна нормально, в 1 м прохладнее, стоять у окна прям холожно, как будто окно отдаёт холод по всей площади проёма.

hydrolisk, результат обследования тепловизором - это не цвет. Это карта температур с привязкой к цифрам. То же самое, что померяв температуру у больного сказать "он равномерной температуры". Считайте, что у вас не было обследования тепловизором. Повторяйте.

Ни в коем случае эксцентриками не ставьте сейчас на максимальный прижим. Это распространенная ошибка от безграмотных контрацептивов-маркетологов. Усиление прижима не используют по временам года, его используют только с износом уплотнителя. Раньше времени ставя максимальный прижим, Вы сокращаете срок жизни фурнитуры и уплотнителя. И, очень интересно, несвоевременное усиление прижима зимой, может из-за перегиба профиля створки между точками прижима, может приводить к продуванию. Так что верните обратно.
То что сейчас у Вас, скорей всего конвективный сквозняк. Но фото приложите , и обязательно чтобы было видно батарею.

Тепловизором стекла не проверяют, и пирометром тоже. Клеить что-то нужно. И тепловизором нужно уметь пользоваться, это не игрушка-красно хорошо, сине плохо. А то много сейчас типа Земскова клоуна.

dizelO,

Приложил фото углового окна - самого проблемного - и фото толщины стеклопакета

цитируемый текст
После регулировки прижима, стало чуть теплее. Я все эксцентрики на створках поставил в одно положение - не должно быть перекоса

Все таки основной холод не от стекла, а из стыка створки с рамой, видимо недостаточно прижимная сила

То что сейчас у Вас, скорей всего конвективный сквозняк.

Не понимаю, откуда он берётся, на улице около 0, какой-то перепад слишком незначительный

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

У меня было угловое окно в котором профиль на углу был не заизолирован - под отливом была дырка. Зимой в углу был лед. Проверьте.

Ну и пакет, одна камера. Это остекление для лоджии, никак не для отапливаемого жилого контура. От промерзания спасает, комфорта не дает. У меня двухкамерный стоит на уличных окнах, однокамерные на балконном блоке и остеклении того балкона.

Ну и пакет, одна камера

Это как? В однокамерном металлическая планка между стёклами одной "дорожкой", на фото явно видно две "дорожки"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

hydrolisk написал:

Ну и пакет, одна камера

Это как? В однокамерном металлическая планка между стёклами одной "дорожкой", на фото явно видно две "дорожки"

hydrolisk, точно? По фото кажется что это отражение и камера одна.

hydrolisk, ну а что вы хотели от углового окна, немалой площади, да еще и с одним радиатором?

hydrolisk написал:
Не понимаю, откуда он берётся

Так у вас левое окно без радиаторов отопления
На фронтальном создаётся восходящий поток, а на боковом низходящий.

С чего вы вообще взяли что сможете прогреть лоджию

hydrolisk написал:
Все таки основной холод не от стекла, а из стыка створки с рамой, видимо недостаточно прижимная сила

hydrolisk, очень сильно ошибаетесь. Проверьте прижим цветным мелком.

hydrolisk написал:

цитируемый текст
После регулировки прижима, стало чуть теплее. Я все эксцентрики на створках поставил в одно положение - не должно быть перекоса

hydrolisk, окнами давно занимаетесь, что можете такие выводы делать?

hydrolisk написал:

То что сейчас у Вас, скорей всего конвективный сквозняк.

Не понимаю, откуда он берётся, на улице около 0, какой-то перепад слишком незначительный

hydrolisk, это понимает учебник физики

Боковое окно , которое без радиатора, фото дайте. Радиаторы то , как шпарят?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Для большего понимания купите ИК-термометр. Стоит совсем чуть-чуть, но в хозяйстве вещь очень полезная. За 10 минут снимете карту температур со своей лоджии не хуже тепловизора. По крайней мере пользы будет больше, чем от предыдущего замера, который вам делали.

точно? По фото кажется что это отражение и камера одна.
Точно, просто особенность картинки с включенным освещением в комнате

Aтос написал:

hydrolisk написал:
Не понимаю, откуда он берётся

Так у вас левое окно без радиаторов отопления
На фронтальном создаётся восходящий поток, а на боковом низходящий.

С чего вы вообще взяли что сможете прогреть лоджию

Aтос, на других не боковых окнах та же ситуация. И это не лоджия, а комната.

BV написал:
ну а что вы хотели от углового окна, немалой площади, да еще и с одним радиатором?

Радиатор здесь вообще не причем, до этого жил в квартире с выключенными полностью радиаторами - темпмература у окна не отличалась от температуры в остальной части помещения - было тепло в любые морозы, приходилось даже проветривать. Почему вдруг здесь появились восходящие/нисходящие потоки и альтерантивные законы физики я ума не приложу...

dizelO написал:
hydrolisk, это понимает учебник физики

почему в другой квартире другая физика?

Мишутк написал:
Для большего понимания купите ИК-термометр

думаю, что так и сделаю, въедливого мастера, который может докопаться до сути, я найти отчаялся... все, кто приходил, знают что-то, но знания не системные... объяснить толком не могут...

всю резину на окнах следует проверить на заломы/загибы и пройти силиконом