Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7156287

Доброго времени суток, сосед хотел заменить термостатический клапан на радиаторе на шаровый кран (причины смешные, их опустим). Но сантехники отказались, аргументировав это разбалансировкой системы. Меня сначала удивил отказ, но выяснил, что термостатические клапаны действительно задействованы, предварительной настройкой уменьшается проходное сечение. И, мне кажется, логичным, что для равномерного прогрева всех радиаторов, сечение увеличивается, в зависимости от удалённости радиатора. Но он стоит на своём и приводит сомнительные статьи, в которых пишут, что замена ни на что не повлияет. Система двухтрубная. Рассудите, кто прав)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

SiCzin написал:
сосед хотел заменить термостатический клапан на радиаторе на шаровый кран

До термостатического клапана установлен какой-либо кран? То есть чтобы можно было полностью перекрыть батарею. Например, для ремонта.

ИМХО (IMHO)

SiCzin написал:
Рассудите, кто прав)

Это сфероконные рассуждения.
Приведите хотя бы фотографии коллекторного шкафа в коридоре на этаже.

Из общих соображений Ваш сосед не прав, но пока точно нельзя оценить масштабы ущерба, который он пытается причинить отопительной системе и своим соседям.

ADM05 написал:

SiCzin написал:
сосед хотел заменить термостатический клапан на радиаторе на шаровый кран

До термостатического клапана установлен какой-либо кран? То есть чтобы можно было полностью перекрыть батарею. Например, для ремонта.

ADM05, это не играет никакого значения. Термоклапаны могут выполнять функцию полного отключения радиатора без дополнительной запорной арматуры.

SiCzin, Вам охренительно повезло с сантехниками! Обычно они радостно калечат систему отопления, обрекая дом на "убитую двухтрубку" - которая ничем не лечится.

Если СО горизонтальная двухтрубная с этажным коллектором - то такая замена "всего лишь" ухудшит отопление у всех соседей этого инициативного товарища по этажу.

Если двухтрубка вертикальная - трындец всем этажам, включая в итоге и того, кто первым начал вандалить систему.

Mazayac, не все динозавры ещё вымерли, чему я очень рад. Даже удивительно. Среди сантехников остались инженеры.

АлекСАН_dr, спасибо. Увы, уровень технической грамотности в нашей области падает год от года.

SiCzin написал:
Но сантехники отказались, аргументировав это разбалансировкой системы.

Молодцы! Правильно отказались....

SiCzin написал:
Но он стоит на своём и приводит сомнительные статьи, в которых пишут, что замена ни на что не повлияет.

А какие знания есть у соседа, чтобы лезть в инж системы?
Коротко - сосед не прав!

SiCzin написал:
термостатические клапаны действительно задействованы, предварительной настройкой уменьшается проходное сечение. И, мне кажется, логичным, что для равномерного прогрева всех радиаторов, сечение увеличивается, в зависимости от удалённости радиатора.

Именно так! Клапаны поддерживают перепад давлений, необходимый для нормальной работы системы.
Если заменить на шаровый, то "вся вода ломанется через этот радиатор и другим не хватит" - объяснение на обывательском уровне.